8 мин.

Бундеслига (32 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Майнц» Майнц. 17.06.2020. После матча

Свой 32-й матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла в среду 17 июня 2020 года с «Майнцем» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Накануне, во вторник и буквально за несколько минут до начала встречи была сыграна большая часть игр 32-го игрового дня. Мюнхенская «Бавария» досрочно обеспечила себе 30-й чемпионский титул, с минимальным счётом 1-0 одолев в Бремене «Вердер». Менхенгладбахская «Боруссия», с крупным счётом (3-0) обыграв «Вольфсбург», вышла на 4 место, и теперь с нетерпением будет ждать результат игры между леверкузенским «Байерой» и «Кёльном»…

В стартовом составе «Боруссии» вышли: Роман Бюрки в воротах, трио центральных защитников Лукаш Пишчек (справа), Матс Хуммельс (в центре), Эмре Джан (слева), два бровочника Рафаэль Геррейро (слева) и Ашраф Хакими (справа), в центре поля Аксель Витсель и Юлиан Брандт, в линии атаки Джейдон Санчо, Торган Азар и Эрлинг Холанд. В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Марсель Шмельцер, Леонардо Балерди, Матеу Морей, Нико Шульц, Марко Ренте, Тобиас Рашль, Алаа Бакир и Тайлан Думан. Джованни Рейна из-за инфекции, а Мануэль Аканджи из-за проблем с мышцами пропустили игру. А Люсьен Фавр верен своей излюбленной мелодии, которую он не стал менять даже в ситуации, когда в чемпионате всё уже ясно…

Главный тренер клуба «Майнц» Ахим Байерлорцер выпустил на поле следующий состав: Флориан Мюллер, Ааарон Кариколь, Джерри Сен-Жюст, Мусса Ниакате, Жан-Поль Боэтиус, Данни Латца, Пьер Кунде, Жан-Филипп Матета, Боте Баку, Карим Онисиво и Джонатан Буркардт.

Судили эту встречу Франк Вилленборг (главный арбитр), Хольгер Хеншель и Свен Вашицки (линейные). Главному 41 год, живет в Оснабрюке. Работает преподавателем. Бундеслигу судит с 2009 года. В этом сезоне судил игру 1-го тура в Дортмунде, в которой чёрно-жёлтые разгромили «Аугсбург» со счётом 5-1.

Хозяева предложили гостям контроль мяча и гораздо большие скорости, чем в последних матчах. «Майнц» с самого начала прессинговал по ситуации, в основном, во время приёма мяча игроками Дортмунда. «Боруссия» легко разбивала прессинг «карнавальщиков» и легко проходила центр поля до штрафной Мюллера. А дальше… Привычная картинка, когда игрок с мячом задумал и исполнял одно, а принимающий без мяча делал другое. Или же владеющий мячом игрок отдавал слишком откровенный пас на партнёра, который легко читался игроками гостей. А редкие навесы хозяев в штрафную становились лёгкой добычей защитников.

На 3 минуте Азар с 25 метров пробил далеко мимо ворот. А на 15 минуте Хакими на правом фланге обыграл Боэтиуса и навесил в штрафную, где игроки «Майнца» среагировали не на сам навес, а на перемещения игроков в чёрно-жёлтой форме. В конечном итоге мяч принял Геррейро и сбросил его в район 11-метровой отметки под удар Витселя. Но бельгиец с ходу пробил прямо в Сен-Жюста.

А что же «Майнц»? Все редкие вылазки к владениям Бюрки заканчивались для гостей потерей мяча или перехватом игроков «Боруссии». Но на 20 минуте Данни Латца вывел к воротам Пьера Кунде, и нападающий обработал мяч так неуклюже, что упустил мяч за лицевую. В этом эпизоде своего визави упустил Хакими, а опорная зона была более чем в 10 метрах от игрока, отдававшего острую передачу…

Этот момент никак не повлиял на игроков Дортмунда, которые продолжали играть в том же ключе. Как-то всё было очень читаемо. Особенно «свирепствовал» Санчо, который в первом тайме, похоже, думал не об игре, а о других материях. Да и стандартные положения хозяева разыгрывали так бездарно, что игроки «Майнца» даже не прилагали никаких усилий, мяч их сам находил.

На 28 минуте игроки «Майнца» провели красивую быструю контратаку в одно-два касания, и 4 игрока гостей вышли против 2 игроков «Боруссии». Но Буркардт в решающий момент далеко отпустил от себя мяч.

«Боруссии» и самому Люсьену Фавру пора бы сделать соответствующие выводы. Но выводы сделал именно «Майнц», который на 33 минуте снова провёл просто образцовую атаку в стиле чёрно-жёлтых. Латца отдал Матете, тот направо на Баку. У того был вагон времени, чтобы принять решение. Последовал навес в штрафную на набегающего Буркардта и 0-1 после удара головой в дальний угол. В этом эпизоде в штрафной против троих игроков хозяев было три (!!!) игрока гостей. И опорная зона в очередной раз отсутствовала…

На 35 минуте «Боруссия» могла сравнять счёт. После подачи углового Санчо с левого фланга мяч перелетел через всех игроков, стоящих недалеко от ближней штанги, и приземлился на ногу Джана, который стоял практически один на линии вратарской. Эмре не ожидал такого подарка и дважды сыграл настолько неуклюже, что Мююлеру не пришлось даже трудиться, чтобы спасти свои ворота.

«Боруссия» продолжала играть в атаке так, что все задумки игроков в чёрно-жёлтой форме легко читались. Если до игроков Дортмунда мяч всё-таки доходил, то в итоге удары были очень неточными. Ну а вдохновленный «Майнц» сам стал всё чаще идти вперёд. И хозяева с трудом справлялись с напором гостей. Иногда даже ценой жёлтой карточки.

Первый тайм «Майнц» абсолютно заслуженно выиграл у «Боруссии». К старанию и самоотверженности «карнавальщики» в ключевые моменты добавили высокую культуру паса. Ну а Дортмунду нечего было предложить сопернику в первом тайме. Кроме растерянного лица Фавра…

Казалось бы, во втором тайме «Боруссия» включит скорости и покажет «Майнцу», кто в доме хозяин. Но началась вторая половина с неспешных перекатываний мяча хозяевами и увеличением числа потерь в атаке. А гостям этого только и нужно было, и они продолжали разрывать оборону хозяев во время своих контратак. На 48 минуте выход 3 в 4 завершился ударом Матеты с линии штрафной прямо в Бюрки, который отбил мяч в поле. Затем снова последовала чудовищная потеря мяча в центре поля и Онисиво с 25 метров снова пробил прямо в Бюрки. На отскок из-за спины Пишчека первым ринулся Латца. Лукаш рывка своего визави не заметил и, пытаясь сыграть в мяч, сфолил. Пенальти. Матета развёл мяч и Бюрки по разным углам. 0-2.

Что нужно было сделать в этой ситуации Люсьену Фавру? Поменять игру и сделать замены для усиления атаки. Игра не поменялась. А первая замена Пишчека на Шмельцера выглядела просто издевательством…

В атаке «Боруссия» продолжала играть безобразно. Даже до неточных попыток обострения перестало доходить. Участились потери при обработке мяча и при простых передачах. Если же передачи и получались, то либо игроки «Майнца» их перехватывали, либо принимающие особо не утруждали себя.

Ну а «Майнц», ведя в счёте с разницей в 2 мяча, временами не гнушался сам поконтролировать мяч, и этим выигрывая драгоценное время и отбирая силы у хозяев. Если была возможность провести хорошую атаку, то гости тоже этим пользовались. На 59 минуте удар Матеты был заблокирован Хуммельсом. А этому предшествовала безобразная игра Эмре Джана в центре поля...

«Боруссия» отчаявшись пробиться в штрафную, стала искать счастья в дальних ударах. На 60 минуте Брандт с 20 метров пробил в метре от штанги ворот «Майнца». На 65 минуте Хакими с такого же расстояния пробил прямо в руки Мюллеру. На 73 минуте Мюллер перевёл мяч через перекладину после выстрела того же Ашрафа со штрафного с 25 метров. На 88 минуте марокканец с 18 метров снова пробил прямо в руки голкипера гостей.

«Майнц» тоже не дремал. На 71 минуте Баку с правого фланга прострелил в район 11-метровой отметки на набегавшего Боэтиуса, который непостижимым образом промахнулся мимо верхнего угла ворот. Хакими и здесь упустил своего визави. На 78 минуте Салаи в районе 11-метровой отметки оказался совсем один! В радиусе более 2 метров от него было 5 игроков Дортмунда! Венгр с разворота ударил точно в угол, но Бюрки вытащил мёртвый мяч. А сколько было ещё моментов, когда у гостей не прошла передача на свободного партнёра…

«Майнц» абсолютно заслуженно выиграл матч у «Боруссии», которая сыграла ниже плинтуса. Более того, счёт мог быть и более крупным (и более позорным для хозяев). Но не судьба. О чём думали дортмундцы когда выходили на игру? О том, что уже им ничего не надо? А как же болельщики? Или о том, что они шапками закидают «карнавальщиков»? А гости эти самые шапки надели на голову хозяевам и отшлёпали их как детей…

Создавалось впечатление, что буквально перед игрой все игроки в чёрно-жёлтой форме примеряли форму других клубов. «Реал», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль»… А Фавр считал деньги, которые он получит по окончании контракта…

Про Фавра вообще говорить ничего не хочется. Что можно говорить про тренера, который не может настроить своих подопечных даже на такие ничегонезначащие матчи. А сколько у него вдрызг проигранных ключевых игр? О чём думали во время этой игры Ханс-Иохим Ватцке, Михаэль Цорк и Маттиас Заммер – можно только догадываться. Надеюсь, что не о том, чтобы оставлять старика на 3 сезон? Или им того, что было раньше и, особенно того, что произошло сегодня было мало? Во всяком случае болельщики в очередной раз выдают нынешнему рулевому «Боруссии» черную метку: «FAVRE RAUS!»