7 мин.

Кошмар на улице П

Старая песня о главном

грустный Промес

Последние три дня заходить на sports.ru - одно удовольствие. Лента в большинстве своем наполнена материалами про "Спартак".  Правда, метериалы эти имеют негативный характер. Так, теперь мало-мальски умеющий писать обязательно знает, что поражение ничья с "Тосно" определенно свидетельствует о том, что все плохо:

игроки "сливают" тренера

Каррера "потерял" раздевалку

ФедунКо и Родионов решили судьбу Каррреры

у Карреры истерика.

карерра

Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся - "существует ли кризис только на страницах" или же "мне последнее время один человек из клуба очень многое говорит", а может все это уже заложено в самом "Спартаке"?

Может ли кто-то выдавать свои домыслы за истину,доподлинно не зная, что происходит внутри кухни? Нет, не может.

Но, можем ли Мы судить о ситуации по словам представителей красно-белых? Да, можем.Можем ли Мы судить по эмоциям во время и после матча? Да, можем.Будут ли наши предположения верны? Не факт.

Я выскажу свою позицию о  проблемах "Спартака", которая возможно верна/неверна, но существует. Я разделю ее(позицию) на блоки. "Если што", пишите, обсудим в комментариях.

пп

Структурная бездна

федун

Акционеры

С юридико-формальной стороны "Спартак" - это юридическое лицо в форме акционерного общества, учредителями которого, по данным ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц), являются ЗАО "Спартак Холдинг" и КОО (Компания с ограниченной ответственностью) "Моран трэйдинг ресорсиз лимитед".

Организационно-правовая форма "закрытое акционерное общество" с реформой гражданоского законодательства канула в лету, а само "Спартак Холдинг", учредителем которого выступает Червиченко, проходит процедуру банкротства.

Второе юридическое лицо - типичный оффшор, следы которого теряются на просторах сети.

Но сами учредители - вещь неважная, важны акционеры. В современной экономической практике не обязательно быть полноправным собственноком чего-либо, как имущественного комплекса. Достаточно обладать так называемым "контрольным пакетом", дающим право выступать "фильтром" между решениями акционеров. Сами же акционеры избирают "Совет директоров" - высший исполнительный орган, непосредственно управляющий клубом.

Но кто эти акционеры? Кому принадлежит контрольный пакет? Кто оказывает сущетсвенное влияние на "Совет"?

Точно известно, что Федун - главное медийное лицо "Спартака". Именно на него возложены обязанности отчитываться перед прессой, появляться на официальных мероприятих и прочий светский раут. И это говорит о том, как "Спартак" относится к маркетингу. Леонид Арнольдович неоднократно делает "громкие" заявления (чего стоит сравнение Заболотного с Янчиком), заявил он и о том, что ему не нужен топ-клуб.

Тогда логичные - а что тогда нужно и для чего нужно?

федко

Цель Спартака

Вопрос не философский - бабло нужно. Известный тезис психологии: люди - существа социальные, они стремятся стать одной массой и частью чего-то грандиозного. Так вот - Спартак - явление грандиозное. Потому огромная масса людей стремится стать его частью, ведь приятно гордится, что твой клуб многократный чемпион, "народная команда", будто сам лично учавствовал во всем. Другой пример, любое явление поп-культуры, хотя бы (а, я знаю, что она везде уже) "Игра престолов", многих этот сериал не оставляет равнодушными.

Все Мы такие - фанатики.

Можно долго расписывать, правда, но суть в другом - в деньгах.

Вся эта человеческая армада готова с радостью платить - за посещение стадиона, за еду на стадионе, за "мерч" и прочее. И я готов, "плачу и плачу".

форма

Цель "Спартака" - это не Наши мечты о победах, трофеях, а стабильный финансовый поток на счета акционеров. Более того, можно особо не напрягаться, когда у тебя такой бренд - спонсоры сами лезут к тебе, журналисты постоянно тебя обсуждают.

Именно поэтому необязательно планировать какую-либо долгосрочную или среднесрочную стратегию, нанимать специалистов, выделять трансферный бюджет - все и так катится (в никуда).

Еще одна главная цель "Спартака" - это проект "Тушино-2018", который после ЧМ-18 начнет отбивать вложенное, до того необходимо поддерживать "Спартак" более-менее на плаву, благо помогает общероссийский уровень футбола, не слишком стремящийся на выскокие позиции (топ-5 лиг).

фанаты

Проблема фанатов

На самом деле с Нами кб не так сложно. Мы управляемы. Из раза в раз история повторяется.

Несмотря на то, что в большей степени Мы максималистичны и экпрессивны, Мы еще и отходчивы и забывчивы. Главное - пообещать, много и многое, ведь желания Наши вообще не меняются.

Чтобы не происходило, на стадион придут(ведь как не показать сыну из Липецка, Воронежа, Калининграда красно-белые футболки и ромбик живьем), атрибутику раскупят.

Вопрос - как сделать так, чтобы наше мнение уважали? Вариант есть - утопический, потому публикации не подлежит.

газпром

Политическая проблема

Вы еще не забыли о пролемах выше? Тогда Вам ясно, что эта проблема вытекающая из предыдущих (исключая фанатскую). "Лукойл" - безусловно один из главных экономических резидентов Российской Федерации, но статус "национального достояни" не имеет.

"Газпром" - огромный холдинг, спрут-монополист российской экономики. Да, очень сложно тратить бюджетное "народное достояние" на качественных футболистов и собственную "тв-дочку". Конкурировать с такой машиной - сложно, но можно.

Суть проблемы в том, что несмотря на финансовый ресурс, "Зенит" - это не только социальный проект (привет, "СКА"), но и футбольный. Его акционеры любят футбол, это не хобби, это их фанатская ЧПХ мечта, и они готовы вкладывать, чтобы править #прямосейчас.

Другой аспект этой проблемы - административный ресурс. Им периодически (как ярлыком на правление) обладают разные российские клубы - "ЦСКА", "АНЖИ" и т.д. Все им активно пользуются, пользовался и партийными связями великий Старостин, такова теневая сторона любой футбольной системы, неважно РФПЛ ли это или АПЛ и Серия А.

Может ли "Спартак" использовать административный ресурс? Может!Среди неравнодушных к москвичам людям достаточно "помошников". Но - смотри проблемы выше.

Может ли "Спартак" конкурировать в финансовом вопросе? Может, но не в долгосрочной перспективе. По крайне мере, укреплять состав клуб обязан был, если "никто не доволен положением в турнирной таблице".

Таким образом, политическая пролблема объединяем в себе все неигровые проблемы, являясь их следствием.

И все эти проблемы известны давно, не надо делать вид, что их не было или они исчезли после чемпионского сезона. Без паники, с нами наша команда, а не клуб, за которую хочеться переживать. Последний раз я испытывал такое еще при Федотове.

ребров орет

Игровые проблемы

Прежние, о них я поговорю в отдельном посте по разбору игры, так же затрону "слив" и "разлад в коллективе". Данная тема просто не вписывается в общую концепцию поста.

Кошмар на улице П - часть 1

 

Фото: "Gettyimages"; блог "sports.ru" "Спартак Онлайн"; страница VK "ComradeMajor"; "Fanat1k.ru"

 

Подписывайся на блог, ставь плюс, если веришь в команду, но ждешь перемен!

грустный Промес1