7 мин.

Бундеслига (28-й тур): «Штутгарт» Штутгарт - «Боруссия» Дортмунд. Призрачные шансы на ЛЧ сохраняются

28-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 9 апреля матчем в Билефельде, в котором местная «Арминия» с минимальным счётом 1-0 одолела «Фрайбург». В субботу днём были сыграны 4 матча тура, в котором «Герта» сыграла вничью 2-2 с менхенгладбахской «Боруссией», «Бавария» в конце матча упустила победу над «Унионом» (ничья 1-1), а «РБ Лейпциг» в гостях без труда одолел «Вердер» (4-1). В то же время во Франкфурте-на-Майне был сыгран центральный матч тура, в котором «Айнтрахт» был точнее «Вольфсбурга». Счёт 4-3 в пользу хозяев означал, что дортмундской «Боруссии» в субботу вечером требовалось обязательно побеждать «Штутгарт».

Главный тренер «Штутгарта» Пеллегрино Матараццо выбрал расстановку 3-5-2 со стартовым составом: Грегор Кобель, Вальдемар Антон, Марк-Оливер Кемпф, Константинос Мавропанос, Борна Соса, Ватару Эндо, Танги Кулибали, Филипп Фёрстер, Атакан Каразор, Матео Климович и Саша Калайджич.

По сравнению с матчем Лиги Чемпионов во вторник тренер Эдин Терзич произвел только две замены: 18-летний Джованни Рейна в стартовом составе заменил 19-летнего Ансгара Кнауффа, и Томас Делейни на позиции «шестерки» вышел вместо Эмре Джана, который во время международной паузы провёл все три матча в сборной Германии. Тактика дортмундцев не претерпела никаких изменений. Хитц в воротах, Матеу Морей, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи и Рафаэль Геррейро в обороне.  Тройка центральных и опорных полузащитников Томас Делейни, Махмуд Дауд и Джуд Беллингем. В атаке Джованни Рейна (справа), Марко Ройс (слева) и Эрлинг Холанд (на острие атаки).

В первые минуты обе команды играли очень осторожно и держали большие силы у своих ворот. Слабый удар Джованни Рейны на 11-й минуте с 16 метров прямо в руки голкипера «Штутгарта» послужил сигналом для более активных действий со стороны гостей. На 14-й минуте Кобель вытащил мяч из-под перекладины после удара Дауда с 22 метров. Спустя полминуты Беллингем с линии вратарской головой пробил чуть выше ворот после подачи с правого угла поля Рейны.

Но на 17-й минуте на левом фланге обороны «Боруссии» Дауд и Делейни наткнулись на прессинг со стороны игроков «Штутгарта» и потеряли мяч. В центре обороны Мануэль Аканджи оказался слишком далеко от совершенно свободного Эндо, который спокойно отдал мяч на правый фланг на Сосу, которого совершенно не держал Матеу Морей. Последовал навес по высокой дуге на высоченного Сашу Калайджича, которому Рафаэль Геррейро и тот же Делейни вдвоём не смогли помешать тому с 8 метров головой пробить в дальний угол. 1-0.

Несмотря на явное игровое преимущество в первом тайме, преимущество по ударам (10-5), по владению мячом (59 процентов) и по проценту выигранных единоборств (56) «Боруссии» не хватало скорости, напористости, точности и глубины в атакующих действиях. А также бескомпромиссного настроя. Ну а в особо критические мгновения игроки «Штутгарта» не гнушались фолить, зарабатывая на этом справедливые жёлтые карточки. Реальный шанс сравнять счёт у гостей был только на 34-й минуте, когда Хуммельс длинной передачей на свободного Ройса заставил понервничать оборону хозяев, которая не смогла помешать капитану чёрно-жёлтых с 15 метров пробить по воротам. Но Кобель в последний момент успел сложиться и намертво забрать мяч в руки.

У Хуммельса ещё до матча были спазмы в желудке, а по ходу первого тайма проблемы усилились, и на второй тайм вместо него вышел Эмре Джан. И уже в первой же своей атаке Ройс отдал на Дауда, тот низом в штрафную на Рейну, который в одно касание сделал пас чуть назад на абсолютно свободного Беллингема. И Джуд, которому не смогли помешать два бросившихся под удар защитника, с линии штрафной сделал счёт 1-1. Этим ударом юный англичанин открыл счёт своим голам в Бундеслиге.

Спустя 5 минут Рейна справа отдал в центр на Морея, и тот, не замедляя своего бега, отдал левее на Холанда. Но норвежец даже не стал принимать мяч, а пропустил его дальше на абсолютно свободного Ройса. Капитан «Боруссии» одним касанием с 14 метров низом пробил в дальний угол. 1-2. Ройс забил свой второй гол за эту неделю после гола в Манчестере. А в Бундеслиге он забил впервые после 1131 минуты.

На 65-й минуте Холанд должен был сделать счёт 1-3, но с 16 метров пробил чуть выше перекладины. Но спустя минуту Морей головой небрежно скинул мяч назад на Дидави. Вышедший незадолго до этого на замену полузащитник не растерялся и низом прострелил в штрафную, где Кулибали с линии вратарской пробил мимо ворот. На 71-й минуте Дауд головой отразил удар Дидави с линии вратарской ножницами. На 74-й минуте Хитц забрал мяч в левом углу после удара Дидави с линии штрафной.

В эти минуты было видно, что игра в Лиге Чемпионов во вторник для гостей не прошла бесследно, и игроки «Боруссии» сильно подустали. А «Штутгарт», выпустив к тому времени нескольких свежих игроков, постоянно давил. И первым этого давления не выдержал Матеу Морей, который на чужой половине поля отдал пас назад прямо на Калайджича, который организовал контратаку 4 в 3. И Кулибали вывел Дидави на рандеву с Хитцем. 2-2 на 78-й минуте.

Терзич сразу же выпустил Азара и Брандта вместо Беллингема и Рейны, но своё веское слово сказал игрок, который вышел на замену ещё на 67-й минуте. На 80-й минуте Морей, перехватил мяч после аута, выброшенного Сосой, и начал атаку «Боруссии», которая вроде бы захлебнулась после передачи Холанда на Кнауффа. Но Ансгар в окружении троих соперников с линии штрафной исхитрился пробить в дальний угол. И 2-3. И это был первый гол Кнауффа не только в Бундеслиге, но и вообще первый гол 19-летнего полузащитника за первую команду «Боруссии» в официальных матчах.

Эдин Терзич в этом матче сделал одно доброе дело, за которое его стоит похвалить: не стал выпускать «злого» гения Томаса Менье даже на замену. Когда этот бельгиец на поле, тогда у «Боруссии» проблемы у своих ворот увеличиваются многократно. Но тренер по ходу второго тайма сделал ещё одно доброе дело: убрал Рейну на концовку матча, поскольку американец в этом сезоне после подписания контракта никогда не был замечен в любви к игре в обороне. Помните игру в Манчестере, и второй гол «горожан» в конце матча? Терзич всё-таки сделал правильные выводы.

ШТУТГАРТ - БОРУССИЯ ДОРТМУНД. ГОЛЫ И ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

Несмотря на наличие в составе опытных игроков игру у «Боруссии» впереди сделали именно молодые Морей, Беллингем, Холанд и Кнауфф. Кнауфф забил победный гол. Беллингем до своей замены успевал впереди и сзади, и заодно сравнял счёт. Морей, несмотря на свои две грубые ошибки в обороне, в атаке был просто великолепен. У испанца голевой пас на Ройса и перехват перед третьей голевой атакой. Но особенно стоит выделить игру Холанда. Ну не идёт игра у норвежца в атаке. И тут вмешивается тренер. В любой другой ситуации норвежец как нападающий примет мяч и пробьёт по воротам из любой позиции. А в Манчестере и в Штутгарте мы увидели совершенно другого Холанда. Играющего на партнёров. В случае с голом Ройса его можно считать полноценным соавтором, поскольку пропустил передачу на автора гола.

Но, конечно, это была не самая лучшая игра «Боруссии» в сезоне. Да и пропустили два мяча, что многовато для команды такого уровня. Но в этом матче атака подстраховала оборону и забила на один мяч больше. И не стоит забывать о том, что на неделе во вторник за плечами у дортмундцев был тяжелейший первый матч в Лиге Чемпионов с «Манчестер Сити», а «Штутгарт» целенаправленно готовился к этому матчу. А уже в ближайшую среду чёрно-жёлтым предстоит ещё и второй матч. В общем, выиграли – и ладно.

«Боруссия» выиграла тяжёлый матч у «Штутгарта», благодаря чему сохранила призрачные шансы на попадание в Лигу Чемпионов, и создав себе неплохой задел на концовку чемпионата в борьбе за Лигу Европы. И этой победой уменьшила шансы на попадание в еврокубки самим «швабам».