2 мин.

Йори Лехтеря остается

Йори Лехтеря

Финский нападающий продлил контракт с новосибирской Сибирью еще на два года.

Йори Лехтеря, несомненно игрок выдающийся, это было видно даже на тех немногих матчах прошлого сезона за Сибирь и за предыдущие матчи в составе Локомотива. Единственное место, где ему не особо удалось зацепиться - это НХЛ. В итоге, в это межсезонье, парень серьезно думал, где же ему действительно рады больше. 

Выбор, конечно же, достаточно очевидный на первый взгляд. Но стоит все-таки взвесить все за и против. Очевидно, что амбиции парня в команде, которую в межсезонье возглавил бывший наставник череповецкой Северстали Дмитрий Квартальнов, идут несколько вразрез. Все-таки у Сибири на сегодняшний день задача одна - просто попасть в плэйофф по итогам регулярного чемпионата. Понятно, что у молодого финского парня задачи на сегодняшний день не соответствуют амбициям. Но все-таки почему тогда продлил контракт на два года и именно с Сибирью.

Здесь стоит уделить внимание, что в НХЛ зовут его в Сент-Луис, туда же, куда уже ушел партнер по Сибири Владимир Тарасенко. Сент-Луис имеет богатую историю и ровный подбор игроков, которые быть может и не соответствуют уровню и деньгам как например Нью-Йорк Рэйнджерс, но тем не менее демонстрируют достаточно классную игру, построенную, как говорится, от обороны.

Сибирь по подбору игроков выглядит значительно хуже, но вероятно это именно тот самый вес в пользу новосибирской команды, что в целом и необходимо для сегодняшнего Йори Лехтеря. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что на пару с Энлундом они будут локальными звездами и игроками первого звена. И отдавая этому отчет логично здесь остаться, ведь даже если Сибирь в очередной раз по каким-либо причинам не сможет попасть в заветную восьмерку, всегда есть возможность попросить тренера устроить распродажу, и таким образом перебраться в команду сильнее и соответствующую амбициям. Для этого нужно просто провести яркий сезон и набрать весомое количество очков. Эта задача была по силам и в прошлом сезоне, если бы не череда травм. 

Что же, с точки зрения болельщика, это действительно радостное событие для хоккейного клуба Сибирь. Быть может, до старта сезона, новосибирский клуб сможет привлечь еще парочку игроков подобного уровня. Что было бы уже неплохо, ведь потеря Владимира Тарасенко пока кажется не восполнимой.