2 мин.

Новое начало для Торгана Азара после трудных месяцев

Торган Азар зарекомендовал себя как надёжный исполнительный атакующий игрок в дортмундской «Боруссии». Но с другой стороны, бельгиец хотел бы поскорее забыть свой второй сезон в Дортмунде. Время начать всё сначала.

«Всё дело в том, выполняет ли игрок свою работу или нет. Вот почему играл Ансгар Кнауфф». Тогда спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк, произнося эти слова в апреле, не упомянул имя, но всем было очевидно, кого он имел в виду. Помимо всех прочих: Торгана Азара. В минувшем сезоне игрок «Боруссии» с большим трудом смог повторить свой убедительный первый сезон в Дортмунде. Но проблема была не только в его плохой игре.

Азар пропустил 15 игр Бундеслиги из-за различных травм. В начале сезона он выбыл из строя из-за разрыва подколенного сухожилия, а в декабре – из-за растяжения мышц бедра, а в начале января из-за разрыва подколенного сухожилия бельгиец снова вынужден был взять паузу.

В сезоне 2020-2021 годов в Бундеслиге Азар сыграл всего 16 матчей. Его результат разочаровывает: один гол и три голевые передачи. 28-летний игрок в стартовом составе выходил лишь в половине игр. В Лиге Чемпионов он, как минимум, в пяти из семи своих матчей играл с самого начала. Во всех турнирах атакующий игрок провёл всего 1351 минуту.

После своего возвращения в строй весной Азар провёл на поле все 90 минут только в матче против «Кельна». Почти три недели спустя спортивный директор «Боруссии» Цорк и сделал вышеупомянутое заявление после того, как 19-летний Ансгар Кнауфф дебютировал в четвертьфинале Лиги Чемпионов в матче с «Манчестер Сити», и Азару пришлось сесть на скамейку запасных.

Заключение:

В своем первом сезоне за «Боруссию» он показал, какие качества имеет участник нынешнего чемпионата Европы. Тогда Азар забил семь голов и сделал 13 результативных передач, впечатлив своим дриблингом, эффективностью и гибкостью. В начале сезона 2020-2021 годов Люсьен Фавр даже сделал его левым защитником в матче на Кубок Германии против «Дуйсбурга». «Для меня это не проблема. Для меня важно, чтобы я играл, и если я смогу именно так помочь команде, то буду счастлив сделать это», - сказал тогда Азар.

Если Азар решит свои мышечные проблемы, он будет играть важную роль в команде под руководством Марко Розе. 28-летний футболист редко играет зрелищно, но он надёжный исполнитель и опасен для чужих ворот. И он доказывает это на проходящем сейчас чемпионате Европы.