6 мин.

«Ваши ожидания - это ваши проблемы»

Глава 1. Казнить нельзя помиловать

Ваши ожидания – это ваши проблемы. Цитирую великого русского, не побоюсь этого слова, классика – Андрея Сергеевича Аршавина.

Данное высказывание в этой конкретной истории как никогда кстати.

Зинедин Зидан – дважды чемпион Испании, дважды обладатель Суперкубка Испании, трижды подряд обладатель кубка Лиги Чемпионов, дважды обладатель Суперкубка УЕФА и клубного чемпионата мира. Я перечислил успехи Зизу на должности главного тренера Мадридского клуба.

Да, в данном контексте, я, мягко говоря, намекаю, что Зидан топ-тренер, но ни в коем случае не пытаюсь разорвать «кандалы», которые сковывают нынешних критиков и ищут возможность прикопаться ко всему.

Что сейчас происходит под руководство Зидана с Мадридским - клубом это история для отдельной главы, которую я тоже в данной статье затрону.

Ниже я поверхностно попробую процитировать критиков, на которых наткнулся во всевозможных форумах и социальных сетях.

Большинство любителей футбола, а именно болельщиков Реал Мадрида в последнее время, грубо говоря, ненавидят Зидана и определенную часть игроков клуба.

Пролистывая многочисленные медиаресурсы, я, к своему большому удивлению, действительно наткнулся на некоторых личностей, которые уже в открытую хотят «выпихнуть» Зидана из клуба, называют его – «тренером трёх сезонов», «физруком», учат его в комментариях, как нужно проводить трансферную политику и всё в этом роде.

Но чтобы Зизу не было скучно быть козлом отпущения, «фанаты» поливают экскрементами ещё и игроков клуба. Если провести статистический анализ, главными «разрушителями» Реала являются: Карим Бензема, Тибо Куртуа, Рамос, Модрич и практически все остальные ключевые игроки клуба.

Безусловно, футболисты играют хуже, чем в прошлом сезоне, но «фанаты» даже не вспоминают, что те же Бензема и Куртуа были игроками, которые играли ключевую роль в чемпионстве, как и Серхио Рамос и многие другие. Ну да ладно, не будем о прошлом сезоне.

Давайте лучше попробуем разобраться в нынешнем.

Глава 2. Сезон имени COVID - 19

Именно так на данный момент выглядит таблица чемпионата Испании.

Ничего кардинально страшного нет. Начало сезона, команды только разыгрываются, да, так можно было бы сказать в прошлых сезонах. В нынешнем сезоне такое мнение вряд ли подойдёт, так как это сезон просто продолжение прошлого, будто он и не заканчивался.

Предсезонки как таковой и не было, команды просто были на «каникулах».

Данная «коронавирусная» ситуация будет и в других чемпионатах. Как мне кажется, это будет самый неоднозначный сезон за последние годы, лидеры будут много терять очки, как и в Англии, в Испании, во Франции, в Германии, во все топовых чемпионатах. Любителям зрелищности и сенсаций этот сезон очень понравится, и они должны сказать «спасибо Китаю».

Вернёмся конкретно к Мадридскому Реалу. Кратко и по делу.

По каким-то конкретным матчам особо проходиться не буду, разве что можно затронуть матч с Кадисом.

Практически во всех сыгранных матчах игра Реала выглядела довольно-таки блекло, им не хватало идейности. Но здеь я ни в коем случае не критикую Зидана, француз ищет подходящую модель игры, он экспериментирует.

Что случилось в матче с Кадисом? Практически все игроки выглядели плохо, даже Лука Модрич. Тут в принципе довольно банальный ответ - матчи сборных. Да, всё просто, паузы на матчи сборных очень плохо влияют на футболистов, с физической точки зрения, особенно в сезон Китайской болячки.

На матч с Кадисом тот же Одегор не смог подойти в хорошей форме, игрок травмировался в сборной, Каземиро и Вальверде просто устали от дальних перелётов. У Рамоса вообще могла быть травма, но вроде всё обошлось.

Реклама 18+

Паузы на матчи национальных команд очень плохо будут влиять на игроков и игру клубов в этом сезоне, так как футболисты итак сильно перегружены, а надо ещё между матчами в клубе за сборную играть. 

В Мадридском Реале присутствует проблема смены поколений, в связи с тем, что клуб особо никого не покупал за прошлые сезоны при Зидане.

Игроки старого калибра уже не могут вывозить полные матчи, а молодые игроки так ещё и не вписались в игру команды. Винисус вообще непонятно во что играет, такое чувство, что игрок просто в Реале, чтобы распиариться за счёт медийности клуба в каком-нибудь Инстаграме или что-то в этом роде.

А когда-то лучший игрок Лондонского Челси такое чувство, что впал в кому, как один известный оппозиционер. Вот только Эден успевает в ней еще и плюшками баловаться.

Да, я в курсе, что он травмирован, я имею в виду весь его карьерный процесс в Мадридском Реале.

Глава 3. Порой ожидание – это ключ к успеху

Так что же теперь, «Зидан аут»? Думаю, нет. Фанатам сливочных, как бы это болезненно не выглядело, нужно просто подождать.

Да, сейчас руководство многих клубов требует от тренеров «здесь и сейчас», и фанаты не исключение. Поколение, когда люди хотят «всё и сразу» (хотя и раньше было так же, но не в таких количествах). Здесь особенно можно выделить поколение, которое пришло после трёх подряд кубков Лиги Чемпионов.

Последние 3-4 года Реал особо не тратился, а только пытался найти выгоду (Азар исключение).

Почему же Реал никого не покупает, имея так много денег? Нет, на самом деле, они даже берут кредит, чтобы реконструировать стадион. Футбольные клубы достаточно сильно потеряли в деньгах и теряют по сей день из-за коронавируса.

Для Мадридского Реала главное, чтобы клуб был в плюсе в финансовом фэйр-плей. Что у них успешно получается.

Так должна же быть ещё какая-то веская причина того, почему Реал всё-таки не тратил большие суммы на игроков. Да, есть ещё одна причина, и вы увидите её в следующем сезоне, когда Реал Мадрид влетит на трансферный рынок.

Я уверен в том, что следующий сезон для Реала будет показательным, они потратятся сполна в трансферное окно. Ждите очень интересные покупки, они действительно будут.

И будьте добры, не забывайте, какие тренерские успехи за спиной у нынешнего, по вашим же словам, «физрука» - Зизу.