4 мин.

Обзор матчей с Бари, Катанией, Интером и Миланом

С моего последнего поста многое изменилось: сезон Серии А 2010/2011 практически закончен, а Рома за матч до "летних каникул" математически лишила себя возможности попасть в зону ЛЧ.

Итоги сезона мы ещё успеем подвести, а пока немного о последних матчах и концовке чемпионата.

35 тур Серии А | Бари 2:3 РОМА

 

Этот пост изначально планировался на этот матч, но из-за нехватки времени пришлось всё отложить. Тогдашние заготовки начинались так: "Ещё один позитивный тур проходит в Серии А: Удинезе громят во Флоренции, а Лацио уступает дома Ювентусу. Но главное событие - это, конечно же, волевая победа Ромы в Бари..."

Естественно, тогда я даже и не представлял, что произойдёт дальше, и с 80%-ой уверенностью мог бы поставить на то, что Рома попадёт в первую 4-ку. Но, увы, один матч стёр все надежды в пыль.

Герои матча - Тотти и Рози. Дубль Франческо окончательно добил всех его (скажу по-модному) "хэйтеров", а фантастический гол Алеандро в конце - это вообще показатель верха рвения к победе.

Судейство как обычно было ужасным, ибо вместо 1:1, зажжённым на табло после первого тайма, должно было гореть 0:3. Так что можно считать, что джаллоросси выгрызали собственную же победу. И главное - выгрызли, вдевятером-то...

Интересно: проход Рийсе по флангу, ~94-95 минута матча...  Выезд в Удине не напоминает?

Предлагаю освежить в памяти этот матч, посмотрев симпатичный клип от RomaChannel:

От гола Рози у меня до сих пор идут мурашки по коже...

36 тур Серии А | РОМА 0:0 Милан

Тут совсем немного. Словом, это матч, который принёс Милану 18-ое чемпионство в Серии А. В этот день мяч в ворота миланцев не шёл, как бы римляне ни старались - то во вратаря попадут, то мимо, но в цель - никак.

Это даже описать сложно, вот видеообзор:

1/2 Кубка Италии | Интер 1:1 РОМА

Аналогичный предыдущему матч. Зажали, а добить не смогли. И опять же, мяч от ворот отлетал как от стенки - чего стоят только две штанги за один удар...

Видео голов ниже:

37 тур Серии А | Катания 2:1 РОМА

Не стоит удивляться поражению, потому что ничья в случае Ромы не имела бы никакого смысла. Так что здесь или победа или ничего. Вот на такой основе весь матч и держался.

Как и Бари, Катанья играла тупо и жёстко. Непонятно только, зачем было выносить соперников в прямом смысле слова (все 3 замены Монтеллы были вынужденными), если все задачи на сезон уже выполнены? Показали себя со стороны хулиганья - всего-то...

Ах да, Лория - красавчик.

...

Вот и высказался по поводу последних матчей, теперь можно и об остальном.

===============

ВИДЕОБЛОК

Как вы поняли, "видеоблок" я распределил по всему посту. Но это ещё не всё - остался обзор матча с Кьево от RomaChannel:

 ===============

ГОЛОСОВАНИЕ

Игроком матча Рома - Кьево стал Тотти, набрав 75% голосов. А на вопрос по поводу возможного перехода Буффона в Рому большинство (82%) ответили положительно.

===============

Вылет Сампдории - это, наверное, лучшее, что произошло за последний месяц...

В заключении предлагаю вам прочитать занятную статью про состав Ромы 1980-1984 годов. Тогда за римлян играли такие личности, как Фалькао, Конти, Анчелотти, Пруццо, Ди Бартоломеи...

И всем любителям Италии (Рима в частности) и истории советую посмотреть сериал "Борджиа".

===============

Спасибо за внимание.