6 мин.

Бундеслига (28-й тур): «Штутгарт» Штутгарт - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем

28-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 9 апреля матчем в Билефельде, в котором местная «Арминия» примет «Фрайбург». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самой интересной видится субботняя игра 10 апреля во Франкфурте-на-Майне между местным «Айнтрахтом» и «Вольфсбургом». в субботу. Дортмундская «Боруссия» в тот же день в Штутгарте на стадионе «Мерседес-Бенц Арена» сыграет с клубом «Штутгарт».

По итогам 27-го тура разрыв между «Баварией» (64 очка) и «РБ Лейпцигом» (57 очков) увеличился до 7 очков. В результате домашнего поражения от мюнхенцев «быки» практически потеряли все шансы впервые стать чемпионом Германии в этом году. Благодаря осечке Лейпцига занимающий 3-е место «Вольфсбург» (54 очка) сократил отставание до 3 очков от «газировки». Франкфуртский «Айнтрахт» (50 очков) после победы над дортмундской «Боруссией» (43 очка) оторвался от чёрно-жёлтых уже на 7 очков. Осечкой чёрно-жёлтых воспользовался леверкузенский «Байер», который после победы над «Шальке» сравнялся по очкам с Дортмундом. За семь туров до конца чемпионата «РБ Лейпциг», «Вольфсбург» и «Айнтрахт» могут потерять место в Лиге Чемпионов на следующий сезон только в случае феерического провала.

В четверг стало известно, что контракт Мануэля Аканджи с «Боруссией», действовавший до 2022 года, был автоматически продлён до 2023 года. Это продление может быть связано с тем, что делать с игроком в ближайшее время. Из-за пандемии коронавируса новых качественных игроков купить будет трудно, поэтому, в крайнем случае, швейцарец останется в команде. А если найдётся покупатель и при этом удастся купить ему замену, и то этим летом Аканджи почти наверняка будет продан. А за год до окончания контракта продать игрока будет очень проблематично.

После минимального поражения со счётом 1-2 в первом матче Лиги Чемпионов от «Манчестер Сити» в составе дортмундской «Боруссии» не произошло практически никаких изменений. На тренировках по-прежнему отсутствуют Юссуфа Мукоко (травма связок) и Джейдон Санчо (мышечная травма). Давно уже не тренируются Аксель Витсель (реабилитация после разрыва ахиллова сухожилия), Марсель Шмельцер и Дан-Аксель Загаду (у обоих реабилитация после операции на колене). Только юный Ансгар Кнауфф пока беспокоит дортмундцев...

«Ансгар Кнауфф получил несерьёзную травму, поэтому мы должны понаблюдать за ним. Но мы уверены, что он сможет полететь с нами в Штутгарт», - сказал на на предматчевой пресс-конференции тренер «Боруссии» Эдин Терзич. Кнауфф дебютировал в стартовом составе чёрно-жёлтых в матче Лиги Чемпионов во вторник и теперь в следующих играх может надеяться на доверие со стороны тренерского штаба. «Ансгар уже является частью нашей команды. Можно сказать, что во вторник он сыграл хорошо. И он заслужил шанс, чтобы и в дальнейшем играть регулярно».

История противостояния между «Боруссией» и «Штутгартом» со дня основания Бундеслиги (с 1963 года) насчитывает 106 официальных матчей, включая 5 на Кубок Германии. «Боруссия» выиграла 40 (3 - в Кубке), «Штутгарт» выиграл 42 (2 - в Кубке) при 24-х ничьих. Последняя игра между этими командами 12 декабря 2020 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде закончилась разгромным поражением чёрно-жёлтых со счётом 1-5 и отставкой Люсьена Фавра. В этом сезоне в Бундеслиге «швабы» делят в чемпионате с 7-го по 9-е места, и они ещё не потеряли шансов на попадание в Лигу Европы. От жёлто-чёрных их отделяет всего 4 очка.

«Они постоянно развиваются, они собрали очень хорошую команду. Они быстры и технически хорошо оснащены. Они опасны во время розыгрыша стандартных положений, поэтому мы должны быть начеку. Они вполне заслуженно занимают своё место в таблице», - отозвался о сопернике Эдин Терзич. А за поражение со счетом 1-5 в первом круге он хочет реабилитироваться: «Невозможно забыть про первый круг. После этого мы были очень сильно разочарованы. И после этого произошло очень многое. В той игре мы увидели все сильные стороны «Штутгарта». Мы разберём некоторые из них, которые хотим нейтрализовать. И при этом должна присутствовать какая-то часть злости, когда будем входить в эту игру».

Это тот самый «Штутгарт», который некогда был командой, с которой считалась абсолютно вся Бундеслига. И который регулярно боролся за трофеи в Германии, но по разным причинам дотягивался до них лишь считанное число раз. Нынешний же «Штутгарт» звёзд с неба не хватает. За последние годы он уже дважды вылетал во вторую лигу, и на данный момент имеет самый молодой состав в Бундеслиге. Клуб не покупает дорогих игроков, а предпочитает развивать тех, кто приходит в команду из более низких лиг. Но в составе «швабов» есть и опытные игроки, которые имеют большой опыт игры в Бундеслиге. Такие, как капитан Гонсало Кастро, бывший игрок Леверкузена и Дортмунда.

Предстоящий матч будет решающим для обеих команд в плане ориентира на оставшуюся часть сезона. В случае своей победы «Боруссия» сохранит небольшие шансы на попадание в Лигу Чемпионов в следующем сезоне. В случае поражения дортмундцы будут бороться только за выход в Лигу Европы (5-е место), на которую кроме них и левекузенцев претендует ещё 4 команды, включая «Штутгарт». Второе место в Лиге Европы достанется победителю Кубка Германии. В случае, если победителем Кубка станет клуб, по итогам чемпионата вышедший в Лигу Чемпионов («РБ Лейпциг»), то вторую путёвку в Лигу Европы получит команда, занявшая 6-е место, а единственную путёвку в новоиспечённую Лигу Конференций получит команда, занявшая не 6-е, а 7-е место.

Проблема для дортмундцев заключается в том, что уже в среду им играть ответный четвертьфинальный матч Лиги Чемпионов с «Манчестер Сити», в противостоянии с которым они сохраняют теоретически неплохие шансы на выход в полуфинал. И трудно сказать, в какой физической форме они будут после тяжёлой первой игры во вторник. При Люсьене Фавре «Боруссия» по ходу матчей часто подсаживалась физически. При Эдине Терзиче таких провалов стало меньше. Но последствия плохой предсезонки ещё до сих пор сказываются на игре и результатах команды.

Зависимость командной игры от действий отдельных игроков (Санчо, Холанд), постоянные индивидуальные ошибки (Аканджи, Менье, Шульц) и пофигизм (Брандт, Рейна) некоторых игроков никак не делают команду сильнее. Ко всему этому добавились ещё и грубейшие ошибки Эдина Терзича по ходу матчей. И десять (шесть при новом главном тренере) поражений в чемпионате этому свидетельство.

У «Штутгарта» же всё стабильно: и тренерский штаб и состав, который может побороться за еврокубки. Эта хорошая команда, конечно же, уступает «Боруссии» в классе, но не в желании и не в физической готовности, поскольку «швабы» полностью сосредоточены на Бундеслиге. К тому же у хозяев поля есть преимущество в психологии. Как сказал Пеллегрино Матараццо: «Боруссия» обладает очень сильной атакой и высоким индивидуальным качеством. В лице Эрлинга Холанда они имеют игрока, который может решать судьбу игры. Но мы акцентируем своё внимание не только на Холанде. Но и на «Боруссии», как команде, против которой будет играть «Штутгарт» И мы рады, что сможем сыграть с участником Лиги Чемпионов. Завтра мы хотим показать всё, на что мы способны. И, возможно, игра покажет нам то, чего мы пока не можем, но она обязательно пойдет на пользу нашему дальнейшему развитию».