4 мин.

«Болотный футбол в Хабаровске»

Как и предполагалось, Спартак провел достаточно сложный выездной матч, очень похожый на тот, что был в Уфе, однако, на этот раз создал куда больше голевых моментов(1.98 xG в Хабаровске против 1.48 xG в Уфе по версии "understat"), что объсняется уровнем соперника, нежели качественным улучшением игры. Команда с берегов Невы c берегов Амура выглядит откровенно неуместной в РФПЛ.

XG

Команде Массимо Карреры вновь предстояло играть первым номером(т.е. позиционно атаковать), что красно-белые очень не любят. Лучшие свои игры Спартак выдает, играя в контратакующий и/или вертикальный, применяя высокий прессинг и быстрое продвижение мяча по фронту атаки со скоростной розыгровкой(например, домашняя игра с Зенитом в прошлом году или посмотрите момент игры со Ска, начиная с 58'37).

Проблемы с позиционным нападением наблюдались по ходу всего сезона 16/17(вспомните матчи с Крыльями Советов, домашнюю игру с Уралом), однако, это компенсировалось сверхреализацией(о чем подробно писал Дорский).Залетало многое, словно у Александра Овечкина в легендарном сезоне с 65-ю голами. Такие проблемы давали темы для спекуляций(читай - самопиара) персонажей типа "Валерий Карпин"("Спартак выиграл чемпионат на эмоциях..."). Да-да, Валерий Георгиевич, очень аргументированное мнение.

xg

 

 

Однако несмотря на проблемы, Спартак моменты создавал:"Whoscored" и "Opta" насчитали 32 удара против 4 у Ска. Но в данном случае следует отличать "слепую веру" в данные с реальным положением вещей. Из 32 ударов потенциально голевыми были лишь 5(!) - удар Боккети головой на 23 минуте, фирменная комбинация с прострелом на Адриано на 30 минуте, розыгрыш с подачей на Пашалича на 59 и моменты с киксом Адриано и Мельгарехо на 90+(На карте 3 из них обозначенны жирными точками).

опасные моменты

К сожалению, спартаковцам не хватило исполнительского мастерства(а может и перелет сказался).

Нужно было так!

Ну,или так!

Забить не получилось. Но показателен момент, что Спартак выглядел целостно( из игры выпадал разве что Андрей Ещенко) и этому поспособствовало тактическое перестроение Карреры на 3-5-2(по сути 3-5-1-1) против 5-4-1 у СКА.

Фернандо и Пашалич старались передать мяч действовашим в оттяжке Адриано или Промесу, благо в опорной зоне Ска был приличный "сквозняк", игроки " армейцев" попросту не успевали за мыслью красно-белых.

На карте виден явный перекос в сторону правого фланга, где Ещенко уже которую игру пытается изображать Дани Алвеса, за счет чего для Глушакова иногда освобождалась полуфланговая зона по левому краю, где Денис был очень опасен. 

Карта взаимодействий
глушаков

Несмотря на слаженные взаимодействия, москвичам не хватает тонкости в завершенни, точного последнего паса(или почему Спартаку необходим Александр Зуев!), особенно заметно это было в концовке матча, когда Спартак пересроился на 1-9 и ему требовались игроки типа Джано.

Таким образом, Спартак провел содержательную и показательную игру и в очередной раз продемонстрировал( вопрос только - кому?) проблему качественных исполнителей, а простая статистика не дает представления о матче: 0 - 0 не по игре.

итоги

 

3 наблюдения

Ошибки Ещенко 1x1

Ужасные кроссы Ещенко

Отличное судейство!

А что считаете Вы? Поделись об этом в комментариях, статусах и других блогах.

И не грустите!

И подписаться не забудь! Я стараюсь исключительно ради Вас!

Фото: официальный твиттер "Спартак Москва"; твиттер 11tegen11; паблик ФК "Ска-Хабаровск" в социальной сети "Вконтакте"; официальный твиттер "Фратрия"

Видео:youtube-канал "Шутки Шутками"; youtube-канал "OldOldFan";youtube-канал "Hunny Bunny"

Статистические данные:твиттер 11tegen11;"Understat";"Myscore.ru";"Whoscored.com"