10 мин.

Бундеслига (21-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Хоффенхайм». Перед матчем

21-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 12 февраля матчем в Лейпциге, в котором местный клуб «РБ Лейпциг» примет «Аугсбург». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самым интересным матчем видится воскресная игра в Вольфсбурге между местным «Вольфсбургом» и менхенгладбахской «Боруссией». Дортмундская «Боруссия» в субботу в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» сыграет с «Хоффенхаймом», который перед этим туром занимает 12-е место с 22 очками.

По итогам 20-го тура в чемпионате лидирует мюнхенская «Бавария» с 48 очками. «РБ Лейпциг» остался на втором месте с 41 очком. На третьем месте остался «Вольфсбург», который набрал 38 очков. Франкфуртский «Айнтрахт» c 36 очками на одно очко опережает леверкузенский «Байер» и на 4 — дортмундскую и менхенгладбахскую «Боруссии».

На следующий день после поражения во Фрайбурге (1-2) спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк в интервью RN сказал, что «то, как мы выступили во Фрайбурге, меня совершенно не устраивает». Он прямо призвал ко вниманию опытных игроков команды и попросил их взять на себя больше руководства и ответственности. Поражение от «Фрайбурга», который до этого 19 игр подряд не мог выиграть у Дортмунда стало последней каплей для руководства «Боруссии». И всё дело не только в ошибках вратаря Марвина Хитца и в игре капитана Марко Ройса.

«Здесь не одна причина, а скорее несколько моментов, за которые нужно критиковать. За то, что у нас, как у команды, недостаточно решимости защищать свои ворота. За то, что мы оказываем слишком мало давления на нашего соперника», - сказал Цорк, который во Фрайбурге был свидетелем того, как самый молодой игрок в команде показал то, чего не хватило остальным игрокам национальных сборных. Преданность, страсть, качество. «И не должно быть так, что 16-летний футболист за немногим более получаса игры смог нанести больше ударов по воротам, чем остальные игроки за предыдущее время игры».

При этом Эдин Терзич по-прежнему пользуется доверием руководителей клуба. Даже при том, что смена тренера в декабре не принесла никаких улучшений. Особенно в плане результатов. С тех пор было одержано только 4 победы в 9 матчах (1 ничья и 4 поражения). Цорк объяснил: «В адрес Эдина не может быть никаких упреков. Команда должна играть. Он нашёл очень чёткие слова, обратившись непосредственно к игрокам и призвал их к ответственности. Я надеюсь, что у них у всех откроются глаза. Прежде всего, я ожидаю, что опытные игроки будут играть значительно лучше. И мы уверены, что выйдем в Лигу Чемпионов с Эдином Терзичем».

Себастьян Кель, руководитель отдела лицензирования игроков, также поддержал 38-летнего тренера: «Каждый день мы видим, как Эдин Терзич работает с игроками, как в профессиональном, так и в эмоциональном плане. Он очень тщательно подходит к работе и очень открыто и честно общается с игроками. Поэтому у нас нет никаких претензий к его работе. И мы абсолютно уверены в том, что он вместе с командой выйдет в Лигу Чемпионов».

Уже несколько ночей подряд люди со всего Дортмунда могли наблюдать в небе странное жёлтое свечение, исходящее от газона стадиона «Сигнал Идуна Парк». Чтобы поле было в идеальном состоянии к субботе, его приходится постоянно нагревать при помощи ультрафиолетовых ламп, которые и дают такое свечение.

В прошлую субботу в Восточной Вестфалии пришлось отменить матч первой Бундеслиги между «Арминией» и бременским «Вердером», и игру во втором дивизионе между «Падерборном» и «Хайденхаймом» из-за большого количества снега. Снегопад не миновал и дортмундский «Сигнал Идуна Парк». С вечера субботы поле было покрыто слоем снега толщиной пять сантиметров. А под ним оказалось ещё и три сантиметра льда, о чём стало известно только в понедельник, хотя подогрев с субботы работал на полную мощность.

В понедельник после полудня снегопад практически прекратился, поэтому на стадионе сразу начались снегоуборочные работы. «Вчера газон был всё ещё белым, а сегодня он снова стал зелёным благодаря большой проделанной работе», - сказал во вторник менеджер стадиона «Боруссии» Кристиан Хоккеньос. С помощью подогрева и «большого количества обслуживающего персонала» удалось убрать снег и лёд. Ночь с понедельника на вторник была особенно сложной, поскольку температура на улице была минус 14 градусов, и подогрев на стадионе «Сигнал Идуна Парк» уже не справлялся с нагрузкой. Он был рассчитан на температуру до минус 12 градусов, поэтому потребовалось провести ещё много работы, чтобы снова очистить поле.

Стадион ещё не полностью очищен от снега. Некоторые участки и дорожки нужно очистить к субботе, чтобы каждый, кто будет работать и играть на стадионе в субботу, мог безопасно передвигаться. Тот факт, что зрители не будут допущены на игру из-за пандемии коронавируса, должен облегчить работу. Несколько сосулек образовались на внешней стороне юго-западного угла стадиона. «Мы должны следить за этим», - говорит Хоккеньос. Но на данный момент опасности нет».

Садовники также следят за полем, особенно потому, что ночи оставались очень холодными. «Конечно, траве больше нравится плюс 15 градусов, чем минус 15 градусов. И насколько хорошим будет состояние поля, мы увидим только в субботу во время и после игры», - говорит Хоккеньос. И на текущий момент отмена матча «Боруссии» не грозит. «Мы полностью уверены, что сможем сыграть в субботу».

Снегопад не миновал и тренировочную базу в Бракеле. Во вторник тренировочные площадки также были засыпаны снегом. Поэтому утреннюю тренировку пришлось срочно переносить в здание, но во второй половине дня было готово одно тренировочное поле, после того, как дюжина сотрудников за четыре часа очистила его от снега.

Во вторник Торган Азар вернулся к командным тренировкам после того, как восстановился после разрыва мышцы. Для Эдина Терзича в субботу в полузащите появились ещё варианты для игры в атаке. Азар ещё не играл за «Боруссию» в 2021 году. Томас Менье и Дан-Аксель Загаду, которые также недавно были травмированы, со вторника тренировались индивидуально, поэтому они не сыграют в субботу. Отсутствовал на тренировках и вратарь Роман Бюрки (травма плеча). «Нам нужно будет посмотреть, где мы сможем использовать Азара, он снова тренировался с нами. Роман Бюрки, Томас Менье и Дэн-Аксель Загаду в субботу не сыграют».

В четверг стало известно, что Лукаш Пишчек тоже пропустит игру с «Хоффенхаймом». «В выходные он будет отсутствовать, у него мышечная травма. Мы надеемся, что он вернётся в строй как можно скорее».

Терзич поделился своими планами на матч против «Хоффенхайма»: «Мы постараемся оказывать на соперника больше давления, чтобы чаще бить по воротам. Мы хотим играть на чужой половине поля».

Терзич о Марко Ройсе: «Я ежедневно беседую с Марко. Он наш капитан. Я не хочу называть отдельных игроков. Но в первую очередь я ожидаю от наших ведущих игроков ответной реакции на то, что я им говорю. Мы ставим перед нашими лидерами и всеми остальными цель – снова вернуться на верный путь».

Главный тренер «Хоффенхайма» Себастьян Хёнесс на предматчевой пресс-конференции достаточно чётко ответил на вопрос о предстоящем матче и о сопернике: «Если вы позволите дортмундской «Боруссии» играть, то они будут очень сильны. В прошлых играх у них были небольшие проблемы с эффективностью. И их состав по-прежнему входит в тройку лучших в Бундеслиге. А нам очень важно, чтобы мы проявили жажду игры и заставили дортмундцев задуматься о своём положении».

«Хоффенхайму» стоит задуматься о своей нынешней ситуации, поскольку от зоны переходных матчей за право остаться в первой Бундеслиге его отделяет всего 5 очков. И перед матчем в Дортмунде «деревенские» не считаются фаворитами. А ведь именно клуб из Зинсхайма является самым неудобным соперником для «Боруссии» (после мюнхенской «Баварии»). Из последних 6 игр, чёрно-жёлтые выиграли только одну, последнюю, 17 октября 2020 года в первом круге с минимальным счётом 1-0. Всего с 2008 года, когда «деревенские» впервые вышли в первую Бундеслигу, команды сыграли между собой всего 27 официальных матчей (2 — в Кубке Германии). 11 побед у Дортмунда, 7 — у Хоффенхайма при 9 ничьих.

Но результат матча в пользу Дортмунда будет только в том случае, если «Боруссия» решит все свои проблемы, которые сопровождают команду на протяжении последних нескольких недель. Проблемы с интенсивностью связаны с тем, что некоторые игроки почувствовали себя незаменимыми. А травмы только усугубляют ситуацию. И настоящего давления со стороны скамейки просто нет. Поэтому зачем игрокам напрягаться на тренировках, если они всё равно попадут в состав? И отсюда постоянные недоработки в игре. А ведь именно постоянная работа на пределе возможностей на тренировках гарантирует, что игроки будут делать это автоматически во время самих матчей.

Второй проблемой является отсутствие должной концентрации в ключевые моменты игры. Отсюда голы, пропущенные после розыгрыша стандартных положений, и голы, пропущенные после дальних ударов (как в матче с «Фрайбургом». Небрежность в таких моментах часто отражается и на точности передач. Например, мяч после паса проходит на метр короче, или мяч попадает в спину принимающему. И таких эпизодов в этом сезоне было сколько угодно.

Третьей проблемой является противодействие. Игра в Лейпциге показала, как это может работать во время игры. В течение первых 45 минут обе команды вели напряжённые поединки за каждый метр пространства. И это был чёткий сигнал от «Боруссии», что «РБ Лейпцигу» в этот день будет очень сложно добиться успеха при таком стиле игры. И это послужило основой для ударной второй половины игры, в которой «Боруссия» просто смяла «быков».

Четвёртой проблемой для «Боруссии» стало отсутствие сплоченности. А ведь за 8 из 9 первых игр первой половины сезона дортмундцы не пропустили ни одного гола, и при этом выиграли все восемь. Тогда игроки хвалили друг друга за новую схему защиты. Она была основана на готовности провести ещё один расчёт и ещё одно действие в отношении другого игрока. Предложить помощь и заранее распознать потенциальные источники угрозы со стороны противника посредством постоянного общения. Сейчас от этого мало что осталось. Выигрывая игры всей командой в Лейпциге, она также преуспела в матче с «Вольфсбургом». Однако сейчас отдельные игроки слишком часто бывают заняты самим собой, и от этого вся «Боруссия» начинает страдает как команда.

Пятой проблемой является так называемый язык тела. Это отличная черта «Баварии», которая является способностью своим уверенным видом дать понять сопернику, кто покинет поле победителем. Как раз у нынешней «Боруссии» эта способность практически не проявляется. А этот момент соперники и опытные тренеры по ходу игры подмечают очень быстро.

Шестая проблема — целеустремлённость. Стремление идти к воротам, и стремление завершить каждую атаку голом. Это качество в команде показывают только нападающие Эрлинг Холанд и юный Юссуфа Мукоко. «Боруссия» же чаще всего проводит свои атаки вокруг штрафной площади соперника, и при этом для проникновения в штрафную ей не хватает глубины и скорости. Плюс практически совсем исчезли дальние удары по воротам.

От кого ждать лидерских качеств в команде? От Матса Хуммельса, Эмре Джана и Марко Ройса. Причём не в виде пламенных речей, а в плане собственной игры. Больше всего вопросов именно к капитану команды, который пока не может решить свои проблемы с игрой в атаке, и при этом постоянно недорабатывает в обороне.

В команде есть огромные проблемы и с профессионализмом. Например, левый защитник бежит на правый фланг, а другие даже не возвращаются назад после потери мяча. Что они делают? Просто кладут руки на бедра. Как это называть? Тактическая недисциплинированность никогда не приносила успеха ни одной из команд. Команде нужен профессиональный подход абсолютно всех игроков. Особенно в те моменты, когда дела идут очень плохо.

И последнее. Всей команде надо как можно раньше признать всю серьёзность сложившейся ситуации. Что квалификация в Лигу Чемпионов на следующий сезон под большой угрозой. Для этого каждому игроку просто необходимо осознать, что без Лиги Чемпионов он просто перестанет котироваться в других топ-клубах как перспективный и как топ-игрок. А это означает, что дальнейшая игровая карьера может сложиться совсем не так, как планировалось ранее. А это деньги, трофеи, слава, признание...