9 мин.

Бундеслига (29 тур): «Падерборн» Падерборн — «Боруссия» Дортмунд. 31.05.2020. После матча

Свой 29 матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла в воскресенье 31 мая 2020 года с «Падерборном» на стадионе «Бентелер-Арена». Накануне, в пятницу, субботу и днём в воскресенье состоялось большинство игр 29 игрового дня. «Бавария» увеличила отрыв от Дортмунда до 10 очков, без проблем разгромив дюссельдорфскую «Фортуну» (5-0). Леверкузенский «Байер» и менхенгладбахская «Боруссия» свои встречи выиграли и вплотную приблизились к жёлто-чёрным (отставание всего лишь одно очко). Таким образом, матч в Падерборне должен был дать ответ на вопрос: сможет ли «Боруссия» собраться после домашнего поражения от «Баварии» и снова оторваться от своих конкурентов за место в Лиге Чемпионов.

Стартовый состав «Боруссии» по сравнению с матчем с «Баварией» претерпел некоторые изменения в средней линни и в атаке. Роман Бюрки в воротах, трио центральных защитников Лукаш Пишчек (справа), Матс Хуммельс (в центре), Мануэль Аканджи (слева), два бровочника Рафаэль Геррейро (слева) и Ашраф Хакими (справа), в центре поля Эмре Джан (вместо травмированного Махмуда Дауда) и Томас Делейни, в линии атаки Юлиан Брандт, Торган Азар и Джейдон Санчо (вместо Эрлинга  Холанда). В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Марсель Шмельцер, Леонардо Балерди, Матеу Морей, Джованни Рейна, Марио Гётце, Тобиас Рашль, Аксель Витсель и Крис Фюрих.

Главный тренер клуба «Падерборн» Штеффен Баумгарт выпустил на поле следующий состав: Леопольд Цингерле, Уве Хюнемайер, Кристиан Штрондик, Себастьян Шонлау, Деннис Шрбени, Кристофер Антви-Аджей, Мохамед Дрэгер, Джамилу Коллинз, Штрели Мамба, Геррит Хольтманн и Себастьян Василиадис.

Судили эту встречу Даниэль Зиберт (главный арбитр), Флориан Хефт и Марк Борш (линейные). Главному 36 лет, родился и живет в Берлине. Занимается научной деятельностью в области спорта. Бундеслигу судит с 2012 года. В шорт-листе ФИФА с 2015. В этом сезоне судил победные для дортмундцев матчи на Суперкубок Германии с мюнхенской «Баварией» (2-0, 3 августа 2019 года) и в Бундеслиге с леверкузенским «Байером» (дома 4-0, 14 сентября 2019 года), с дюссельдорфской «Фортуной» (дома 5-0, 7 декабря 2019 года) и с «Вольфсбургом» (в гостях 2-0, 23 мая 2020 года).

Даниэль Зиберт

Хозяева начали игру с центра поля, но ожидаемо очень быстро потеряли мяч. Но «Боруссия» в атаке откровенно валяла дурака. Можно было бы сослаться на то, что «Падерборн» включил прессинг, а если он разбивался, то хозяева в полном составе выстраивались перед футболистами в жёлтой форме. Но в те моменты, когда была возможность обострить игру или отдать точный пас, гости играли это настолько неуклюже и так неточно, что создавалось впечатление, что в составе дортмундцев вышли любители, которых только перед выходом на поле познакомили с мячом и с правилами игры в футбол.

В этой ситуации игроки «Падерборна» поняли, что сонных гостей можно брать тёпленькими, и они при первой же возможности шли в быструю контратаку. И к 15 минуте даже нанесли два удара мимо и выше ворот Бюрки. Если же гости успевали вернуться назад, то хозяева начинали спокойно катать мяч, не гнушаясь пауз в игре.

Отсутствие Эрлинга Холанда у «Боруссии» очень сказывалось, поскольку впереди не было высокого игрока, который при такой плотной обороне мог бы цепляться за мячи. А Азар со своим ростом, мог только убежать от защитников. В начале встречи Хуммельс от своей половины отдал слишком сильный пас на ход бельгийцу, и Цингерле спокойно мяч забрал. Второй шанс Торгану пришлось ждать до 17 минуты, когда Пишчек вывел того к воротам под острым углом. Азар с касания пробил прямо в голкипера «Падерборна».

Хозяева пытались контролировать мяч, чтобы сбить всё более нарастающее игровое преимущество «Боруссии», которое потихоньку начало приносить свои плоды. Но гости быстро пресекали это дело и с каждой минутой всё больше наращивали процент владения мячом. Периодически игроки в жёлтой форме взрывались длинными и средними передачами вперёд на фланги. Но вот дальнейшие навесы в штрафную Цингерле были бесполезными, поскольку Азару и Брандту тягаться с рослыми защитниками «Падерборна» было бессмысленно.

На 22 минуте Эмре Джан отдал длинную передачу на Азара, который очень неудачно обработал мяч, и защитники сразу же его накрыли. На 26 минуте игроки гостей сами провели быструю контратаку левым флангом, в результате которой Геррейро каким-то непостижимым образом не попал в ворота. Только на повторе можно было увидеть, как Коллинз успел подставить ногу под пушечный удар португальца. На 30 минуте Штрондик неосторожно головой сбросил мяч назад вратарю, и к мячу коршуном ринулся Азар, которому продвинуться вперёд не дал Цингерле.

Что мог предложить в этой ситуации «Падерборн»? Да ничего. До штрафной они могли контролировать мяч сколько угодно. Но затем передачи все перехватывались игроками в жёлтой форме. Лишь пару раз хозяевам удавалось побеспокоить Бюрки неопасными ударами выше ворот.

К концу тайма преимущество «Боруссии» стало просто подавляющим, поскольку хозяева просто не могли перейти центр поля. И гости имели два шикарных момента для того, чтобы уйти на перерыв ведя в счёте. Но Джан на 44 и Брандт на 45 минутах с линии штрафной пробили выше ворот…

«Боруссия» только во второй половине тайма разогналась и могла снять все вопросы, но оставила всё на второй тайм. В первой же половине создавалось стойкое впечатление, что на поле вышли любители, напялившие на себя форму команд Бундеслиги. На фоне пустых трибун это смотрелось ещё более убедительно.

Пока перерыв, не забудем сообщить о том, что игра с «Падерборном» стала для Ашрафа Хакими юбилейной 50 в Бундеслиге в составе «Боруссии». По всем заявлениям его агента, марокканец собирается вернуться в «Реал», но если там будет не нужен, то игрок может остаться в Дортмунде.

Начало второго тайма было повторением начала первого. «Боруссия» не проснулась после 15 минутной «сиесты», а «Падерборн» сразу упрямо полез вперёд и на 48 минуте Антви-Аджей и Мамба не разобрались, кому из них замыкать дальнюю штангу после прострела Хольтманна с левого фланга.

Дортмундцы быстро проснулись и стали плести кружева в штрафной и вокруг неё. На 49 минуте Геррейро прострелил с левого фланга в штрафную. Санчо и Джан пропустили мяч на набегавшего Хакими, перед которым были только ворота и вратарь. Удар марокканца Цингерле отразил ногой по-хоккейному. Спустя минуту Хуммельс головой пробил чуть выше ворот. На 52 минуте Хакими и Брандт обыграли всю защиту на правом фланге атаки и вывели на оперативный простор Санчо, который прострелил на линию вратарской на Азара. Но удар бельгийца с ходу пришёлся рядом со штангой.

Постоянно сдерживать непрерывные атаки гостей игроки «Падерборна» не могли. И на 54 минуте Цингерле прервал прострел Джана с левого фланга, но на отскок первым подоспел Азар. Удар в пустые ворота и 0-1. На 57 минуте после короткого «сна» Брандт с левого фланга вывел на пустые ворота Санчо. 0-2. Забив гол, англичанин снял игровую футболку и остался в майке с надписью: «Justice For George Floyd» (в связи с недавними событиями в США), за что получил жёлтую карточку.

«Боруссия» продолжала давить. «Падерборну» потребовалось некоторое времени, чтобы перейти на чужую половину. Но в первой же атаке после 0-2 хозяева забили гол, который был отменён из-за офсайда. А спустя несколько мгновений Бюрки завозился с мячом и едва не привёз гол в свои ворота. Но защитники гостей успели подстраховать своего голкипера.

И тут пришло время Эмре Джана. На 69 минуте он мог увеличить счёт до 0-3, но Цингерле намертво забрал мяч в левом от себя углу после удара с 18 метров. А спустя минуту Эмре «заработал» пенальти в свои ворота, когда мяч попал тому в руку повыше локтя. Плюс главный арбитр наградил полузащитника за это жёлтой карточкой. Это нарушение правил, по-вашему? А как насчёт прошлого матча с «БаВАРией», когда мяч в более очевидной ситуации попал в руку Боатенгу? Делайте выводы сами! Скриншоты обоих эпизодов ниже.

Эмре Джан долго пытался переубедить арбитра, но тот был непреклонен. Хюнемайер пробил в правый от Бюрки угол на неудобной для вратаря высоте. И 1-2.

«Не будите спящую собаку!» Помните такое? Разбудили. «Боруссия» забрала мяч под свой контроль и включила скорости. На 74 минуте Азар прострелил в штрафную на Санчо, который в окружении 4 защитников пробил в левый от вратаря угол. Цингерле до мяча дотянулся, но отбить его не сумел. 1-3.

Гости не сбавляли оборотов и продолжали давить. Моментами игроки в жёлтой форме заигрывались и предоставляли возможность хозяевам контратаковать. Хуммельс получил жёлтую карточку за то, что сумел чисто прервать одну и них. Теперь Матс пропустит игру следующего тура с берлинской «Гертой»…

После двойной замены (Рейна и Шмельцер вышли вместо Брандта и Геррейро) и продолжительного «сна» «Боруссия» снова включила скорости. На 84 минуте Шмельцер отдал направо на Хакими, который ударом в дальний угол сделал счёт 1-4.

Люсьен Фавр продолжал освежать игру заменами и выпустил Морея и Балерди вместо Джана и Хакими. И тут же Рейна на 88 минуте мог сделать 1-5, но его удар справа с 17 метров пришёлся рядом со штангой. Цингерле в прыжке мяч задел, поэтому судья назначил угловой. Дортмундцы разыграли этот угловой как позиционную атаку. Рейна отдал направо на Витселя. Аксель с касания прострелил в штрафную, где защитник Шмельцер с линии вратарской в борьбе с Хюнемайером увеличил счёт. 1-5. Всё?

Нет! «Падерборн», надо отдать ему должное, не собирался сдаваться. И воспользовавшись «благодушием» гостей пошёл вперёд большими силами. Но нарвался на контратаку, в результате которой Морей вывел Санчо и Азара на одного Коллинза и Цингерле. Джейдон не стал ни с кем делиться мячом и с 12 метров пробил в ближний угол. 1-6.

Англичанин Джейдон Санчо забил 17 голов (в игре с «Падерборном» он оформил хет-трик) в Бундеслиге в этом сезоне. Таким образом, Санчо стал первым игроком в истории Бундеслиги с момента ведения статистики (с сезона 2004-2005), забившим более 15 голов и сделавшим более 15 результативных  передач за сезон. Всего за 27 игр в чемпионате он забил 17 голов и отдал 16 голевых передач.

«Боруссия» разгромила «Падерборн»… Что и должна была сделать, поскольку эти команды совершенно разной весовой категории. Неприятным воспоминанием от этой игры являются первые 15-20 минут первого тайма, когда дортмундцы откровенно пинали балду, с мячом возились из-под палки, вместо того, чтобы сразу включить скорости и голову. А это гости оставили на потом, на концовку первого и на второй таймы. Чем объяснить такой отвратительный отрезок в исполнении жёлто-чёрных? Желанием сэкономить силы или приступом «благодушия»? Но как бы то ни было, следующий сезон «Боруссия» должна начинать не с Фавром.