3 мин.

Джокер и Т.Д

Мне кажется, после долгого наблюдения за болельщиками "Спартака" в естественной среде обитания, т.е.на этом сайте, я начинаю понимать, что их беда с клубом и его руководством, как бы они от него ни дистанцировались, одна на двоих: неспособность пользоваться подарками судьбы и талант видеть мир в черных тонах. Это было заметно по истории с Эмери и Дзюбой, которые добились успеха порознь, но оба - в другом месте. То, что фанаты подхватили эту болезнь, с очевидностью показывает безумный скандал вокруг обложки довольно унылого таблоида "Спорт-Экспресс", на которой новый тренер красно-белых выведен в образе Джокера из фильма Тодда Филлипса.

Конечно, все это - плод долгой череды неудач и отсутствия понимания того, куда вообще движется команда. Более уверенные в себе болельщики просто не заметили бы нелепой попытки хайпануть. И тоже были бы неправы, потому что эта обложка - невероятный подарок судьбы, шанс связать выступление клуба с кинематографическим шедевром, сильным и эмоциональным.

О, там есть что связывать! Неужто история отверженного клоуна, отважившегося спросить с тех, кто его ни во что не ставил, не цепляет фанатов клуба-неудачника, которого постоянно бьет ногами европейская шпана? Разве не приятно вновь увидеть, как он с одухотворенной яростью разносит снисходительно посматривающих на него фаворитов, уверенных в своей безнаказанности? Никому не хочется проделать путь от команды, над которой смеются, до команды, которой боятся? А ведь лучшую художественную метафору этого пути в современном кино отыскать непросто.

Более того, это значило бы обрести свое собственное лицо. Все, кому не лень, сравнивают одиннадцать футболистов с тремястами спартанцами - у вас, любезные "мясные", была бы только ваша метафора, пусть мрачная, но мощная и своя - благо, цвета клуба отлично резонируют. Идеальная агрессивная эстетика, которая еще долго останется актуальной. Можно было бы скандировать цитаты из фильма - там найдется что покричать, можно было бы использовать сцены в перформансах и изображения на баннерах, можно было бы раскрашиваться в клоунов в знак поддержки... Футболисты бы праздновали голы, изображая жутковатую улыбку Феникса, чтобы подчеркнуть связь с болельщиками. Вам все подарили за просто так, нечаянно, ненамеренно - берите и пользуйтесь!

А там и персонажа можно было бы монополизировать. Джокер только в последнем фильме клоун-неудачник. По жизни он суперзлодей, жестокий, хитрый, изобретательный, смертельно опасный - пугающий образ, который любой клуб счел бы за честь числить среди своих селебрити-фанов. Когда болельщики противника унывают после пропущенного гола - самое время спросить "Почему такие серьезные?"

Не-а, орут фанаты, мы не клоуны. Да клоуны и есть, раз такой шанс упускаете. Серьезное лицо - еще не признак ума; все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица.

Да, это и о руководстве, которое, похоже, как обычно, не знает, что делает. Считалось, что Пилипчук отвечал за тактику в штабе Карреры - Тедеско же сам тактический гик новой формации, зачем ему заточенный на это помощник? Да затем, что кто-то должен объяснять немцу всю глубину наших глубин, и ассистент в чемпионском сезоне вроде как должен подойти на эту роль - но в результате с большой вероятностью россиянин будет его подсиживать, критикуя с позиции эксперта. Тем более, что Тедеско будет гнуть свою линию несмотря ни на что, становясь крайне уязвимым. Все это делает перспективы молодого, искреннего и неискушенного в византийских интригах Доменико весьма туманными, и эта история с мрачным комиксом могла бы стать его положительным, хотя и непроизвольным вкладом в дела клуба - или хотя бы ярким началом его спартаковской карьеры. У фанатов есть шанс сделать что-то на пользу клуба, причем вразрез с его осточертевшим начальством.

Но это нужно делать быстро. К субботнему матчу с Рубином стоило бы заготовить хотя бы одного косплеера или растяжку, не дать идее заглохнуть, потому что команда регулярно устраивает на поле клоунаду, и лучше быть Джокером, чем Бимом и Бомом. Самоирония - качество, которое спасает в тяжелые времена и позволяет улыбаться вопреки всему. И, чтобы движ заиграл новыми красками, фанатам "Спартака" нужна живительная капля этой самоиронии.

И поэтому я уверен, что шанс будет профукан.