Футбол. Азия. Отбор на ЧМ-22 и КАз-23. 2 раунд. Группа F

Здесь я расписывал формулу отбора. Сейчас подробнее про группу F, в которой играют Япония, Кыргызстан, Таджикистан, Мъянма и Монголия.

ПРЕДТУРНИРНЫЕ РАСКЛАДЫ

Абсолютнейший фаворит квинтета - Япония. Во-первых, даже после ухода ветеранов, по составу, по именам это сильнейшая команда Азии. Во-вторых из каждой корзины Япония получила соперника, для которого такой высокий "посев" в новинку.

Основным претендентом на второе место видится Кыргызстан. Эта сборная резко прибавила в последнее время - в прошлом отборе совсем немного отстала от 2 места в группе, Иордании. Затем впервые пробилась на Кубок Азии, где вышла из группы, а в 1\8 лишь в овертайме уступила ОАЭ. Ну и наверняка кыргызы сочли лёгким жребий, вытянувший им из 3 корзины соседей из Таджикистана.

Соседи из Таджикистана звёзд с неба никогда не хватали. Когда-то в отборе на ЧМ-2002 они уступили иранцам 0:16, после этого таких провалов не было, но побед в основных раундах сборная добивалась редко. Но думается, они тоже обрадовались жребию и лелеют надежду на исторический прорыв и выход во 2 раунд.

Возможно некие надежды имеют и Мьянма и Монголия, но скорее всего они будут аутсайдерами. Мьянма когда-то давно была силой в Азии, и даже завоевала серебро на чемпионате 1968 года. Но сейчас это типичная для Юго-Восточной Азии команда. Монголия же наоборот начала развивать футбол и участвовать в отборе в лишь в 21 веке и поначалу проигрывала 0-12 даже Мальдивам. И лишь последнее время подтянулась на уровень Мьянмы.

СЕНТЯБРЬСКИЕ И ОКТЯРЬСКИЕ МАТЧИ

1 тур

В первом же туре сборная Монголии одержала свою первую победу в основных раундах отбора на ЧМ.

Как я писал выше, эти две сборные - основные претенденты на 2-е место, поэтому матч был очень важен, даже не учитывая тот факт, что матчи между постсоветскими командами, да ещё соседями - это всегда принципиально. Таджикистан сыграл острее, хотя результат мог бы быть иным, пробей Мурзаев за несколько минут до решившего судьбу встречи гола не в штангу, а чуть точнее.

Обзор снят специфическими камерами, но ничего лучше я не нашел :(

2 тур

Фраза "в матче за промежуточное лидерство в группе встретились Монголия и Таджикистан" звучит слегка сюрреалистично. Гости атаковали чуть острее, но в целом игра была равной. Всё самое горячее случилось в последние 10 минут - победный мяч, удаление за вторую жёлтую Джалилова и отчаянный штурм со стороны монгольской сборной.

Японцы провели свой первый матч в этом отборе с подавляющим преимуществом, только забили маловато.

3 тур

Зато дома с реализацией у японцев был полный порядок. Монголия получила 6 от 6 разных футболистов.

Уязвлённый поражением в Душанбе, Кыргызстан дома на диво сверхкрупно размазал Мъянму.

4 тур

Как и для их конкурентов из Таджикистана, выезд в Монголию был для Кыргызстана тяжёлым, но завершился минимальной победой, что позволило продолжить борьбу. Монголам же теперь останется сконцентрироваться на том, чтоб обойти Мьянму.

После двух побед Таджикистан принимал азиатского гранда и достаточно долго, 55 минут, держал интригу живой. Но затем за пару атак форвард Зальцбурга Минамино снял все вопросы.