2 мин.

Дебютант «Боруссии» Матеу Морей: «Ожидание того стоило.»

Несколько месяцев понадобилось Матеу Морею, чтобы дебютировать за Дортмунд. Это произошло 31 мая 2020 года в Падерборне. Предыдущие несколько месяцев были очень непростыми, признаётся испанец. За то, что он сумел их пережить, Матеу благодарен двум ветеранам «Боруссии».

После многообещающей предсезонки травма плеча вывела новичка «Боруссии» Матеу Морея из строя на несколько месяцев. Вернувшись к тренировкам футболист долгое время играл за команду 23-летних. В мае после возобновления игр Бундеслиги состоялся долгожданный дебют за первую команду.

В интервью изданию «BVB-Feiertagsmagazin» Матеу Морей рассказал о...

… о своём первом выходе на поле в составе «Боруссии»: «Это было очень волнующе, потому что я с нетерпением ждал своей первой игры за Дортмунд. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы наши фанаты были тогда на стадионе. Мне пришлось очень долго ждать своего дебюта. Приятным бонусом стала для меня голевая передача. Это было очень важно, что в концовке мне удалось внести свой вклад в итоговый командный успех.»

… о сложном периоде в самом начале: «Было очень тяжело. Но когда приехал в Дортмунд, то стало понятно, что здесь я хочу проявить себя. А сейчас пришла награда за то, что я всегда был настроен оптимистично. Я был вознаграджён за ожидание.»

… о своих близких отношениях с Леонардо Балерди: «Кроме того, что мы оба говорим по-испански, Лео очень помог мне, когда я начинал здесь. Он пришёл на полгода раньше меня. Потом мы обратили внимание на то, что мы очень хорошо ладим. И он очень помог мне стать частью этой команды.»

… о различиях между испанским и немецким футболом: «Самым большим отличием является быстрый выход из обороны в атаку. В Германии это гораздо важнее. В Испании игра немного медленнее, с гораздо меньшим количеством переходов из обороны в атаку.»

… о своём главном советчике внутри команды: «На самом деле все старались быть полезными с первого же дня. Но если кого-то из них выделять, то я бы назвал Марселя Шмельцера и Лукаша Пишчека.»