3 мин.

Как болельщики развлекаются на матчах НБА

Мне выдалось едва ли не впервые в этом сезоне акцентировано и сосредоточено посмотреть матч на Филипс Арене - домашней площадке команды НБА Атланта Хоукс. В этом довольно раннем матче (полночь по нашему времени, но в тыкву никто и ничто не превратилось) Ястребы принимали Быков из Чикаго. Итог встречи был крайне радостным для Атланты - 120:105. Но не только дарило веселье пришедшим на этот субботний матч. Клуб в сотрудничестве с известным производителем и телеканалом странных и довольно сомнительной красоты мультфильмов и мультсериалов Nickelodeon провел несколько конкурсов среди фанов Хоукс. Из того, что запомнилось, был конкурс на отгадывание мелодий мультсериалов, которые показывал этот канал. Это еще ничего не нормального. Далее же был странный конкурс, заслуживший поднятия пятой точки с дивана вместе с телефоном и запечатления камерой происходящего на экране телевизора:

Торт

Суть соревнования, в котором принимали участие четыре человека, была в том, чтобы без помощи рук влезть лицом в как можно большее количество тарелок не то крема, не то торта. А в конце тамада ведущий этого всего безумия "приговорил" конкурсантов к обливанию зеленой краской, которая и полилась сверху на измазанных в белое людей.

Далее, в очередной таймаут произошел второй эпизод, заслуживший еще одного подрыва с дивана. Двое негров черных мазафака афроамериканцев в солидных костюмах и еще один человек, также в костюме и с головой ястреба, танцевали как могли.

Ястреб

Впрочем, это было уже более привычным зрелищем для того, кто смотрит регулярно матчи НБА и не отвлекается в перерывах. Но выглядело крайне забавно.

Кроме этого, традиционно для НБА, в больших и не очень паузах в игре, была и танцы группы поддержки (внешность участниц которой была далеко не впечатляющей), и танцевальное выступление маленьких болельщиков Хоукс, и "камера поцелуев", и конкурс бросков с разных дистанций за денежное вознаграждение, и стрельба мерчандайзом, и парашюты с фигуркой коровы (очередного партнера франшизы), падающие на трибуны в жадные руки владельцев абонементов, и может еще что-то, о чем я уже мог забыть. Ах да, был еще отличный баскетбол в исполнении двух замечательных команд.

Все эти развлечения являются довольно стандартными для каждого матча НБА, с учетом местных особенностей и партнеров франшиз. И это правильно. Болельщик заплатил за билет - болельщик должен быть развлечен, болельщик должен иметь позитивные впечатления от похода на арену вне зависимости от исхода встречи. Другое дело, что все больше складывается ощущение, что далеко не все ходят на спортивные соревнования в Америке не столько ради баскетбола, сколько ради всей этой развлекательной программы. А баскетбол (или любой другой популярный в Америке вид спорта) идет фоном. Концепция "спортивного развлечения" набирает обороты все сильнее, из сезона в сезон. Насколько это правильно ? С точки зрения "купленный билет должен окупится" - это верно. С позиции воспитания любви к спорту и к команде - однозначную оценку дать трудно. Впрочем, спорт - это бизнес, особенно там, за океаном. И если эта концепция приносит прибыль и лишь увеличивает количество поклонников тех или иных команд, значит она должна и будет жить.

P.S.: качество снимков оставляет желать лучшего, согласен. Ну как вышло.