6 мин.

Бундеслига (10-ый тур): «Айнтрахт» - «Боруссия». Третий матч подряд без побед

Десятый игровой день чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов стартовал в пятницу 4-го декабря берлинским дерби «Герта» - «Унион», в котором более опытная и мастеровитая команда только во втором тайме сумела вырвать победу со счётом 3-1 проигрывая к перерыву 0-1. При этом после забитого мяча «Унион» почти 70 минут играл в меньшинстве…

В субботу «Боруссия» сыграла свой матч 10-го тура во Франкфурте с местным клубом «Айнтрахт» на стадионе «Дойче Банк Парк». Игру, которую судила бригада во главе с Гвидо Винкманном. В день игры стало известно, что Матс Хуммельс и Эмре Джан смогут принять участие в матче. И Люсьен Фавр решил сыграть против соперника по привычной схеме с 3-мя центральными защитниками (3-4-2-1). В воротах Роман Бюрки. Три центральных защитника Матс Хуммельс, Дан-Аксель Загаду и Эмре Джан. Нико Шульц (слева) и Матеу Морей (справа) играли каждый по всей своей бровке. В опорной зоне Махмуд Дауд и Аксель Витсель. Линия атакующих полузащитников: Джованни Рейна и Джейдон Санчо. На острие атаки – Юлиан Брандт. На скамейке запасных остались Стефан Дрляка, Марвин Хитц, Джуд Беллингем, Торган Азар, Лукаш Пишчек, Феликс Пасслак, Марко Ройс и Юссуфа Мукоко.

Наставник «Айнтрахта» Ади Хюттер для реализации схемы 4-2-3-1 выпустил на поле следующий состав: Кевин Трапп, Эван Н`Дика, Мартин Хинтереггер, Давид Анхель Абрам, Эрик Дурм, Себастьян Роде, Джибриль Соу, Филип Костич, Даити Камада, Аймен Баркок и Андре Силва.

Семь игроков оборонительного плана в стартовом составе «Боруссии» и оборонительная тактика Люсьена Фавра сделала своё чёрное дело. В первом тайме запомнился один эпизод, который полностью характеризует игру гостей в первой половине игры. Матеу Морей держал мяч в руках, готовясь ввести его из-за боковой. Он посмотрел вперёд, посмотрел назад и затем в центр. И так снова и снова. Потребовалось очень много времени, прежде чем он смог принять какое-то решение. А всё потому, что его товарищи по команде просто не открывались. «Айнтрахт» в первом тайме действовал решительно, и у гостей всё шло согласно задуманному плану.

И счёт 1-0 к перерыву был абсолютно логичным. На 9-ой минуте Юлиан Брандт не оказал никакого давления на Мартина Хинтеггера на чужой половине поля, а Эмре Джан задержался при выполнении искусственного офсайда. Получился пас на свободное место на Даити Камаду, который прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Бюрки. Ранее «Айнтрахт» имел возможности забить на 3-ей и 6-ой минутах. В первом случае Костич пробил очень неудачно, а во втором удар Дурма (бывшего игрока «Боруссии»), вышедшего один на один с Бюрки, заблокировал подоспевший Шульц. А на 34-ой минуте Баркока с 10-ти метров при полном попустительстве игроков в жёлтой форме пробил выше ворот. Был бы счёт 2-0, и нынешний Дортмунд игру бы просто не спас.

А всё дело в том, что защита Дортмунда с Матсом Хуммельсом, Эмре Джаном и Дан-Акселем Загаду вообще впервые сыграла в этом сезоне в таком сочетании. Это при том, что от Акселя Витселя и Махмуда Дауда помощи практически никакой не было. Не хватало именно чистого опорника, роль которого могли выполнить тот же Джан или Делейни.

Стиль игры «Айнтрахта» – очень агрессивный, ставка на отбор мяча с высоким прессингом, и это не должно было удивить «Боруссию». Но гости никак не могли найти противоядия против такой системы хозяев. А в атаке Джованни Рейна, Джейдон Санчо и Юлиан Брандт имели всего лишь две возможности забить. Так на 20-ой минуте Санчо с линии штрафной обводящим ударом пробил чуть левее дальней «девятки» ворот Траппа. А на 26-ой минуте тот же Джейдон с угла вратарской умудрился пробить мимо ворот.

Игра «Боруссии» в первом тайме – это яркое сочетание недостатков. Слишком мало надёжности при владении мячом, слишком мало напористости и слишком мало противодействия сопернику. Фавр среагировал на это уже в перерыве, выпустив в нападение юного вундеркинда Мукоко вместо Махмуда Дауда, чьи обязанности в центре поля Брандт взял на себя. Кроме того, «Боруссия» сократила расстояние между линиями до комфортной дистанции для облегчения прохождения центра поля и для большей эффективности при игре в обороне. После перестройки дортмундцы заиграли по-другому, и на 56-ой минуте Санчо нашел Рейну в штрафной. Джованни обыграл Хинтереггера и пробил в ближний угол ворот Траппа. 1-1.

«Боруссия» продолжала атаковать, особенно активны были на флангах Матеу Морей и Джейдон Санчо. На 63-ей минуте Брандт практически с нулевого угла попал в сетку с внешней стороны, на 68-ой минуте Мукоко проверил бдительность Траппа ударом с 18-ти метров, а на 73-ей минуте Санчо со штрафного пробил в сантиметрах от крестовины. Чёрно-жёлтые имели заметное преимущество во втором тайме, были лучше в отборе мяча, передачах и во владении мячом. Франкфурт с трудом подходил к воротам Дортмунда и, в конечном итоге, ничего опасного за вторую половину игры у ворот Бюрки не создал.

Но надо сказать, что во втором тайме у «Боруссии» тоже хватало брака в передачах, поэтому гости и создали так мало моментов. Только один пас у дортмундцев отработан до автоматизма – это пас назад, что, конечно же, тоже не способствовал обострению игры впереди. Таким образом, время шло, и второго результативного удара Дортмунда так и не дождались. Тем белее, что игроки «Айнтрахта» при малейшей опасности безжалостно рубили игроков гостей. Что и вылилось в итоговые шесть жёлтых карточек.

Чёрно-жёлтые впервые после 27-ми игр в Бундеслиге сыграли вничью (19 побед и 8 поражений). При этом третью игру подряд во всех турнирах остались без побед. Ничья во Франкфурте независимо от исхода центрального матча между «Баварией» и «РБ Лейпцигом» фактически является поражением «Боруссии».

Тренер «Боруссии» Люсьен Фавр в интервью Sky: «Мы рисковали, поскольку сегодня играли два-три игрока, которые до этого не играли долгое время. Загаду, например, не играл шесть месяцев, а Нико Шульц не играл достаточно долго. До 11-ти часов нынешнего утра мы не были уверены в Матсе Хуммельсе и Эмре Джане. Это был большой риск, но это было необходимо».

Как всегда, у тренера на всё есть оправдания. А чтобы принять меры против игры «Айнтрахта» ещё до игры – времени не хватило? Или ума? Или решительности? Или терпения? Ведь давным-давно уже было известно, что Франкфурт сыграет так. И что для него это одна из немногих эффективных схем. Так в чём же дело? Почему первый тайм в очередной раз сыграли просто безобразно? И почему не было перестроения уже после двух голевых моментов на 3-ей и 6-ой минутах? Почему только в перерыве производятся какие-либо изменения? А если бы к тому времени был бы счёт 0-2 или 0-3? Что тогда? Опять «нам не хватило терпения…»?