8 мин.

А что там в НБА ?

Сегодня запись будет посвящена НБА. В ней рассмотрим то, что происходит в ней в последнее время и как долго это будет продолжаться.

 

Голден Стейт: who's next ?

Unstoppable

История творится на наших глазах, друзья. Прошлой ночью парни из Окленда продолжили делать рекорд по победному старту. 20-0. И останавливаться они не собираются, лишь краем глаза заглядывая в календарь сезона и делая любимое в соц.сетях "пффф". Ну а мы поглядим на ближайшие матчи "Уорриорс" более бдительно, чем это делают действующие непобедимые чемпионы.

GS Schedule

В понедельник Карри и компания начали свою длительную семи матчевую серию. Старт был дан в Западной конференеции, в матче с одной из лучших оборон Запада - Ютой. Последние минуты заставили понервничать болельщиков "воинов", но в итоге гости добыли шаткую, но победу, одолев соперника с разницей лишь в три очка. 

Минувшей ночью Голден Стейт начали свое турне по Восточной конференции. Первой остановкой была Шарлотта - команда, бывшая родной для отца Стефа Карри, Делла Карри, который является легендой местной франшизы и по этому поводу был чествован в большом перерыве матча. Тем не менее, этот приятный и трогательный факт никак не смутил "тридцатку" Уорриорс. Чемпионы уверенно разобрались с Хорнетс, в отличии от матча с Ютой, не подав и повода для волнения своим болельщика, уходя на отдых после третьей четверти с преимуществом в более, чем два десятка очков. 20-0. "Где вы все ? Ау !" - кричат Карри и компания всем командам в НБА. 

На повестке дня у непобедимых два дня отдыха и матч в Торонто против Рэпторс. 

Многие опытные люди (не использую слова "эксперты" или "специалисты") предполагали, что именно в этой семиматчевой выездной серии, команда Стива Керра может потерпеть первое поражение в сезоне. Конкретные варианты названы не были - ведь "радушно" принять из списка соперников внезапно может каждый. От себя же предположу, что если это и произойдет, то наиболее вероятно проблемы у Голден Стейт могут возникнуть в двух городах - либо Индианаполис, либо Торонто. "Рептилии" на ходу и играют в нехарактерный для команд Востока результативный баскетбол. В субботу я ожидаю перестрелку. Впрочем, если исходить из схожести хозяев с командами Запада, то победа им не светит, ибо на Западе все крайне легко происходило у "воинов". У ГС (позвольте мне такое сокращение) наибольшие проблемы возникли именно против защитных команд - единственный овертайм в сезоне они сыграли против хиленького Бруклина, а против устойчивых в обороне Джаз, как мы уже вспоминали, Чемпионы победили лишь в три очка, держав интригу до конца.

Первый, не столько экзамен, сколько зачет более оборонительной тактикой на Востоке, команда из Окленда успешно сдала на паркете Хорнетс. 

Конечно, теоретически сюрприз может случится и Бруклине, где Нетс могут доказать, что овертайм на Оракл арене был не случаен, и в Милуоки, где, крайне нестабильные в этом сезоне, Бакс могут временами удивлять, и в Бостоне, где Селтикс демонстрируют весьма грамотный баскетбол и всерьез рассчитывают на место в плей-офф. Но для меня ключевым является поединок Голден Стейт против Индианы. Дружина Фрэнка Вогеля разыгралась не на шутку, наиграв на текущее второе место на Востоке, демонстрируя все такую же дисциплину в обороне и прибавив в атакующем компоненте. Если огонь Пэйсерс не погаснет до вторника - быть сражению в Индианаполисе. В случае же победы "воинов" на Бэнкерс Лайф-филдхаус, вполне можно ожидать успешного возвращения домой в статусе непобежденных для Стефа и Ко. Но, повторюсь, сюрприз может случится в любом матче. Выездная серия - это всегда сложно для любой команды. Остается только наблюдать.

 

Филадельфия: есть первая победа. The streak is over. Дальше надо играть ?

Sixers thinking

Если серия побед чемпионов из Окленда цветет и пахнет, то серии поражений Сиксерс суждено было завершиться. На отметке 18-0.

Все завершилось в противостоянии двух "днищ" - худших команд текущего регулярного сезона. Сиксерс сошлись в "битве" против Лейкерс с Кобе Брайантом, накануне заявившим о завершении карьеры. Публика тепло встретила уроженца Филадельфии, а сам матч сводился к противостоянию "Кобе против Сиксерс". В отличии от болельщиков, баскетболисты Филадельфии не были столь радушны, а схватили зайца за хвост и сделали ЭТО. Первая победа в сезоне дает полное право парням из города "братской любви" и дальше проваливать концовки в последующих матчах чемпионата (здесь легкий смех, если что). Потому что именно в последние минуты Сиксерс выглядели наиболее удручающе в большом количестве матчей и проигрывали в несколько очков своим оппонентам, показывая в целом по ходу матча вполне себе адекватный баскетбол, в отличии от Лейкерс, которые из матча в матч не показывают никакой идеи в игре и бессмысленность очередного сезона в игровом плане. А теперь, после заявления Брайанта, схема игры из матча в матч будет сводится к "отдай Кобе мяч. Пусть поиграет напосошок". К слову, в следующем матче, в Вашингтоне, где желтых приняли довольно тепло, Лейкерс одолели Визардс, днем ранее взявших верх в Кливленде, где Кавальерс не проигрывали с апреля в регулярке.

 

Хьюстон: шторм продолжается. Прояснения не видно.

Где же солнышко ?

Увольнение Кевина МакХейла не произвело должного эффекта на состояние команды и ее результаты. Рокетс по-прежнему демонстрируют не лучший процент попадания с игры, большое количество потерь. К этому добавляется еще и традиционная слабая оборона от Джеймса Хардена.

Свои победы в этом сезоне, Рокетс добывали, скорее, за счет различных недочетов в игре соперников, а не за счет своей игры. В поединках, где соперники Хьюстона мало позволяют себе ошибаться, у Хардена и компании возникают проблемы. И, чаще всего, эти проблемы являются для них непреодолимыми до финальной сирены. Нервный и неуверенный сезон, видимо, ждем от Рокетс, который выльется в горячую концовку борьбы за последние билеты в плей-офф. И, будем честны, при нынешнем положении дел в Хьюстоне, это не худший вариант развития событий для команды. Но (как люблю я добавлять для подстраховки) случается всякое.

 

Сан-Антонио: можно ли играть более прагматично ?

Нужно еще больше обороны

Сан-Антонио является наиболее оборонительной командой чемпионата. Сперс просто постигают новые грани оборонительного прагматичного баскетбола. И именно поэтому я поставил картинку Грегга Поповича. Это ведь его рук дело. И никого иного. Техасцы пропускают в среднем 88.8 очков за матч. На матчах Сперс регулярно можно подымать денег, ставя на ИТМ (индивидуальный тотал меньше) их соперников. В прошедшем матче дружина Поповича не позволила, по сути, совсем ничего и без того не самым успешным в атаке Бакс, позволив тем набрать лишь 70 пунктов, что стало наименьшим количеством очков, которое набирали соперники Сан-Антонио в матчах против них. Видимо, после поражения в три очка в Чикаго (92:89), наставник Сперс дал хорошего прочухана своим подопечным. Те все поняли и выдали уберзащитный матч с реализацией бросков в 33.8% для соперника.

Сан-Антонио продолжает вполне уверенно унижать своим баскетболом соперников. Но, что-то мне кажется, так долго продолжаться не будет, и Сперс время от времени будут проваливать матчи, пропуская гораздо больше. Защитный баскетбол физически тяжелый и требует очень больших энергетических затрат. А перенапряжение всегда имеет последствия. За ними мы и будем следить.

 

И немного еще...

If you smell what Rivers is cooking

Среди остальных тенденций и трендов стоить отметить следующее:

1. Весьма ровную игру Нью-Йорка, которая дает им право присматриваться к борьбе за место в плей-офф.

2. Портленд, который все еще ищет себя после ухода из команды ЛаМаркуса Олдриджа.

3. Оклахому, которая идет в хорошем темпе и не испытает никаких проблем с попаданием в плей-офф. Пока Вестбрук и Дюрант здоровы.

4. Клипперс, идущее в привычном для себе стабильном темпе, допуская дежурные осечки.

5. Дружелюбный и любвеобильный Финикс. Просто взгляните на статистику заброшенных и пропущенных очков и вам все станет понятно.

6. Уверенный Майами. Если не случится чего-то непредвиденного, то путевка в плей-офф не должна стать проблемой для Хит.

7. Сакраменто. No Cousins - No wins.

8. Нью-Орлеан. Пока что нечто мутное и непонятное.

9. Атланта. Первого места в конференции не будет. Мне звонили.

10. Миннесота. Очень не плохой старт для команды. Претендент на борьбу за плей-офф. Пока что.

11. Вашингтон. Они пытаются.

12. Бруклин. А чем мы хуже ? Тоже будем обороняться.

 

Это все, о чем хотелось поразмыслить относительно текущего положения дел в сильнейше баскетбольной лиге мира. Многие мысли могут быть спорны, а концовка вообще быть худшей в истории. Потому оцениваем, комментируем, делимся своими мыслями и обвиняем автора в некомпетентности.

 

P.S.: Завтра ожидайте текст с предисловием к самым важным матчам футбольных выходных. Всем всего хорошего !