6 мин.

Бундеслига (26-й тур): «Кёльн» Кёльн - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем

26-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 19 марта матчем в Билефельде, в котором местный клуб «Арминия» примет «РБ Лейпциг». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент невозможно порекомендовать какой-либо матч нейтральным болельщикам для просмотра. А дортмундская «Боруссия» в субботу в Кёльне на стадионе «Рейн Энерги» сыграет с местным клубом «Кёльн».

По итогам 25-го тура интрига в борьбе за чемпионское блюдо чуть ослабла. Разрыв между «Баварией» (58 очков) и «РБ Лейпциг» (54 очка) увеличился до 4 очков из-за того, что «быки» дома не сумели переиграть «Айнтрахт». Который в свою очередь сохранил своё 4-е лигочемпионское место, но при этом позволил до 2 очков сократить отставание от себя дортмундской «Боруссии». Чёрно-жёлтые, победив «Герту» вышли на чистое 5-е место и обошли леверкузенский «Байер». Занимающий 3-е место «Вольфсбург» на данный момент находится в очень комфортной ситуации, поскольку от 2-го места его отделяет 6 очков, а 4-е место от него подотстало на 4 очка.

За время существования первой Бундеслиги с 1963 года «Боруссия» и «Кёльн» сыграли между собой 92 раза, включая 3 матча на Кубок Германии. 38 побед у дортмундцев, 30 — у «козлов» при 24 ничьих. До конца 80-ых и начала 90-ых годов «Кёльн» боролся за самые высокие места в Бундеслиге, выигрывал чемпионаты, Кубки... И именно «Кёльн» стал победителем первого турнира Бундеслиги в 1964-ом году. Но в начале 90-ых годов дела пошли на спад: вторая половина турнирной таблицы, а затем пошли и вылеты во вторую Бундеслигу. Нынешняя команда по своему составу должна бороться за попадание в десятку, но никак не за выживание.

Неделя перед матчем с Дортмундом заставила понервничать всех болельщиков «Кёльна». Запланированная на среду тренировка за три дня до домашнего матча с «Боруссией» была отменена в качестве меры предосторожности по согласованию с департаментом здравоохранения Кёльна. Причиной оказался тот факт, что один человек из обслуживающего персонала во вторник сдал положительный тест на коронавирус. Согласно информации издания Kicker, это был не физиотерапевт, а человек, который обычно очень мало контактирует с командой.

На следующий день, в среду утром весь персонал и команда сдали быстрые тесты и все оказались отрицательными, включая того, у которого тест сначала был положительным. ПЦР-тест назначили для всех и на утро четверга, которые тоже оказались отрицательными. По согласованию с департаментом здравоохранения игроки под руководством тренера Маркуса Гиздоля с четверга смогли приступить к командным тренировкам. Таким образом матч «Боруссии» с «Кёльном» должен быть сыгран в субботу, как и было запланировано ранее.

Гиздоль во время предматчевой пресс-конференции в четверг сказал: «Сегодня мы получили результаты тестов. Все отрицательные, поэтому снова можно тренироваться. Конечно, это не очень хорошо, что у нас будет на один день меньше подготовки. Но на данный момент физподготовка не так важна, как подготовка к сопернику».

Дортмундская «Боруссия» предоставила своим игрокам два выходных дня после домашней победы над «Гертой» в прошлую субботу со счетом 2-0. Во вторник чёрно-жёлтые» начали подготовку к игре с «Кёльном». Тренировочная неделя перед субботней выездной игрой прошла без капитана команды Марко Ройса. Как заявили в клубе, Ройсом просто не стали рисковать. Атака Дариды оставила на ноге Марко несколько ран. К счастью, несерьёзных. Окончательное решение об участии Ройса в матче с «Кёльном» примут перед отъездом в Кёльн.

Матса Хуммельса в матче с «Гертой» также пришлось заменить раньше срока. Во вторник он тренировался индивидуально, а со среды в полном объёме. И его участие в игре против «Кёльна» никаких сомнений не вызывает. Другой центральный защитник «Боруссии» Мануэль Аканджи восстановился после разрыва подколенного сухожилия и снова тренировался с командой в полном объёме. Вероятно, он вернётся в состав в матче против «Кёльна». Рафаэль Геррейро и Марсель Шмельцер (реабилитация после операции на колене), Аксель Витсель (разрыв ахиллова сухожилия) и Джейдон Санчо (мышечная травма) по-прежнему не тренируются, как и правый защитник Матеу Морей, у которого выявили проблемы с икроножной мышцей. Таким образом, правый защитник во время международного перерыва продолжит реабилитацию в Дортмунде, несмотря на вызов в сборную Испании для игроков до 21 года.

Реклама 18+

В четверг «Боруссия» объявила о трансфере юного футболиста. Сумайла Кулибали перешёл в Дортмунд на правах свободного агента. 17-летний центральный защитник ещё в конце февраля порвал крестообразные связки во время тренировки с основной командой ПСЖ. Он будет отсутствовать, как минимум, до осени, поэтому пропустит всю предсезонную подготовку чёрно-жёлтых. Француз считается одним из самых многообещающих игроков молодёжной академии французского клуба первого дивизиона «Пари Сен-Жермен».

Сумаила Кулибали по достижении 18-летия подпишет долгосрочный контракт с «Боруссией». «Я с нетерпением жду возможности в будущем сыграть за такой клуб с богатой историей и традициями. Я благодарен за тренировки в составе «Пари Сен-Жермен», но считаю, что этот переход — лучший шаг для меня», - сказал он и добавил: «У меня были предложения от других клубов, но когда я впервые пообщался с представителями «Боруссии», то сразу понял, что это тот клуб, который мне нужен. И я не могу дождаться, когда смогу начать работу в своём новом клубе».

В пятницу «Боруссия» во время жеребьёвки в швейцарском Ньоне узнала своего соперника по четвертьфиналу Лиги Чемпионов. Дортмундцам достался самый сложный соперник из всех оставшихся в розыгрыше: «Манчестер Сити» Пепа Гвардьолы. «Если честно, я не хотел, чтобы нам достались две команды. И одной из них был «Манчестер Сити», потому что я считаю, что они являются главными фаворитами среди оставшихся команд. Будет очень сложно, и это будут две очень сложные игры для нас. «Горожане» находятся в фантастической форме. Тем не менее, мы с нетерпением ждём этой дуэли и надеемся, что сможем преподнести им небольшой сюрприз», - сказал после жеребьёвки Себастьян Кель. 

«Боруссия» борется за попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон, и, имея отставание от 4-го места («Айнтрахт») в два очка, просто обязана обыгрывать «Кёльн». Любое набранное или потерянное очко может серьёзно сказаться на итоговом распределении мест в зоне еврокубков и внизу турнирной таблицы. «Кёльну», которого от 17-го места отделяет всего 1 очко, тоже нельзя терять очки. Но всё преимущество родных стен нивелируется неутешительной статистикой. «Козлы» в сводной таблице домашних команд занимают предпоследнее место с 7 очками (1 победа и 4 ничьи), уступая лишь «Шальке» с его 6 очками. В 12 домашних играх сезона была одержана только одна победа: 31 января над «Арминией» (3-1). А из последних 5 игр были проиграны 4 (1 ничья). Последняя победа в чемпионате была одержана 6 февраля в Менхенгладбахе (2-1).

Это всё действительно так, но вспомним, где был «Кёльн» перед матчем первого круга. На 17-м месте с 3 очками и без побед. А чем всё закончилось? Робингудством «Боруссии», которая проиграла со счётом 1-2 и оба своих гола пропустила после розыгрыша стандартных положений (после угловых). И где? На стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде, где чёрно-жёлтые такие вольности себе позволяют нечасто. Но при Люсьене Фавре стремительно деградировала вся команда, а при Эдине Терзиче вроде бы уже списанные игроки вновь обрели себя.