6 мин.

Бундеслига (25-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Герта» Берлин. Победа и травмы у Дортмунда

25-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 12 марта матчем в Аугсбурге, в котором местный клуб «Аугсбург» сыграл с менхенгладбахской «Боруссией». Гости имели преимущество по голевым моментам, особенно в первом тайме. Но хозяева к своим голевым шансам во втором тайме отнеслись гораздо бережнее и победили со счётом 3-1. После объявления о переходе Марко Розе в Дортмунд гладбахцы потерпели уже шестое поражение подряд во всех турнирах.

В субботу днём было сыграно четыре матча, результаты трёх из которых были вполне ожидаемы. Только «Майнц» с минимальным счётом одолел «Фрайбург» и покинул зону прямого вылета во вторую Бундеслигу. Ну а в остальных фавориты выиграли, а аутсайдеры проиграли. Так «Шальке» потерпел своё 17-е поражение в Бундеслиге, разгромно уступив «Вольфсбургу» со счётом 0-5. Мюнхенская «Бавария» в Бремене не испытала проблем с «Вердером» (3-1) и сохранила за собой первое место по итогам тура. Берлинский «Унион», проигрывая после первого тайма «Кёльну», во втором тайме сумел вырвать победу со счётом 2-1. И благодаря этому до одного очка сократить отставание от дортмундской «Боруссии», чей матч с «Гертой» был запланирован позже, в субботу вечером.

В день игры в Дортмунде стало известно, что Рафаэль Геррейро не успел восстановиться к матчу. А вот Джованни Рейна оказался готов к игре и был включен в заявку. Но не в стартовом составе, который практически остался неизменным: Марвин Хитц, Матеу Морей, Матс Хуммельс, Эмре Джан, Нико Шульц, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Марко Ройс, Торган Азар и Эрлинг Холанд. Томасу Делейни тренеры дали отдохнуть и посадили на скамейку запасных.

Главный тренер берлинской «Герты» Паль Дардаи  по сравнению с последним победным матчем с «Аугсбургом» сделал только одну замену: Руне Ярстейн, Лукас Клюнтер, Никлас Штарк, Мартон Дардаи, Лукас Тузар, Дейовайсио Зефейк, Владимир Дарида, Максимилиан Миттельштэдт, Марвин Платтенхардт, Кшиштоф Пентек и Джон Кордоба.

Следовало ожидать, что после яркой и эмоциональной игры с «Севильей» матч с «Гертой» для «Боруссии» будет представлять собой совершенно другую игру. В первые 45 минут дортмундцы были вынуждены помногу владеть мячом, чтобы найти возможность пройти глубоко эшелонированную оборону гостей, которые играли по схеме 5-3-1-1. 72 процента владения мячом и 92 процента точных передач к перерыву указывали на фундаментальную проблему, которая заключалась в том, что если много владеть мячом, но при этом мало рисковать, то в атаке можно получить всего лишь пару-тройку шансов забить. Да и то только в том случае, если соперник при игре в обороне время от времени будет давать слабину.

Со стороны игроков «Боруссии» не хватало нестандартных действий, чтобы ставить игроков «Герты» в тупик. В этом дортмундцам очень бы пригодился Джейдон Санчо. Но, увы, в этом матче пришлось обойтись без его великолепного дриблинга и классных передач. Но в этом матче хозяевам вполне могли помочь шальные навесы и удары. Но на 6-й минуте навес Ройса с правого фланга чиркнул о дальнюю штангу ворот Ярстейна.

Вообще в первом тайме в составе «Боруссии» не было человека невезучее (или несобраннее?), чем Ройс. На 12-й минуте Марко с 7 метров ногой пробил намного выше ворот после навеса Морея с правого фланга. На 18-й минуте мяч после удара Ройса со штрафного с 19 метров приземлился на перекладину и покинул пределы поля. На 42-й минуте Ройс в 7 метрах от ворот махнул мимо мяча после стенки и ответной передачи Азара…

Но самый реальный шанс открыть счёт в первом тайме упустил другой. На 33-й минуте Азар с правого фланга сделал передачу низом на абсолютно свободного Джуда Беллингема, удар которого с 11 метров уже заваливавшийся направо Ярстейн буквально в последнюю секунду парировал левой рукой.

А что же «Герта»? В первом тайме у неё был всего лишь один полумомент на 24-й минуте, когда Кшиштоф Пентек на линии вратарской никак не ожидал, что мяч после навеса Зефейка с правого фланга прилетит к нему. И не сумев подстроиться под навес, мяч от его груди пролетел рядом со штангой ворот Хитца, который, надо заметить, полностью контролировал ситуацию.

Во втором тайме ситуация нисколько не изменилась, и «Боруссия» раз за разом продолжала упираться в оборонительные порядки «Герты». Так продолжалось до 54-й минуты, когда редкая быстрая атака хозяев вроде бы завершилась на Брандте. Ещё в первом тайме светловолосый полузащитник на 32-й минуте имел хороший шанс забить после передачи Беллингема. Но тогда в штрафной он замешкался с ударом, и мяч из-под ноги у него выбили. А тут в 27 метрах от ворот он вдруг решился на удар. Вратарь гостей Ярстейн неправильно рассчитал траекторию этого удара и промахнулся мимо мяча, который пролетел мимо него над его руками. 1-0.

Затем в центре внимания дважды подряд оказался Махмуд Дауд, который на 56-й минуте решился повторить трюк Брандта и с 25 метров пробил далеко мимо ворот. А на 61-й минуте Дауд попытался сделать навес в штрафную с правого фланга, но мяч, задев ногу Дариды, попал в перекладину.

После пропущенного мяча главный тренер «Герты» Паль Дардаи перешел с 5-3-1-1 на 4-4-2, и в качестве второго нападающего выпустил Лукебакио. Однако ситуация на поле нисколько не изменилась: «Боруссия» продолжала подолгу владеть мячом и изредка создавать моменты. Даже несмотря на все вынужденные (Матеу Морей, Матс Хуммельс) и невынужденные замены. На 77-й минуте Эмре Джан после подачи углового Рейны с правого фланга с линии вратарской пробил под перекладину, но Ярстейн успел среагировать и отбить мяч на угловой.

На 80-й минуте Дарида в центре поля шипами въехал в правый ахилл несчастного Ройса и был тут же выдворен с поля главным арбитром встречи Мартином Петерсеном. После оказания помощи Марко вернулся на поле, но уже через минуту попросил его заменить. Вместо него вышел Мукоко, который получил огромную свободу. Ведь всё внимание защитников «Герты» в этом матче было приковано к Эрлингу Холанду, который так и не получил ни одного шанса забить.

А 16-летний нападающий сполна воспользовался этой свободой. На 89-й минуте он слева вывел Рейну на пустые ворота, но американец, замыкая прострел на дальней штанге, с двух метров угодил в стойку пустых ворот. Тогда Мукоко взял дело в свои руки и на 91-й минуте слева в штрафной не стал никому отдавать мяч и с острейшего угла сильно пробил между ног Ярстейну. 2-0. Это был третий гол юного вундеркинда в Бундеслиге…

«Боруссия» выиграла у «Герты» и снова приблизилась к четвёртому лигочемпионскому месту «Айнтрахта», который свой матч, как и леверкузенский «Байер», сыграет в воскресенье. Это была, конечно, не самая весёлая игра в сезоне, но не будем забывать, что на неделе во вторник за плечами у дортмундцев был тяжелейший матч в Лиге Чемпионов с «Севильей». А если считать ещё и игру с мюнхенской «Баварией», то чёрно-жёлтые провели уже 3-й матч за 8 дней. Так что выиграли, и при этом сберегли силы. И это самое главное.

По травмам Хуммельса и Ройса Эдин Терзич так сказал после матча: «Мы настроены оптимистично. Марко Ройс и Матс Хуммельс во вторник будут в строю».