2 мин.

Консультант дортмундской «Боруссии» Маттиас Заммер: «Я никогда не забуду то, что сделал для меня Аки Ватцке»

В «Боруссии» Маттиас Заммер работает на заднем плане. Официально он всего лишь внешний консультант, но при этом принимает непосредственное участие во многих важных решениях. Долгое время считалось маловероятным, что пути босса «Боруссии» Ханса-Йоахима Вацке и Заммера, бывшего сотрудника мюнхенской «Баварии», снова пересекутся. Но это произошло.

Консультант дортмундской «Боруссии» Маттиас Заммер помогает совету директоров Дортмунда.

«Я никогда не забуду то, что сделал для меня Аки Ватцке», - говорит Маттиас Заммер в разговоре с Kicker. «Я чрезвычайно ему благодарен за это», - сказал советник «Боруссии». Потому что, чтобы стать успешными коллегами по работе, нужно было устранить разногласия. Два с половиной года назад они обменялись рукопожатием, и с тех пор вместе со спортивным директором Михаэлем Цорком и Себастьяном Келем определяли вектор развития «Боруссии». И успешно, даже при том, что главного титула всё ещё нет.

Заммер для этого очень подходит. В 1995-м и 1996-м годах он праздновал чемпионство как игрок с «Боруссией», а в 2002 году как тренер. С лета 2018-го года он вернулся в Штробелалле в качестве внешнего консультанта Боруссии. После того, как он поработал в «Баварии», он покинул столицу Баварии по личным причинам.

Заммер против Ватцке: «Бавария» Мюнхен против «Боруссии» Дортмунд.

С 2012 по 2016 годы Заммер помогал штамповать там чемпионские титулы, часто сталкиваясь с дортмундской «Боруссией», основным соперником «Баварии» по чемпионату, и иногда вёл ожесточенные споры с боссом «Боруссии» Ватцке. «Я хотел добиться успеха там, где был. Каждое поражение — это плохо, и я не умею красиво проигрывать», — признаёт Заммер. Поэтому неудивительно, что с конкурентами возникли трения.

Он хочет привить Боруссии свою антипатию к поражениям. Команда должна добиться успеха, что должно отразиться в количестве выигранных трофеев. Но Заммер не хочет торопить события в «Боруссии». И полностью поддерживает руководство в желании публично не озвучивать чёткие цели на сезон. «Сейчас самым важным является добиться стабильности», заявил Заммер

Советнику «Боруссии» Маттиасу Заммеру в Дортмунде предстоит ещё много работы.

Выступления «Боруссии» на старте Бундеслиги — отличный футбол против Гладбаха и крах против Аугсбурга — показали, насколько важно добиться этой «определённой стабильности». Советника «Боруссии» Маттиаса Заммера ждёт ещё очень много работы.