3 мин.

26.09.2020. Бундеслига (2 тур): Перед матчем «Аугсбург» - «Боруссия»

Второй игровой день на первенство Бундеслиги сезона 2020-2021 годов стартует в пятницу 25 сентября матчем «Герта» - «Айнтрахт». Особенно пристальное внимание для любителей Бундеслиги заслуживает игра в субботу между леверкузенским «Байером» и «РБ Лейпцигом». Интересно, что в воскресенье у себя дома предложит «Хоффенхайм» в матче против обладателя Суперкубка Европы мюнхенской «Баварии». Для болельщиков чёрно-жёлтых главным событием тура будет субботняя игра в столице Швабии, в которой местный одноименный клуб «Аугсбург» на своём стадионе «ВВК Арена» примет дортмундскую «Боруссию».

«Боруссия» до 2011 года ни разу не встречалась с «Аугсбургом» в официальных встречах, поскольку баварский клуб до этого играл в низших лигах. Но после выхода клуба из столицы Швабии в первую Бундеслигу эти встречи стали регулярными. 19 игр сыграли команды, включая одну игру на Кубок Германии 16 декабря 2015 года. 12 побед у дортмундцев (включая Кубок Германии), 2 победы у «Аугсбурга» при 5 ничьих.

Последняя игра 18 января этого года на «ВВК Арене» была очень драматичной. Чёрно-жёлтые к 55-ой минуте безнадёжно проигрывали со счётом 1-3. И только выход юного Холанда, для которого этот матч стал дебютным в составе чёрно-жёлтых, перевернул всю игру. Норвежский нападающий сделал хет-трик и помог своей новой команде вырвать победу со счётом 5-3.

В прошлом сезоне «Аугсбург» финишировал лишь на 15-м месте в Бундеслиге и при этом вылетел в первом же раунде Кубка Германии и очень плохо стартовал в Бундеслиге (одна ничья в первых 3-х матчах). Но в этом сезоне «фуггеры» выиграли оба свои официальных матча. В первом раунде Кубка Германии был бит представитель Оберлиги Нидерзахзен клуб MTV Celle (7-0), а в первом туре Бундеслиги в последние 10 минут игры была вырвана победа в Берлине у местного «Униона» (в итоге 3-1).

По оценкам букмекеров дортмундская «Боруссия» является безоговорочным фаворитом предстоящего матча. Это неудивительно, поскольку класс игроков несоизмерим. Но в прошлые два сезона Люсьен Фавр уже не раз доказывал, что, так называемые, гостевые проходные игры для него всегда были большой проблемой. Ведь один раз Дортмунд проигрывал на стадионе «ВВК Арена». Это было в сезоне 2018-2019 годов, когда в 24 туре чёрно-жёлтые уступили со счётом 1-2 и лишились единоличного лидерства, окончательно растеряв девятиочковое преимущество над «Баварией»...

По сравнению с предыдущей игрой с одноклубниками из Менхенгладбаха вряд ли стоит ожидать каких-то изменений в составе. Нико Шульц приступил к тренировкам после трехнедельного перерыва только в четверг и, скорее всего, не попадёт в заявку на игру в Аугсбурге. Торган Азар в прошлом матче получил травму. Кого вместо него на левом фланге в итоге предпочтут тренеры? Феликса Пасслака, который заменил бельгийца по ходу матча и сыграл очень неплохо, или Рафаэля Геррейро, который всю эту неделю уже тренировался с командой в полном объёме? Ещё долго не увидим на поле Дана-Акселя Загаду (травма колена) и Марселя Шмельцера (реабилитация после операции на колене). А вот Матеу Морей ожидается уже на следующей неделе. Рейньер и Марвин Хитц пропустили тренировку в четверг, но, скорее всего, в субботу начнут игру на скамейке запасных.

Чего же ждать от этого матча? Почти наверняка у «Боруссии» будет всё та же схема с тремя центральными защитниками, двумя опорниками, двумя латералями, двумя атакующими полузащитниками и с Эрлингом Холандом на острие. Дортмундцы будут много владеть мячом и пытаться расшатать оборону «Аугсбурга», которой в свою очередь, потребуется всё внимание. Хозяева наверняка выберут оборонительную схему 4-5-1 или 5-4-1 с шансами на быстрые контратаки, тем более, что оборона у чёрно-жёлтых является самым слабым местом. Чтобы пройти плотную оборону «Аугсбурга» одного высокого класса гостей может не хватить. Потребуется слаженность действий и скорость, скорость и ещё раз скорость в атаке. И предельная концентрация при игре в обороне на протяжении всех 90 минут. Это то, чем «Боруссия» не может похвастаться при Люсьене Фавре...