5 мин.

Денис Казанский. Мсье Конферансье

Денис Казанский комментировал финал Лиги чемпионов в 2009 году. Спустя всего четыре года после своей победы на конкурсе комментаторов "НТВ-Плюс". Для сравнения: четыре года назад конкурс комментаторов выиграл Эльвин Керимов; не обижая Эльвина - можно ли представить его комментатором финала сегодня? Для сравнения номер два: Алексей Андронов впервые был назначен на финал ЛЧ на три года позже (в 2012 г.), а Александр Шмурнов и вовсе такой чести до сих пор не удостоился.

Кто-то, конечно, объяснит сей факт блажью всемогущего Уткина, но "блажь" эта, с моей точки зрения, полностью оправданная. Все-таки не за выслугу лет доверяют главный матч сезона, а за соответствие уровню события. Казанский уже тогда - соответствовал.

Когда я говорю о своих любимых комментаторах, Казанского практически никогда среди них не называю. Отчасти это связано с тем, что я Дениса просто мало слышу (его главные специализации - хоккей и английская премьер-лига - вне круга моих интересов), отчасти - из-за того, что мне ближе приверженцы иного стиля. Ну вот знаете, есть комментаторы-умники, а есть комментаторы-артисты - я больше за первых. Однако, во-первых, если интересующий меня матч комментирует Казанский, я всегда слушаю его с огромным удовольствием, а во-вторых - с того момента, что я знаком с этим комментатором (как зритель), Денис Казанский для меня - однозначный топ.

 

"РОСТОВ" - ЦСКА

30 мая 2015 г. 13:15. "НТВ-Плюс HD-Спорт"

Комментатор - ДЕНИС КАЗАНСКИЙ

 

Я сегодня не буду уделять привычного объема разбору компонентов репортажа Дениса Казанского, потому что если просто взять и препарировать его работу, то ничего особенного мы там не обнаружим. Отчетный репортаж он логично начал с описания турнирной интриги для ЦСКА и "Ростова" (как-никак последний тур, все решается), под графику назвал составы; в течение матча шел близко к событиям на поле, описание игровых действий обильно сдабривал аналитическими замечаниями, состоящими главным образом в оценке влияния тенденций и отдельных явлений матча на общий его ход и результат; считанное число раз под успокоение игры выдавал исторические справки, в лирику не углублялся, программных заявлений не делал; по ходу второго тайма сообщал, как идут параллельные поединки, после финального свистка рассказал, какой вид приобрела итоговая турнирная таблица, поздравил болельщиков "армейцев" с успехом их команды и после интервью тренеров благополучно попрощался. Методически репортаж Казанского предельно прост, все довольно стандартно - так где же тут топ? Из чего вырастут подразумеваемые вступительной частью дифирамбы?

Дифирамбов как таковых, собственно, и не будет. Будет констатация того, что Казанский великолепно владеет набором всех основных приемов спортивного комментатора (здесь у него практически нет слабых мест), хорошо понимает футбол и явно любит его. Футбольный матч для него - не бой, не драматическое событие, а скорее спектакль, причем довольно легкого жанра. Казанский получает от футбола удовольствие и хочет, чтобы зритель испытывал то же самое.

А топ - главным образом в неповторимой манере Дениса Казанского. Точнее, в том, что при такой кажущейся простоте того, что он делает, эта неповторимая манера - есть. Тут, конечно, и шикарный голос, которым он мастерски работает, но главное - это, безусловно, язык Казанского. Упомянутый Василий Уткин много лет назад сказал, что Дениса ни с кем невозможно перепутать; и сейчас, когда регулярно слышимых комментаторов в эфире десятки, это по-прежнему верно. Простота, кстати, тоже обманчива: когда что-то по-настоящему качественное выглядит простым - это всегда следствие большой работы и/или как минимум большого таланта.

Я говорил про умников и артистов, есть и другая, более традиционная классификация жанров спортивного комментария - репортаж и конферанс. Приверженцы первого рассказывают о событии, второго - подают его зрителю под неким особым соусом. Денис Казанский - однозначно лучший футбольный конферансье в отечественном комментаторском цеху.

Я записал из матча ЦСКА с "Ростовом" несколько фраз, которыми Казанский комментирует футбол, привожу их ниже. Человек, никогда не слышавший комментариев Дениса своими ушами, прочтя эти цитаты, подумает: вот ведь выпендривается чувак. А кто слышал - не подумает. Потому что в этом своем стиле Казанский удивительно органичен.

 

ЦИТАТНИК

Я такой прием - своего рода усеченная стенограмма - в последний и единственный раз использовал, когда писал о Владимире Никитиче Маслаченко. Нет, я не приравниваю Дениса Казанского к Мэтру, даже вторым после Маслаченко, соберись я (с дури) делать такой рейтинг, его не поставлю. Но с точки зрения уникальности авторского слова Денис, конечно, его наследник, хотя и в другой совсем манере.

 

"В нашем матче интриг - слоеный пирог"

"В Ростове царит погода, пропитанная облаками"

"Стадион привык к большим матчам, и ему так не хочется от них отвыкать…"

"Бутерброд устроили игроки "Ростова" Ахмеду Мусе"

"Пока "Ростов" очень активничает, смотрите-ка, присел на чужую половину поля"

(обращаясь к "бровочнику" Моссаковскому): "А что Леонид Викторович, Михаил, сидит раскачивается?"

"На Дьякова мяч летит, но падает не на Дьякова, а на всякого - Василий Березуцкий выступает в этом амплуа"

"В лицо арбитру прилетело несколько ласковых слов"

"Главное было увернуться от господина Канга"

"Вместе с Курбан Бекиичем из Казани переехали сотрудники его творческого штаба"

"Если случится то, что мы называем ФНЛ…"

"А это Калачев сзади по ногам - дело такое, желтокарточное"

"И в последний момент проводит чистый подкат - на это указывает Виталий Мешков"

"А пока Ростов мы застаем в атаке"

"И тут же рассыпается бело-синий забор"

"А пока Понтус Вернблум делает все, чтобы мы повтор момента увидели"

"Канга погладил мяч, но тот не ответил на ласки, взял и укатился за пределы поля"

"Яркие оранжевые бутсы Тошича делают навес"

"Мяч летит в сторону левого берега Дона"

(снова к Моссаковскому, оговорившемуся про скамейку "Рубина"): "Если ты не против, давай все-таки говорить "скамейка "Ростова" - хотя я понимаю, там знакомые все лица…"

 

P.S. Вопреки обещанию, таки получился дифирамб. Что ж, оставляю за собой возможность когда-нибудь вернуться к творчеству мсье Казанского и наскрести недостающего сегодня дегтя.

 

"Вам, любители перловки!" (о В.Н. Маслаченко)

Павел Занозин. Акт творчества

Владимир Стогниенко. Я был, я видел, я комментировал