3 мин.

Вайденфёллер о чемпионском сезоне 2010-2011 годов: «Грандиозное празднование перед Южной трибуной»

Сильный удар левой Лукаса Подольски из «Кёльна», который на 82-й минуте сравнял счёт. 1-1. Вратарь «Боруссии» Роман Вайденфёллер захотел было взять мяч и быстро отправить его в центр поля для того, чтобы побыстрее ввести его в игру. Но Подольски захотел выиграть время, и не отдал мяч, дурачил Вайденфеллера. «Я побежал за Польди, как маленький ребёнок, - вспоминает Вайденфёллер. Но в какой-то момент «Боруссия» завладевает мячом, и когда наступает дополнительное время, Нури Шахин делает счёт 2-1 в пользу «Боруссии». Победа! Празднуя гол, воспитанный «Боруссией» Шахин торжествующе проскользил на коленях по газону мимо растерянного Подольски.

Победа «Боруссии» над «Кёльном» стала одним из ключевых моментов в чемпионском сезоне 2010-2011 годов.

Это был один из ключевых моментов сезона 2010-2011 годов: «Мы обратили внимание, что всё идёт хорошо. Если мы не сдадимся, то мы действительно сможем добиться чего-то большего», - говорит Роман Вайденфёллер. После этого 8-го тура дортмундская «Боруссия» впервые возглавила турнирную таблицу Бундеслиги, а сезон завершился седьмым чемпионским титулом чёрно-желтых. И Дортмунд неожиданно снова оказался там, на вершине. После девяти лет неудач, после чемпионства 2002 года, после беспрецедентной турбулентности, от близкого банкротства к кропотливому восстановлению команды.

Чемпионство 2011 года было десять лет назад, но тот момент, когда была вручена салатница, запечатлился в памяти Романа Вайденфёллера. Как замещавшему давно травмированного капитана Себастьяна Келя, ему был вручен желанный кусок серебра с драгоценными камнями. «Для меня это был самый важный титул. Ещё в детстве, когда я начинал играть в футбол, я мечтал однажды стать чемпионом. Держать эту салатницу в руках было делом всей жизни», - сказал Вайденфеллер в интервью Ruhr Nachrichten. Командный дух, как говорит теперь 40-летний мужчина, был ключом к успеху. Это не означает, что одиннадцать друзей были на поле в футболках «Боруссии», но «на поле все поддерживали друг друга. И это было решающим фактором для нас, когда мы смогли выжать из себя последние силы на финал сезона». Никто себя не щадил «ни на тренировках, ни в игре». «Боруссия» развила менталитет до такой степени, чтобы постоянно оставаться чрезвычайно голодной до побед.

Чемпионство «Боруссии» сезона 2010-2011 годов: «Уровень шума был просто невероятным»

Когда «Боруссия» во второй половине сезона закрепилась на вершине Бундеслиги, и всем в клубе стало ясно, что появился шанс на большой успех, и тогда команда приняла решение. Роман Вайденфёллер: «Мы поклялись не говорить о чемпионстве, а просто делать свою работу на поле, чтобы не отвлекаться». И эта установка сработала.

30 апреля 2011 года «Боруссия» выиграла со счётом 2-0 у «Нюрнберга», в то время как соперник «Боруссии» леверкузенский «Байер» уступил со счётом 0-2 в рейнском дерби в Кёльне. И Дортмунд уже нельзя было догнать. На «Вестфаленштадионе» прорвало все дамбы. «Уровень шума был просто невероятным, это было грандиозное празднование перед Южной трибуной, и все, кто там был никогда этого не забудет», - признаётся Вайденфёллер. И легендарное интервью, которое вратарь дал во время празднования чемпионства. В микрофон репортера Dubai Sport он крикнул: «Мы провели (сказал по-английски) потрясающий сезон (закончил по-немецки)».

ВИДЕО: ТО САМОЕ ЗНАМЕНИТОЕ ИНТЕРВЬЮ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ (WE HAVE A GRANDIOS SAISON GESPIELT)

Дортмундская «Боруссия» «провела потрясающий сезон».

И в самом деле. Это было потрясающее выступление «Боруссии» с «детской» защитой в лице Матса Хуммельса и Невена Суботича (обоим на тот момент было всего по 22 года). Дортмундцы набрали 75 очков, «Байер» и «Бавария» отстали на семь очков. Отец этого чёрно-жёлтого триумфа: Юрген Клопп. «Он был настоящим талисманом для «Боруссии». Он сформировал нашу молодую команду, которая играла в агрессивный силовой футбол. Многие соперники не смогли справиться с нашей скоростью», - объясняет Вайденфёллер. И такая команда не распалась. Он до сих пор поддерживает контакты со многими своими партнёрами по команде того времени. Например, Лукас Барриос, «который до сих пор играет в Аргентине. И когда видишься с ним, то всё происходит так, как было раньше. А некоторые бывшие партнёры, такие как Патрик Овомойела и Себастьян Кель, стали близкими друзьями».