4 мин.

Бундеслига (9-ый тур): «Боруссия» - «Кёльн». Игра с аутсайдером

Девятый игровой день чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов стартует в пятницу 27-го ноября матчем «Вольфсбург» - «Вердер». Исходя из турнирного положения и статуса команд трудно выделить какой-то матч для нейтрального болельщика. Ну а взоры болельщиков дортмундской «Боруссии» будут прикованы к субботней игре, в которой чёрно-жёлтые на своём стадионе «Сигнал Идуна Парк» примут «Кёльн», который занимает предпоследнее 17-ое место с 3-мя очками (3 ничьи и 5 поражений). При этом «козлы» по очкам идут вровень с «Шальке», занимающему последнее место.

По итогам 8-го тура «Бавария» несмотря на домашнюю ничью с «Вердером» сохранила лидерство. Но Дортмунд и Леверкузен, одержавшие победы, сократили отставание от Мюнхена до 1-го очка. «РБ Лейпциг», тоже потерявший очки, скатился на 4-ое место. Три победы подряд (и 7 игр без подражений подряд!) позволили скромному берлинскому «Униону» подняться на 5-ое место.

За время существования первой Бундеслиги с 1963 года «Боруссия» и «Кёльн» сыграли между собой 91 раз, включая 3 матча на Кубок Германии. 38 побед у дортмундцев, 29 — у «козлов» при 24 ничьих. В прошлом сезоне в обоих матчах чёрно-жёлтые были сильнее: 5-1 в Дортмунде и 3-1 в Кёльне...

До конца 80-ых и начала 90-ых годов «Кёльн» боролся за самые высокие места в Бундеслиге, выигрывал чемпионаты, Кубки... И именно «козлы» стали победителями первого турнира Бундеслиги в 1964-ом году. Но в начале 90-ых годов дела пошли на спад: вторая половина турнирной таблицы, а затем пошли и вылеты во вторую Бундеслигу. Нынешняя команда по своему составу должна бороться за попадание в десятку, но никак не за выживание. Кстати, в прошлом сезоне «Кёльн» тоже боролся за выживание, но в этом сезоне пока всё выглядит гораздо хуже, чем в прошлом...

После победы в матче Лиге Чемпионов игроки «Боруссии» в среду приступили к подготовке к игре в субботу... Тренировка резервистов во второй половине дня только-только закончилась, когда Люсьен Фавр отвел Юссуфа Мукоко в сторону, снял пуховик и взял мяч в руки... Юноша внимательно следил за действиями наставника, а затем пытался сам всё повторить...

Такие сцены в исполнении тренера далеко не редкость. Время от времени швейцарец отводит кого-то из игроков в сторону и работает с ним индивидуально. Недавно так было и с Джейдоном Санчо. «Юссуфа — очень хороший  игрок, и у него большие амбиции. Но ему нужно запастись терпением», - объяснил Фавр невыход Мукоко на поле во время игры с «Брюгге».

Выходившие на замену игроки выполняли упражнения на координацию и отрабатывали игру в пас. Редко выходящие на поле Пасслак, Шульц, Морей и Пишчек в конце занятия занимались интервальными пробежками.

Вообще «Боруссия» была полна энергии и оптимизма перед предстоящей игрой против «Кёльна». «Загаду нужно ещё несколько дней для полной готовности. Может быть, уже на следующей неделе...». По словам главного тренера Дортмунда, ни один игрок не получил травм в игре против «Брюгге» (3-0). Лишь Рафаэль Геррейро получил небольшое повреждение. «По поводу Геррейро посмотрим сегодня». Давно травмирован Марсель Шмельцер (травма колена), а у Рейньера тест на коронавирус оказался положительным.

В последних матчах Эрлинг Холанд раззабивался. Михаэль Цорк, спортивный директор Дортмунда, абсолютно спокоен. «Это показывает, что мы здесь все очень хорошо поработали», - сказал легенда «Боруссии». «Он с нами меньше года, а мы уже планируем долгосрочные отношения с Эрлингом». Согласно информации из RN, пункт о возможной продаже Холанда вступит в силу не ранее лета 2022-го года. Напомним, что Холанд прошлой зимой переехал из Зальцбурга в Дортмунд за фиксированную плату в 20 миллионов евро, и подписал контракт до 2024-го года.

По версии букмекеров «Боруссия» является безоговорочным фаворитом предстоящей игры. Состав, скамейка, родные стены, статистика — всё в пользу «Боруссии». Но Люсьен Фавр сам всё рассказал о сопернике: «Отрицательная статистика мне мало о чём говорит. Помимо всего прочего, «Кёльн» проиграл «Баварии» дома всего лишь 1-2. Причём незаслуженно! И каждая из последних игр, которую я видел в их исполнении, была очень напряжённой». Таким образом, никаких шапкозакидательских настроений у Дортмунда нет. Но помним прошлые сезоны, когда именно дома против аутсайдеров чёрно-жёлтые теряли драгоценные очки, которые очень важны для выполнения программы-минимум на сезон (попадание в Лигу Чемпионов). Ну а если замахнуться на большее, то очки терять тем более нельзя.