6 мин.

30.09.2020. Суперкубок Германии. Победа и титул «Баварии» в экономрежиме

Матч на Суперкубок, который волею составителей календаря был назначен на среду 30 сентября состоялся на стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене при пустых трибунах. Игру на Суперкубок впервые в истории судила женщина-арбитр Бибиана Штайнхаус. Кстати, это была для неё последняя игра в качестве главного арбитра.

«Боруссия» играла по привычной схеме 3-2-4-1 (или 3-4-3, как её идентифицируют по-современному). В воротах место приболевшего Романа Бюрки занял Марвин Хитц. Трое центральных защитников Матс Хуммельс, Эмре Джан и Мануэль Аканджи. В опорной зоне Томас Делейни и Махмуд Дауд. Линия атакующих полузащитников слева-направо: Феликс Пасслак, Юлиан Брандт, Марко Ройс и Томас Менье. На острие атаки – Эрлинг Холанд. При этом Менье и Пасслак играли каждый по всей своей бровке. В заявку на матч также попали Штефан Дрляка, Рафаэль Геррейро, Нико Шульц, Рейньер, Джуд Беллингем, Лукаш Пишчек, Мариуш Вольф, Аксель Витсель и Джованни Рейна. Джейдон Санчо тоже приболел и на игру заявлен не был.

Главный тренер мюнхенской «Баварии» Ханси Флик выпустил на поле следующий состав: Мануэль Нойер, Никлас Зюле, Бенжамин Павар, Хави Мартинес, Лукас Эрнандес, Йозуа Киммих, Корантен Толиссо, Кингсли Коман, Томас Мюллер, Алфонсо Дэвис, Роберт Левандовски. А запасе остались Александер Нюбель, Давид Алаба, Жером Боатенг, Крис Ричардс, Адриан Файн, Серж Гнабри, Джамал Мусиала, Малик Тиллман, Джошуа Циркце. В заявку на матч из-за травмы не попали Лерой Сане и Леон Горетцка.

Обе команды выставили вполне боевые составы. Ещё бы, победитель этого матча получит призовые в размере чуть больше 3-х млн евро. А проигравший заработает порядка 2-х млн…

С самого начала «Бавария» включила режим «лень», а «Боруссия», наоборот, всячески старалась. Кто-то возразит, что мюнхенцы просто устали после такого тяжёлого графика, да и были они без полноценного отдыха и полноценной подготовки во время межсезонья. А как объяснить два забитых гола «Баварии» в первом тайме? Первый после быстрой контратаки (как по учебнику), а второй после позиционной атаки. Но обо всём по порядку.

«Боруссия» временами просто безобразно играла в обороне. Были видны разрывы между линиями, а временами в штрафной Хитца игроки «Баварии» без помех принимали мяч, простреливали и били по воротам. В атаке гости временами действовали очень красиво, но без толку, поскольку много ошибались в передачах и били мимо ворот, а хозяева в своей штрафной в решающие моменты не позволяли им ничего сделать.

Ну а на 18-ой минуте у дортмундцев случилось коллективное затмение. После подачи Брандта с углового «Бавария» отбилась, и ничто не предвещало быстрой контратаки. Но сначала грубейшим образом ошибся Менье, затем Пасслак, а затем и весь центр обороны и середина поля гостей. Мюллер отдал направо на Левандовски, поляк в центр на Толиссо, и тот со второй попытки сделал счёт 1-0.

Опытные игроки «Боруссии» Ройс и Брандт старались брать игру на себя, и иногда удары по воротам Нойера проходили. Но для опытного голкипера эти удары не доставляли никаких проблем. Ну а «Бавария» в нужный момент забила, не прикладывая к этому никаких усилий. Навес Алфонсо Дэвиса (которого никто не встречал!) слева на линию вратарской на Мюллера, которому не смогли помешать ни Аканджи, ни Пасслак, и 2-0 на 32 минуте. Запахло очередным разгромом на «Альянц Арене». На 38 минуте хозяева спокойно могли забить и третий, только вот Коман пробил слабо и прямо в руки Хитца. А перед этим три баварца вышли против двух дортмундцев, а остальные четыре (!!!) дортмундца бежали изо всех сил, пытаясь догнать эту тройку...

А на 39 минуте «Бавария» провела благотворительную акцию, организовав гол в свои ворота. Павар на правом фланге отдал мяч прямо на ногу сопернику. Три быстрые передачи и Брандт без помех расстрелял Нойера. А по итогам первого тайма соотношение ударов по воротам было 6-2 в пользу хозяев. Вот вам и экономрежим!

Забитый гол придал уверенности игрокам «Боруссии», но и «Бавария» во втором тайме тоже прибавила, правда у хозяев в атаке перестало всё получаться. Обе команды стали применять активный прессинг. На 47 минуте Менье мог сравнять счёт, но тот пробил выше ворот. Вообще бельгиец провёл просто отвратительный матч.

На 55 минуте «Бавария» снова сделала результативную ошибку. В центре поля Аканджи отобрал мяч, а Делейни одним пасом вывел Холанда один на один с Нойером, и норвежец пробил прямо в угол. 2-2. Центральные защитники хозяев располагались очень близко друг к другу, но Томас и Эрлинг всё исполнили по высшему разряду.

«Бавария» попыталась вернуть себе игру, которая давала ей результат, но во втором тайме у хозяев уже не было той свежести, которая была в первом. А навесы снимались гостями без особенных проблем, и удары были очень неточными. А на 59 минуте Ройс не глядя снова вывел Холанда  один на один с Нойером, но Мануэль на этот раз вытащил мяч из нижнего угла.

Холанд не унимался и продолжал таранить оборону хозяев. Но на 67 минуте в ход матча вмешался Фавр, который начал серию замен. Если замена Менье (вместо него Шульц) была логичной, то замена Холанда, предположительно, была связана с тем, что уже в субботу играть в Бундеслиге. Вышедший вместо норвежца Рейньер всё-таки уступает тому...

До замены Хуммельса, Брандта и Ройса у «Боруссии» что-то ещё получалось в атаке и ещё были удары по воротам. А после этих замен всё как отрезало. И в атаке совсем перестало что-либо получаться. И всё плавно катилось к серии пенальти. Но на 82 минуте подвёл Делейни, который в центре поля зазевался и позволил Киммиху себя обокрасть. Выход три в два и Левандовски вернул мяч Йозуа уже в штрафной. Первый удар того Хитц сумел отразить, но Киммих, уже падая, успел подцепить отскок и перебросить мяч через голкипера в пустые ворота. 3-2. В этом эпизоде Аканджи и Пишчек, мягко говоря, тоже сыграли не лучшим образом.

Ну а поскольку в атаке ни у кого из команд давно уже ничего не получалось, то в оставшееся время счёт мог измениться только после чей то грубой ошибки. Но мюнхенцы больше не ошибались. Хватило двух ошибок. Восьмая победа «Баварии» в Суперкубке. И пятый титул в сезоне.

По этому матчу можно сказать только одно: если бы «Бавария» Ханси Флика была бы в полном порядке и вдобавок сыграла бы в полную силу, то «Боруссии» (именно Люсьена Фавра) очередного разгрома на «Альянц Арене» было не избежать. Слишком много позиционных и тактических ошибок допускают игроки в чёрно-жёлтой форме. Да и тактическое построение Фавра настолько хорошо изучено, что нужно искать и предлагать что-то другое. И ещё в этом матче швейцарец сделал очередное «харакири», когда своими заменами свёл всю игру своей команды в атаке к нулю.

Ну а «Бавария», даже играя в экономрежиме, несмотря на две грубейшие ошибки сумела выиграть очередной титул. Заслуженно и точка.

Люсьен Фавр (тренер «Боруссии»): «Мы тоже могли выиграть эту игру. Мы многое делали правильно, хорошо прессинговали, отбирали мяч и создавали голевые моменты. Если бы мы сделали счёт 3:2, то игра могла быть закончена. Но по многим моментам я доволен своей командой».

Ханси Флик (тренер «Баварии»): «Мы очень хотели выиграть сегодня, но это было не так просто, особенно во втором тайме. Некоторыми своими действиями мы сами осложнили себе жизнь. Но для меня важно то, что мы выиграли эту игру, сегодняшний финал».