2 мин.

Ростов ждет встречи с принципиальным соперником

Сегодня кондоры на родном льду принимают гостей из Самары, и как многие из нас знают, данное противостояние более чем принципиально для обеих команд. История соперничества ХК «Ростов» и «ЦСК ВВС» берет свои истоки с 2013 года, когда красно-белые дебютировали в профессиональном хоккее. Так сложилось, что почти каждая встреча этих команд обсуждалась неделями, месяцами и даже годами. Для тех, кто совсем недавно следит за ростовским хоккеем, объясню, почему исторически так складывается непростая судьба данного противостояния.

Игры с ЦСК ВВС почти всегда сопровождались жесткостью и зачастую и грубостью на льду, а также сотнями и тысячами гневных комментариев и споров в социальных сетях. Не готов ответить на вопрос, почему сначала игроки, а потом болельщики так не полюбили друг друга, но факт остается фактом, и каждый матч кондоров с летчиками принято приравнивать к derby. Необходимо также учитывать важную дату для каждого ростовского болельщика, а именно 9 апреля 2015 года, когда игроки ХК «Ростов» впервые подняли чемпионский кубок над головой. В финальной серии с сухим счетом была повержена самарская команда, которая получила в том сезоне лишь серебро (к слову самое крупное достижение за свою 70-летнюю историю).

В стане летчиков о данном противостоянии помнят только болельщики, так как состав команды (в том числе и тренерский штаб) после неоднократной очистки за несколько лет сменился на 100%, и свидетелей финала РХЛ там уже давно не осталось. Но в Ростове ситуация иная. Наши ветераны, и не побоюсь этого слова легенды, Василий Мякинин, Андрей Мартынов и Владислав Туник хорошо помнят каждый матч ХК «Ростов» с «ЦСК ВВС», так как играют в нашем клубе с его основания, и парни прекрасно понимают, насколько данная встреча важна для болельщиков.

Именно поэтому, психологически наша команда настроена на матч в более выигрышной ситуации. Для самарских хоккеистов – это просто второй тур чемпионата и желание реабилитироваться перед болельщиками после обидного поражения от Тамбова по буллитам. Для нас – это дерби, и для болельщиков и для хоккеистов. Мы очень надеемся на то, что опытные игроки расскажут в раздевалке новичкам максимально подробно о принципиальности встречи, и сегодня на льду мы увидим команду, которая не просто хочет получить 2 очка, а разорвать злобного самарского гостя на британский флаг.

Матч начнется в 19:30 по московскому времени. Видео-трансляция будет доступна на YouTube-канале высшей хоккейной лиги.

Фото: официальная группа ХК "Ростов" https://vk.com/rostovhc