6 мин.

Суперкубок Германии: «Бавария» наказывает за ошибки и выигрывает первый титул в сезоне

Матч на Суперкубок, который волею составителей календаря был назначен на вторник 17 августа, состоялся на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде в присутствии почти 25 тысяч (24742, если быть точным) зрителей.

На предматчевую разминке все игроки «Баварии» вышли в футболке с с номером 9 и с фамилией Мюллер на спине. А перед стартовым свистком футболисты обеих команд и зрители на трибунах почтили память великого бомбардира Герда Мюллера, скончавшегося 15 августа в возрасте 75 лет, минутой молчания.

«Боруссия» играла по базовой расстановке Марко Розе 4-4-2 ромбом с Грегором Кобелем, Феликсом Пасслаком, Мануэлем Аканджи, Акселем Витселем, Нико Шульцем, Махмудом Даудом, Джудом Беллингемом, Марко Ройсом, Джованни Рейной, Юссуфа Мукоко и Эрлингом Холандом. По сравнению с матчем первого тура Бундеслиги в субботу против франкфуртского «Айнтрахта», в составе черно-желтых произошло одно изменение: получившего травму Торгана Азара заменил Юссуфа Мукоко.

Главный тренер мюнхенской «Баварии» Юлиан Нагельсманн не стал ничего изобретать и мудрить, а просто оставил ту расстановку, которая приносила красным немало побед. Классическая схема 4–2–3–1 с Мануэлем Нойером, Йосипом Станисичем, Никласом Зюле, Дайо Упамекано, Алфонсо Дэвисом, Йозуа Киммихом, Леоном Горетцкой, Сержем Гнабри, Томасом Мюллером, Кингсли Команом и Робертом Левандовски. По сравнению с матчем в Менхенгладбахе в стартовом составе произошло только одно изменение: Кингсли Коман вышел вместо Лероя Сане. И, как показала игра, эта замена оказалась ключевой…

Команды не стали тратить времени на раскачку, и сразу же принялись за дело. «Бавария» была настроена очень решительно, и в первые 15 минут с помощью разнообразия атак пыталась нащупать слабое место в обороне «Боруссии». И нашла на левом фланге атаки, где играл Феликс Пасслак, который под прессингом очень часто ошибался. На 9-й минуте под прессингом со стороны Левандовски правый защитник ошибся и выложил мяч на ход Коману, но защитники черно-желтых успели вернуться назад и ликвидировать угрозу воротам Кобеля.

На 14-й минуте на своем фланге Пасслак потерял мяч и Кингсли Коман начал контратаку 4 в 2, а затем последовала быстрая передача на правый фланг атаки на Гнабри. Тот в одно касание скинул мяч под удар Мюллеру, но Аканджи в отчаянном броске заблокировал удар и перевел мяч на угловой. Спустя минуту Гнабри как ребенка обокрал все того же Пасслака на его родном фланге и прострелил в штрафную под удар Коману. Но тот с разворота с 7 метров пробил выше ворот.

В атаке у «Боруссии» мало что получалось, поскольку защитники «Баварии» играли четко по Холанду, на которого шла основная доля передач из глубины. И из-за этого юный Юссуфа Мукоко не мог сполна использовать все свои козыри, постоянно попадая в офсайд.

Но на 20 минуте в нападение подключился еще и Ройс, и у обороны «Баварии» закружилась голова. А капитан черно-желтых, получив быстрый пас от Беллингема прямо по центру, вразрез между защитниками и вышел один на один с Нойером. Голкипер, выйдя из ворот, правой ногой среагировал на удар Марко с 9 метров и перевел его на угловой. На 30-й минуте после передачи Ройса Мукоко с 11 метров справа пробил прямо в руки Нойеру. На 36-й минуте тот же Мукоко отправил мяч в сетку после передачи Холанда, но арбитры зафиксировали небольшой офсайд. На 39-й минуте Аканджи длинным пасом вывел Холанда один на один, но с линии штрафной норвежец пробил прямо в голкипера.

Но в обороне у «Боруссии» проблемы никуда не делись. Если через центр и через фланг Шульца «Бавария» никак не могла пробиться, то фланг Пасслака превратился в проходной двор. Штрафные, проходы по флангу стали обычным делом. Ну а розыгрыши стандартных положений в последние годы стали слабым местом дортмундцев.

На 34-й минуте последовала передача Киммиха со штрафного с левого фланга атаки в штрафную на абсолютно свободного (!) Мюллера, который одним махом убрал двоих игроков черно-желтых и пробил прямо в выставленную ногу Кобеля. Первым на отскоке оказался Левандовски, который с линии вратарской пробил в Витселя. На 38-й минуте Коман с острого угла справа со всей дури приложился по мячу, но тот просвистел рядом с дальней штангой ворот Кобеля.

В первом тайме «Бавария» играла лучше и свой гол заслужила. На 41-й минуте Пасслак в очередной раз не успел за игроком в красной форме. В этот раз за Гнабри, который после паузы навесил в штрафную, где никем неприкрытый Левандовски с 8 метров с разбегу вколотил мяч в сетку. 0-1.

В начале второго тайма Кингсли Комана заменил Лерой Сане и «Бавария» сразу же удвоила свое преимущество в счете. Пасслак снова провалился на своем правом фланге и Альфонсо Дэвис, вырвавшись с мячом на оперативный простор, начал быструю атаку 4 в 2. Дэвис прострелил в штрафную, Левандовски пяткой прокинул мяч дальше мимо Кобеля, а Мюллер с 3 метров забивал уже в пустые ворота.

«Боруссия» не сдавалась, но гол Холанда на 53-й минуте был отменен из-за микроскопического офсайда у норвежца. На 55-й минуте Аканджи головой с 9 метров пробил выше ворот после подачи Рейны со штрафного.

Розе, поняв, что в обороне «Бавария» начинает просаживаться, сразу выпустил новичка Малена вместо Мукоко. Но, увы, взаимопонимание между голландцем и его парнерами пока далеко от идеала. На 61-й минуте Холанд прострелил в штрафную, но Мален проскочил мимо мяча. На 62-й минуте Беллингем с 22 метров пробил прямо в руки Нойеру.

На 64-й минуте Ройс, получив пас от Беллингема в 18 метрах от ворот, сразу же ахнул по воротам «Баварии». Мяч по красивой дуге влетел прямо в «девятку» ворот Нойера. 1-2.

И «Боруссия» получила отличный шанс спасти игру. Тем более, что игра шла с преимуществом черно-желтых, которые с каждой минутой все больше напирали на ворота красных. Но на 70-й минуте Холанд чуть-чуть не дотянулся до мяча после навеса Ройса со штрафного.

Нагельсманн среагировал быстро и вместо Гнабри и Мюллера выпустил Толиссо и Мусиалу. И практически сразу чудовищную ошибку допустил Аканджи, который зачем-то отдал пас Толиссо, от которого мяч попал к Левандовски. Поляк, когда у него есть много времени для принятия решения, в последние годы щелкает такие моменты как семечки. 1-3 на 74-й минуте. Так интрига в матче умерла окончательно. И в оставшееся время у команд голевых моментов больше не было.

Бавария абсолютно заслуженно выиграла свой первый титул в сезоне, сполна воспользовавшись слабыми местами в обороне «Боруссии» и частично закрыв Холанда. Этот матч показал, что Марко Розе есть над чем поработать, и что некоторые игроки просто не соответствуют уровню Бундеслиги. Увы, Пасслак уже не в первый раз в этом сезоне откровенно не справился со своими функциями правого защитника. А тут еще и на Аканджи в ключевой момент нашло очередное затмение.

Очень большая надежда болельщиков и тренерский штаб на скорейшее возвращение в строй всех травмированных и больных защитников: Матса Хуммельса, Рафаэля Геррейро, Эмре Джана, Дан-Акселя Загаду и (не смейтесь!) Томаса Менье. А, может, до конца трансферного окна «Боруссия» сможет купить еще одного центрального защитника? Но на это денег у клуба нет, и для этого надо продать кого-то из игроков…