3 мин.

Пожелание Матсу Хуммельсу от Невена Суботича

Матс Хуммельс и Невен Суботич стали известны как «детский замок» в защите «Боруссии» двенадцать лет назад. Тогдашний тренер Дортмунда Юрген Клопп в сезоне 2008-2009 годов впервые доверил место в стартовом составе двум 19-летним центральным защитникам, и открыл путь к двум успешным карьерам.

Суботич и Хуммельс вместе выиграли три титула с «Боруссией».

Дуэт Суботич и Хуммельс стал самым знаменитым дуэтом центральных защитников в Бундеслиге. Так долго вместе не играл никто. Вместе они отпраздновали чемпионский титул в 2011 году и дубль (чемпионата и Кубок Германии) в 2012 году. И вместе же они пережили тяжелые поражения, такие как проигранный финал Лиги Чемпионов против мюнхенской «Баварии». Когда Матс Хуммельс перешел в Баварию в 2016 году, их пути в футболе разошлись.

Невен Суботич сейчас находится на контракте с «Денизлиспором» в турецкой Суперлиге. А Матс Хуммельс вернулся в «Боруссию» летом 2019 года. И на расстоянии Суботич продолжает идти по пути своего друга, как он рассказал в интервью телеканалу Sky.

Суботич желает Хуммельсу ещё одного титула.

В последнем эпизоде серии «Звезды Бундеслиги» от Sky Матсу Хуммельсу посвящен почти 30-минутный рассказ, который рассказывает о его восхождении и его карьере, и Невен Суботич, лучший товарищ, сказал своё веское слово. «Он является олицетворением немецкого футбола за последнее десятилетие и продолжит им быть в следующие несколько лет», - сказал Суботич о столпе обороны «Боруссии» Хуммельсе.

И у бывшего игрока «Боруссии» есть одно большое пожелание для Хуммельса: «Я совершенно точно пожелаю ему ещё одного чемпионского титула», - говорит он. «И если повезёт, то уже в этом сезоне снова можно будет обыграть «Баварию». И не только в игре, но и по итогам сезона. И я от всего сердца желаю ему этого».

Экс-игрок «Боруссии» Суботич: «Правильный шаг к началу нового футбольного десятилетия»

Суботич в своей обычной юмористической манере рассказывает о времени, проведенном с Матсом Хуммельсом в «Боруссии». Когда его спросили о первых годах и удивительном чемпионстве 2011 года, он сказал: «Подход Матса с его баварской самоуверенностью, и, возможно, также и высокомерием, без сомнения был очень и очень ценным. Он действительно с самого начала всё делал очень уверенно».

О решении поставить его и Матса Хуммельса в центр обороны «Боруссии», которое в то время оценивалось критически, Невен Суботич сказал: «Я думаю, что вначале были сомнения насчёт того, что оно очень хорошо сработает и было правильным шагом для того, чтобы начать новое футбольное десятилетие».

Бывший защитник «Боруссии»: Суботич со своей командой застрял в подвале турнирной таблицы.

Однако во втором десятилетии этого тысячелетия многое изменилось. В то время как Матс Хуммельс всё ещё борется за титул чемпиона Германии с «Боруссией», Невен Суботич находится в подвале турнирной таблицы первой турецкой лиги со своим клубом «Денизлиспор». После семи игр команда занимает предпоследнее место с пятью очками.

Помимо карьеры Матса Хуммельса в Бундеслиге, документальный фильм Sky также посвящён ситуации в сборной Германии. В 2014 году Хуммельс был частью команды, выигравшей чемпионат мира в Бразилии. В начале 2019 года тренер национальной сборной Йоахим Лёв объявил, что Хуммельс и его бывшие товарищи по «Баварии» Джером Боатенг и Томас Мюллер, больше не будут вызываться в национальную сборную.

Игрок «Боруссии» Хуммельс в разговоре с отцом: «Хуже».

Отец Герман Хуммельс был одним из первых, кто узнал об этом, как он сообщил об этом в интервью Sky: «Он позвонил мне относительно быстро после тренировки, а это обычно не сулит ничего хорошего. И я спрашиваю его: Ты получил травму? А он говорит: хуже». По словам Германа Хуммельса, невозможно представить, «насколько тяжело слышать такие новости о том, что нельзя больше играть за сборную».

Совсем недавно призывы вернуть Матса Хуммельса в сборную Германии, который в значительной степени отвечает за стабильность в обороне «Боруссии», снова стали всё громче. Но Иоахим Лёв в настоящее время и не думает об этом.