Лига Чемпионов (5-ый тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «Лацио» (Италия). Ничья выводит Дортмунд в плей-офф ЛЧ

5-ый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2020-2021 годов в группе F состоялся в среду 2-го декабря. Дортмундская «Боруссия» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала римский «Лацио». Этот матч судила испанская бригада арбитров во главе с Антонио Матеу Лаосом.

При схеме 3-2-4-1 (или 3-4-3) у «Боруссии» Люсьен Фавр отрядил на поле следующий состав: Роман Бюрки в воротах, трио центральных защитников Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи и Лукаш Пишчек. В опорной зоне Джуд Беллингем и Томас Делейни. Линия атакующих полузащитников слева-направо: Рафаэль Геррейро, Торган Азар, Джованни Рейна и Матеу Морей. На острие атаки – Марко Ройс. При этом Морей и Геррейро играли каждый по всей своей бровке. На скамейке запасных остались Марвин Хитц, Лука Унбехаун, Дан-Аксель Загаду, Махмуд Дауд, Юлиан Брандт, Аксель Витсель, Джейдон Санчо, Феликс Пасслак, Нико Шульц и Юссуфа Мукоко.

Симоне Индзаги выбрал расстановку 3-5-2 со следующим стартовым составом: Пепе Рейна, Уэсли Худт, Франческо Ачерби, Патрисио Габаррон, Сергей Милинкович-Савич, Адам Марушич, Мохамед Фарес, Лукас Лейва, Луис Альберто, Чиро Иммобиле и Хоакин Корреа.

Многие сразу обратили внимание на отсутствие Эрлинга Холанда в составе хозяев. Так вот, во время последней тренировки норвежец получил травму и в заявку не попал. По информации журналистов, норвежец выбыл до января, и по этой причине он не сыграет во всех матчах «Боруссии» до самого Рождества. На данный момент Холанд является лидером гонки бомбардиров в этом розыгрыше Лиги Чемпионов с 6-ю мячами.

Отсутствие Томаса Менье и Эмре Джана привели к тому, что в стартовом составе у «Боруссии» вышли игроки (Лукаш Пищек и Матеу Морей), которые в этом сезоне на поле практически не выходили. И перед игрой резко возросла осторожность Фавра, который перешёл на систему с тремя центральными защитниками.

«Боруссия» владела мячом почти 60 процентов игрового времени. Это были вязкие первые 45 минут игры, в течении которых атакующий футбол обеих команд заканчивался на подступах к штрафной площади. Это если не считать небольшой отрезок с 18-ой минуты, когда обе команды создали по два хороших момента.

Итальянцы оборонялись по схеме 5-3-2, хорошо двигались и почти не предоставляли свободного пространства хозяевам. Гол Геррейро на 44-ой минуте случился после неудачного выноса голкипера «Лацио» Пепе Рейны. Две передачи и Джованни Рейна с Торганом Азаром вывели Геррейро одного к воротам гостей. 1-0. А до этого только у Марко Ройса на 30-ой минуте был шикарный момент, когда тот добивал мяч, отражённый вратарём Рейной после удара Азара с линии штрафной, но капитан «Боруссии» не попал в створ с острого угла.

«Лацио» имел шансы, чтобы сравнять счёт, поскольку «Боруссия» в обороне и в центре поля играла не очень аккуратно. На 65-ой минуте Милинкович-Савич в борьбе за мяч с вышедшим на замену Шульцем (вместо Геррейро) на краю штрафной Бюрки очень красиво упал на газон. Главный арбитр Антонио Лаос после паузы, к всеобщему удивлению, назначил пенальти. Повтор эпизода даёт однозначный вывод: никакого пенальти там нет и близко. «Это не пенальти! Это театр...», - отреагировал на это Люсьен Фавр после матча. Почему арбитр в этой ситуации не стал использовать видеоповтор — трудно сказать. Но Чиро Иммобиле развёл мяч и Бюрки по разным углам. 1-1.

После пропущенного гола «Боруссия» в атаке действовала слишком пассивно, за исключением нескольких ударов мимо ворот и одного прямо в Рейну. Наверное, в подсознании игроков и тренеров Дортмунда была мысль, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Ну а «Лацио», наоборот, усилил собственную игру в атаке и имел отличный шанс сделать счёт 2-1 после удара Иммобиле на 87-ой минуте. Но Роман Бюрки в кошачьем прыжке отразил удар Чиро впритирку со штангой.

Вообще во втором тайме итальянцы были гораздо активнее немцев и превзошли их по количеству ударов. И если бы не Бюрки, то уехали бы из Дортмунда с тремя очками. Одним словом, «Боруссия» Люсьена Фавра снова наступила на одни и те же грабли, когда после забитого мяча команда просто перестаёт играть. А потом собраться уже не может. Про самого тренера чёрно-жёлтых вообще говорить уже ничего не хочется. Ни критиковать, ни хвалить. И так всё ясно. Он даже не дал шанса Юссуфа Мукоко дебютировать в Лиге Чемпионов! Кстати, уже вторую игру подряд. Ждём 16-летнего вундеркинда в матче с «Зенитом»?

Без своего лучшего бомбардира «Боруссия» сыграла вничью с итальянцами, которые сохранили шансы на победу в группе. Перед последним игровым днём Дортмунд опережает Рим на одно очко. И чёрно-жёлтым предстоит вояж в Санкт-Петербург, а «Лацио» дома примет «Брюгге», который после победы над питерцами ещё не потерял шансов выйти в плей-офф Лиги Чемпионов (нужна только победа над итальянцами).

Матч в среду пополнил лазарет «Боруссии». Матс Хуммельс на 90-ой минуте покинул поле только с посторонней помощью: Иммобиле в пылу борьбы наступил ему на левую ногу... Однако первое обследование сразу после игры показало, что у ведущего защитника нет серьёзной травмы. Он может восстановиться уже к игре с «Айнтрахтом».  В крайнем случае — к игре с «Зенитом». Учитывая, что до Рождества осталось сыграть ещё 6 игр (менее чем за 3 недели!), то эта новость очень порадовала болельщиков Дортмунда и тренерский штаб.

Люсьен Фавр: «У нас были очень сильные соперники, не надо забывать об этом. У нас были шансы забить, и мы могли сделать счет 2-0 или 2-1, но при этом получили совершенно необязательный гол. Но мы вышли в плей-офф. И это самое важное...»