3 мин.

Превращение Махмуда Дауда: путь от зрителя до ключевого игрока «Боруссии»

Если бы по итогам первой половины сезона провели опрос, кто является самым большим разочарованием в составе «Боруссии», то имя Махмуда Дауда упоминалось бы достаточно часто. Но если бы после окончания сезона 2020-2021 годов провели опрос, кто является самым большим сюрпризом сезона, то в этой номинации с большим отрывом выиграл бы именно Махмуд Дауд. Такой контраст только подчеркивает чудесное перевоплощение Дауда в минувшем сезоне.

Немец сирийского происхождения в первой половине сезона провел жалкие пять матчей. А с 11-го игрового дня он больше не выходил на поле и на две игры не попал даже в заявку. Как выяснилось позже, причиной этого был конфликт с тогдашним новым тренером «Боруссии» Эдином Терзичем в начале января. Говорят, что Дауд проявил неуважение к Терзичу из-за того, что на тренировках тот игнорировал указания тренеров и тренировался не в полную силу. Затем 25-летний футболист извинился перед тренерским штабом и пообещал поскорее исправиться. Несколько недель спустя Терзич публично похвалил тренировочные достижения провинившегося: «Мо очень хорошо тренируется, и на тренировках работает с полной отдачей. Его статус может вскоре измениться».

И изменения не заставили себя долго ждать. В 19-м туре, всего лишь через несколько дней после похвалы тренера, Дауд вернулся на поле после пропуска восьми игр. После трёх выходов на замену полузащитник провёл в стартовом составе пять матчей и, начиная с 19-го тура, не пропустил ни одной игры. Всего в Бундеслиге он сыграл 21 матч, забил один гол и отдал одну результативную передачу. А в Лиге Чемпионов в первом матче 1/8 финала Дауд из-за пределов штрафной забил очень важный гол в ворота испанской «Севильи» в тот момент, когда у «Боруссии» впереди не получалось абсолютно ничего...

«Несмотря на то, что я играл в уличный футбол, я больше игрок, которому нужно доверие со стороны тренера», - сказал Дауд, когда дела его шли не очень хорошо. «Доверие тренера важно. Каждый раз, когда я играю, я хочу что-то ему вернуть». То, что ему удалось добиться успеха, в конце апреля подтвердил спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк. «В настоящий момент он действительно чувствует доверие со стороны тренера и наслаждается им. И он заслужил его своими достижениями».

Если вначале Дауд в важных ситуациях принимал неправильные решения, то во втором круге он убедил всех своей игрой, которая отличалась зрелостью, спокойствием, точностью и уверенностью. «Он отвоевывает для нас мячи и делает это очень умно. Едва ли он станет лучшим в игре головой, либо монстром единоборств. Однако он решает многие ситуации с большим мастерством», - похвалил его Цорк.

Сильная игра Дауда не осталась незамеченной главным тренером сборной Германии. «Мо – это игрок, про которого мы все знаем, что за последние несколько месяцев в «Боруссии» он достиг невероятного прогресса», - сказал Йоахим Лёв. Но, увы, в итоге Махмуд не попал в заявку сборной на чемпионат Европы, оставшись первым запасным.

Заключение:

Превращение Дауда из зрителя, сидящего на трибуне, в практически бесспорного игрока стартового состава внесло изменение в его будущее. Игрок сборной Германии долгое время считался одним из кандидатов на продажу. Но недавно появились слухи о продлении действующего контракта, который заканчивается летом 2022 года. Цорк подтвердил переговоры с Даудом, чьи представители пока не рассматривают запросы от других клубов. К игроку есть предметный интерес из-за рубежа. На данный момент Дауд хочет остаться в «Боруссии». И, надо сказать, это очень хорошая новость для болельщиков и для нового тренерского штаба. Если полузащитник останется, то в такое непростое время не придётся искать ему замену и дополнительно тратить на трансфер и заработную плату. Тем более, что через год у Акселя Витселя заканчивается контракт, и с бельгийцем не планируют его продлевать.