Лига Чемпионов (1/8 финала): «Боруссия» Дортмунд, Германия - «Севилья» Севилья, Испания. Перед ответным матчем

Спустя три недели после первых матчей состоятся ответные матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов 2020-2021 годов. Первые ответные матчи состоятся уже во вторник 9 марта, когда сыграют итальянский «Ювентус» с португальским «Порту» (первый матч 1-2) и дортмундская «Боруссия» с испанской «Севильей».

В первом матче 17 февраля в Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» хозяева первыми открыли счёт. На 7-й минуте это сделал Сусо после рикошета от ноги Хуммельса.  Казалось, что «Боруссию» ждёт очередное поражение в гостях, уже четвёртое по счёту подряд во всех турнирах. Но ещё в первом тайме дортмундцы усилиями Дауда (на 19-й минуте) и Холанда (на 27-й и на 43-й минутах) забили три мяча. Всё, что смогли сделать испанцы во втором тайме – это отыграть один мяч на 84-й минуте (отличился де Йонг). Перед ответным матчем в Дортмунде итоговые 3-2 дают небольшое преимущество чёрно-жёлтым.

За эти три недели, прошедших со времени первой игры, «Севилья» выиграла всего лишь один матч в чемпионате (у «Осасуны» со счётом 2-0). Остальные три матча, включая один на Кубок Испании («Барселоне» со счётом 0-3 и вылет из Кубка), андалусцы проиграли. Если проигрыш в чемпионате той же «Барселоне» не стал большой неожиданностью, то проигрыш «Эльче» со счётом 1-2, команде, занимающей 19-е место в Ла-Лиге, стал для всех большим сюрпризом. Но при этом своего 4-го места в чемпионате «Севилья» не потеряла, но отставние от 3-го места выросло с 4 до 6 очков, а отрыв от 5–го места, наоборот, сократился с 7 до 3 (при одной игре у андалусцев в запасе).

Но Эдин Терзич так отозвался о последних результатах испанского клуба: «Во вторник мы ожидаем очень сильной «Севильи». И мы не упускаем из виду тот факт, что они находятся в той ситуации, когда результаты у них не так хороши, как ожидалось. Мы тоже были в подобной ситуации перед матчем в Севилье».

За это время «Боруссия» одержала в чемпионате две победы и вышла в полуфинал Кубка Германии (победа над одноклубниками из Менхенгладбаха в четвертьфинале со счётом 1-0). И по-прежнему занимает 6-е место в чемпионате. Только в последнем матче 24-го тура дортмундцы на «Альянц Арене» в концовке уступили «Баварии» со счётом 2-4. Эту игру не доиграл до конца основной нападающий Дортмунда Эрлинг Холанд, против которого во втором тайме играли откровенно грубо. В итоге, после атаки шипами со стороны Жерома Боатенга норвежца вскоре вынуждены были заменить.

Замена Эрлинга Холанда при счёте 2-2 в Мюнхене оказалась мерой предосторожности, хотя после удара Боатенга на ноге чуть выше пятки образовалась кровоточащая рана. В «Боруссии» с самого начала были уверены в том, что норвежец сыграет в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против испанской «Севильи».

И это хорошо, поскольку потеря игроков в лице Джейдона Санчо, Джованни Рейны и Рафаэля Геррейро, которые не поехали с командой в Мюнхен, была и так критична. Но в воскресенье стало известно, что англичанин, получивший травму во время кубковой игры в Менхенгладбахе, пропустит несколько недель из-за «непростой мышечной травмы». Таким образом, он пропустит матчи Дортмунда с «Севильей», «Гертой», «Кёльном» и все матчи сборных во время международной паузы в конце марта. Если реабилитация пройдёт по плану, то он вернётся к игре с «Айнтрахтом» во Франкфурте 3 апреля.

У Рафаэля Геррейро ситуация намного лучше. Левый защитник страдает от боли в икроножных мышцах левой ноги, и в воскресенье он прошел курс лечения в тренировочном центре в Бракеле. Он прервал попытку бега после всего лишь одного круга на поле. Шансы принять участие в финальной тренировке в понедельник у португальца невелики.

Джованни Рейна, который в качестве игрока скамейки вполне мог стать альтернативой для усиления игры в нападении, в воскресенье утром не смог завершить лёгкую тренировку. Ожидается, что он тоже пропустит ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов. Но, учитывая нынешнюю форму американца, который после подписания профессионального контракта сильно сдал, то его потеря для «Боруссии» будет совершенно незаметна.

Эдин Терзич на предматчевой пресс-конференции в понедельник сказал: «Джейдон (Санчо) не будет доступен нам в течение следующих нескольких недель. С Рафой (Геррейро) и Джио (Рейна) всё выглядит несколько иначе – это, скорее всего, вопрос нескольких дней. Поэтому мы не теряем надежды. Завтра снова посмотрим на них во время заключительной тренировки. Быть может, их готовности вполне хватит для участия в игре. Эрлинг (Холанд) вернулся сегодня к тренировочному процессу. Пока всё идёт хорошо. И мы предполагаем, что завтра он сможет сыграть».

Букмекеры считают, что у «Боруссии» побольше шансов выиграть второй матч, а вместе с ним и всё противостояние. Но Эдин Терзич предостерёг всех от недооценки соперника: «Хорошего результата в одной игре недостаточно. За последние два года мы уже испытывали на себе, что хорошей игры в одной игре недостаточно. Мы сказали об этом сразу после игры в Севилье. Сделана только половина дела. И мы полностью уверены, что завтра «Севилья» всё, на что способна. Если «Севилья» готова сыграть лучше, то мы должны быть готовы сыграть ещё лучше, чем в Севилье».

Самой «Севилье» предстоит очень сложная задача: попытаться не просто выиграть ответную игру в Дортмунде, но и выиграть с перевесом в два мяча (до счёта 3-2). Сложная, но реальная. Тем более, что оборона «Боруссии» в этом сезоне не является эталоном надёжности и порядка. И генеральная репетиция в последнем матче с «Баварией» ещё раз показала, что дортмундцам есть над чем работать при игре в обороне. К сожалению, чёрно-жёлтым не хватает концентрации на протяжении всех 100 минут, включая добавленное время.

Атака «Боруссии» в отсутствие Джейдона Санчо, который в последних матчах набрал отличную форму, теряет большую часть своего потенциала. Но тот же матч с «Баварией» показал, что команда способна забивать голы и в его отсутствие. А Эдин Терзич на предматчевой пресс-конференции чётко дал понять, что это шанс показать себя другим игрокам, которые до этого находились в тени англичанина: «Он является одним из самых выдающихся игроков в мире, особенно в своей возрастной группе. В лице Торгана Азара вернулся ещё один игрок. И Джейдон, к сожалению, не единственная наша потеря. Несколько недель назад спрашивали об Акселе Витселе. А сейчас Мо Дауд играет на его позиции. Таким образом, у другого игрока есть шанс показать себя».