7 мин.

Лига Чемпионов (1-ый тур): «Лацио» — «Боруссия». Поражение имени Люсьена Фавра

Стартовый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2020-2021 годов в группе F стартовал во вторник 20-го октября игрой в Санкт-Петербурге, в которой местный «Зенит» уступил бельгийскому «Брюгге» со счётом 1-2. И этим российский клуб резко осложнил себе задачу выхода в плей-офф. А через несколько минут после окончания этого матча в Риме на стадионе «Олимпико» состоялась вторая игра той же группы F, в которой местный «Лацио» принимал дортмундскую «Боруссию». Этот матч судила французская бригада арбитров во главе с Клеманом Тюрпеном.

При схеме 3-2-4-1 (или 3-4-3) у «Боруссии» Люсьен Фавр отрядил на поле следующий состав: Марвин Хитц в воротах, трио центральных защитников Матс Хуммельс, Томас Делейни и Лукаш Пишчек. В опорной зоне Джуд Беллингем и Аксель Витсель. Линия атакующих полузащитников слева-направо: Рафаэль Геррейро, Марко Ройс, Джейдон Санчо и Томас Менье. На острие атаки – Эрлинг Холанд. При этом Менье и Геррейро играли каждый по всей своей бровке. На скамейке запасных остались Роман Бюрки, Лука Унбехаун, Матеу Морей, Махмуд Дауд, Юлиан Брандт, Джованни Рейна, Рейньер, Феликс Пасслак, Ансгар Кнауфф и Тобиас Рашль.

Симоне Индзаги выбрал расстановку 3-5-2 со следующим стартовым составом: Томас Стракоша, Патрик, Франческо Ачерби, Луис Фелипе, Сергей Милинкович-Савич, Адам Марушич, Мохамед Фарес, Лукас Лейва, Луис Альберто, Чиро Иммобиле, Хоакин Корреа.

В первом тайме «Боруссия» больше владела мячом, чем «Лацио», что было, в общем-то, ожидаемо. Только вот процент брака в передачах был неоправданно высок. Ладно, если бы эти передачи делались на скорости, но у гостей в атаке не было практически никакого движения. Все перемещались пешком и передачи отдавались в ноги. И, как следствие, хозяева спокойно успевали перекрывать все зоны. При этом перед игроком, который был с мячом вырастал двойной или тройной заслон из игроков в голубых футболках. Индивидуальные действия игроков? Против частокола ног на ограниченном пространстве они были обречены на неудачу.

А чем чреваты такие потери мяча? Правильно, опасными контратаками, которые «Лацио» Симоне Индзаги проводит мастерски. А если в определённые моменты добавить к этому ещё и прессинг, то для такого соперника, как «Боруссия» Люсьена Фавра - это ещё дополнительный стресс.

А когда такие опытные игроки, как Менье, вместо того, чтобы недалеко от своей штрафной выбрать один из множества вариантов, как грамотно распорядиться мячом, выбирают передачу в борьбу, которая легко перехватывается соперником. Как итог, две передачи к воротам Хитца и гол уже на 6-ой минуте. Ситуацию мог спасти Делейни, но он в последнюю секунду вдруг остановился перед Иммобиле, вместо того, чтобы сразу перекрыть ворота перед нападающим. Ну а Чиро такие моменты щёлкает как орешки. Уважаемый Цорк! К какому врачу посоветуете идти на этот раз всем критикам Менье?

Самым интересным было то, что в случае полного отсутствия переспектив для контратак «Лацио» принимался убивать время с помощью контроля мяча, постоянно выманивая игроков «Боруссии» на свою половину поля. Когда же гости выходили вперёд, то сразу следовала передача на свободное место на скоростных Карреа и Иммобиле. На 15-ой минуте Хуммельс успел догнать и заблокировать удар главного бомбардира хозяев, когда тот вышел один на один с Хитцем.

Только после половины тайма «Боруссия» вдруг вспомнила, что она, вообще-то, является фаворитом не только этого матча, но и группы F. Гости периодически включали скорости, и на 21-ой минуте Геррейро после передачи Холанда вышел один на один с вратарём, но в борьбе с соперником пробил прямо в Стракошу. Но этот эпизод никак не повлиял на общую тенденцию игры гостей в атаке с большим процентом брака в передачах.

На 22 минуте Карреа мог забивать второй мяч, но пробил прямо в выбежавшего из ворот Хитца, и от него ушёл на угловой. А мы хорошо помним, что стандартные положения при Фавре являются самым слабым местом «Боруссии». После подачи углового Луиса Альберто Луис Фелипе опередил всех, и мяч после его удара задел голову Хитца и влетел в ворота. Гол записали на счёт вратаря гостей.

Итальянцы сами были небезгрешны в обороне. Особенно когда гости включали скорости. Менье мог реабилитироваться за свою грубую ошибку, но с 10 метров пробил мимо пустых ворот. А ведь быстрая атака «Боруссии» с ходу была на загляденье…

В перерыве Фавр усилил атаку, убрав с поля опорника Джуда Беллингема и выпустив Джованни Рейну. Но второй тайм активнее начал «Лацио», который заставил «Боруссию» просто забыть об атаках на ворота Стракоши. Но в какой-то момент хозяева снова дали слабину, и Холанд имел шанс сократить счёт до минимума, но после слаломного рейда норвежец практически с линии штрафной пробил во вратаря.

Итальянцы правильно отреагировали на этот голевой момент, и затем они уже не позволяли гостям так легко развернуться в своей штрафной. Постоянно упираясь в бело-голубую стену, дортмундцы подключали к атаке всё больше игроков. И хозяева стали использовать такие моменты для проведения быстрых контратак.

Фавр пошёл ва-банк, выпустив вместо защитника Пишчека полузащитника Брандта. Сначала Геррейро пробил выше ворот Стракоши, а затем Холанд всё-таки сократил счёт до минимума, пробив под перекладину после передачи Рейны с правого фланга. 1-2 на 71-ой минуте. И в этом эпизоде итальянцы сыграли не лучшим образом, оставив норвежца совершенно одного перед воротами.

На 76 минуте атака «Лацио» три на четыре с выходом на свободное место Иммобиле должна была завершиться ничем. Но безобразнейшая игра Делейни и Геррейро позволила незадолго до этого вышедшему на замену Акпа Акпро без помех расстрелять Хитца. 3-1. Главный бомбардир хозяев к голу на 6-ой минуте добавил ещё и результативную передачу.

Дортмундцы продолжали идти вперёд большими силами, упираться в эшелонированную оборону и периодически пропускать быстрые контратаки. И скорее хозяева были близки к тому, чтобы увеличить счёт, чем гости сократить до минимума. Но в решающие моменты игроки «Лацио» принимали неправильные решения. Или у них была задача потянуть время?

«Лацио» абсолютно заслуженно одержал победу над «Боруссией», хотя ничего особенного не показал. Просто Симоне Индзаги применил одно из своих отработанных тактических решений, в которой каждый игрок знает свой маневр и свою задачу. И этим простым решением итальянец переиграл консервативного Фавра, который не захотел отойти от своей избранной схемы 3-4-3. И это несмотря на кадровые проблемы в линии защиты. А все эти изменения по усилению игры в виде замен выглядели жестом отчаяния, поскольку концепция игры в атаке у гостей оставалась прежней.

Итальянцам надо отдать должное: они играли по ситуации и по счёту. И сделали ровно столько, сколько нужно было для победы. Нельзя не отметить и своевременные замены Индзаги, который вносил изменения в игру исходя из ситуации на поле. Дортмундцы, несмотря на то, что по ударам превзошли соперника, в целом выглядели крайне неубедительно. Большая часть ударов не таила особой опасности воротам Стракоши, который выручил всего-то пару раз. А в остальных случаях он просто делал свою работу, с которой должен справляться любой голкипер.

Кого выделить в составе «Лацио»? Всю команду! Кого выделить в составе «Боруссии»? Только Эрлинга Холанда, который старался за себя и того парня. Гол забил, имел ещё шанс забить. Но один в поле не воин. Его же партнёры были сами на себя не похожи. Увы...

Люсьен Фавр об игре: «Я увидел мало хорошего. Но у нас всё равно были четыре-пять возможностей забить. Мы должны были обороняться терпеливее, и я говорю не только о защите. Перед 0:1 была необязательная потеря мяча, просто подарок. Некоторые игроки были хороши, а некоторые - нет. Мы хорошо сыграли в Хоффенхайме, а сейчас — нет. Мы очень плохо стартовали. Но впереди ещё четыре игры и домашняя игра с Лацио, и мы справимся. Но сейчас я разочарован».

Да уж. Фавр никогда не признавал свою вину, что было ожидаемо. У него виноват кто-то другой. Игроки, судьи, обстоятельства. Только он один белый и пушистый. Люди (и тем более тренеры) без самокритики никогда не смогут развиваться и учиться на своих ошибках. Увы, болельщикам Дортмунда остаётся только дотерпеть этот сезон и надеяться на то, что со швейцарцем не продлят контракт. Ждать от него титулов, имея такой шикарный состав и при этом не иметь ни одной отработанной и ни одной запасной схемы — это пустая трата времени.