4 мин.

Лига Чемпионов (5-ый тур): «Боруссия» Дортмунд — «Лацио» Рим, Италия. У дортмундцев снова проблемы в защите

Пятый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2020-2021 годов будет сыгран во вторник и среду 1-го и 2-го декабря. Особенный интерес для нейтрального болельщика представляет игра «Атлетико» — «Бавария», которая состоится во вторник. Но только по вывеске, поскольку немцы не только обеспечили себе место в плей-офф, но и первое место в группе. Всё внимание болельщиков дортмундской «Боруссии» будет приковано к игре в группе F в Дортмунде, в которой в среду чёрно-жёлтые на стадионе «Сигнал Идуна Парк» примут итальянский клуб «Лацио».

В стартовом туре 20-го октября в Риме «Боруссия» была бита со счётом 1-3. При этом первый гол подарила сама (Менье), а второй пропустила после стандартного положения. Ситуация перед 5-ым туром в группе F такова: «Боруссия» лидирует с 9-ю очками, «Лацио» - на втором месте с 8-ю (без поражений), «Брюгге» с 4-мя очками на третьем. Питерский «Зенит» с одним очком на последнем. Таким образом ничья в Дортмунде гарантирует чёрно-жёлтым путёвку в плей-офф Лиги Чемпионов, а победа ещё и обеспечит первое место в группе.

В минувшую субботу «Боруссия» дома проиграла «Кёльну», который перед 9-ым туром занимал 17-ое место в Бундеслиге и не выигрывал с марта (18 матчей подряд!). После этого поражения дортмундцы откатились на 4-ое место. Римский «Лацио» в 9-ом туре Серии А дома уступил «Удинезе» со счётом 1-3 и сейчас занимает 9-ое место в чемпионате.

На следующий день после позорного поражения от «Кёльна» (1-2) у «Боруссии» было отвратительное настроение. Поражение снова вызвало давно позабытые дискуссии о менталитете и о невозможности завоевать титул. «Этого не должно было случиться. Но сейчас мы не можем ничего изменить, и нам нужно смотреть в будущее. В данный момент мы сосредоточены на завтрашней игре».

Перед матчем Лиги Чемпионов Фавр испытывает проблемы в защите (снова вспоминаем про Балерди, который мог бы пригодиться). «Менье точно не будет играть. С Геррейро нам нужно подождать, вчера (в понедельник) он тренировался индивидуально. Мы также должны понаблюдать за Эмре Джаном». Рафаэль Геррейро в матче с «Брюгге» получил растяжение мышц бедра, и из-за этого пропустил игру с «Кёльном».

У 29-летнего Менье травма икроножной мышцы, и он единственный из состава «Боруссии», кто провёл на поле все 15 матчей. И пропустил всего лишь 160 из 1350-ти минут. Томас пользуется доверием тренера, поскольку тот полностью вписывается в обе схемы, которые использует Фавр. Даже несмотря на постоянные ошибки и критику извне. И в этой связи возникает вопрос: кого выпустит на правом фланге швейцарский специалист? Если исходить из логики, то на правый фланг есть две кандидатуры. Но эти две кандидатуры в этом сезоне без постоянной игровой практики...

Первая кандидатура — это ветеран Лукаш Пишчек, который имеет опыт в виде 456-ти игр в качестве игрока «Герты» и «Боруссии». Вторая — Матеу Морей. Но 20-летний футболист вот уже 18 месяцев не может оправиться от травм, которые он получал друг за другом. Морей тренируется без ограничений только с середины октября, и пока в его активе всего 33 минуты в трёх играх. Сам Пишчек также залечивал лёгкие травмы, и имеет в своём активе всего 38 минут в Бундеслиге, 33 — в Кубке и 65 — в  Лиге Чемпионов. Совсем негусто...

Возможно появление справа Феликса Пасслака. Но это при условии, что слева сыграет Рафаэль Геррейро или Торган Азар. Возможно появление справа универсала Эмре Джана, но сам Эмре уже говорил о том, что на фланге он чувствует себя очень некомфортно. Зная упёртость Фавра, в составе мы можем увидеть кого угодно. В этом сезоне мы уже видели Брандта на фланге, и никакущего Витселя в центре поля...

По версии букмекеров «Боруссия» является фаворитом в предстоящем матче. Но перед игрой с никакущим «Кёльном» дортмундцы были абсолютными фаворитами. И что? Проигрыш 1-2 при отвратительной игре. Поэтому все эти рассуждения и расклады здесь можно не приводить, потому что при Люсьене Фавре на скамейке запасных они бесполезны. Да, дома на групповых этапах Лиги Чемпионов при швейцарце Дортмунд не проигрывает. Но у «Лацио» сейчас уже нет проблем с составом. И итальянцы могут, как и в первом матче, снова оставить «Боруссию» ни с чем…

Ну а самим болельщикам чёрно-жёлтых стоит пожелать терпения (без сарказма) на весь остаток сезона, болеть за команду, и надеяться на то, что летом у Дортмунда будет новый главный тренер.