4 мин.

Взгляд со стороны. Любящий. Часть VI. Мартан и французские герои

Французская сборная особенна тем, что в ней аксакалов нет. После ухода Великого Рафаэля Пуаре, а потом еще и Дефрана (из которого толкового аксакала толком и не вышло), брать дело  в свои неокрепшие  руки пришлось двум братьям Фуркадам.

Вообще, в отличие от норвежцев, немцев и русских, где биатлонные традиции сильны и есть чего вспомнить, во Франции узнали, что такое есть за фрукт - биатлон только с появлением Пуаре. То есть, как говорится, не прошло и полгода... Так вот. Рафаэль - один из немногих, кто стал Великим в сердцах и душах болельщиков всего мира, так и не став ни разу Олимпийским чемпионом. Он ушел в 2007, предпочтя карьере семью, оставив своим уходом раньше срока незаживающие и по сей день раны в душах биатлонных фанов. Пуаре - это было красиво!...

 

Дефран же, несмотря на завоеванное в Турине золото  (кстати, очень красиво уведенное из-под носа уже коронованного к тому времени Уле), так и не смог стать для своей команды, тем, кем стали Рафаэль, Уле, Михи и Зумми - аксакалом, а попросту - папкой.

За дело пришлось браться мелким и нахальным. Первую же гонку Ванкувера выигрывает Венсан Жей, показав на финише дулю Кеглепринцу.А в олимпийском масстарте мир узнал, что на свете есть , помимо Фуркада Симона, еще и Фуркад Мартан. Младшенький.

Вдоволь напромахивавшись и  разозлившись на самого себя (ну а кто ж еще виноват-то?), юноша полетел.  (антикрыло открыл? Укусил Болт?)Причем все комментаторы по ходу гонки не узнавали, кто ж это там такой прыткий и по всем каналам путались в показаниях, называя в числе догоняющих  милого моему сердцу гномика Устюгова и Жея, и Зуманна. Гу:" Что творит Зуманн! Что творит Зуманн! О, это Фуркад.... Что творит Фуркад!!!!!!!!!!!!!!! Что творит Фуркад!!!!!!!!!!!!!!!!!" Гу был  в шоке. Еще б 150 метров и Женю бы Мартан догнал,  по моему скромному мнению.... Итог - серебро.

В счастливом шоке был и сам Мартан, не ожидавший от собственных нижних конечностей такой шустрости и прыти. Позже он все осмыслил-осознал-уяснил и устремился вперед, на мины! Но, в одиночку противостоять грозным норгским шалопаям ему пока тяжеловато Его порыв изредка подхватывает лишь Пайффер, но Марташечке от этого не легче - ведь, Арнд - немецкий идеал. Собственные же товарищи пока способны лишь на разовые подвиги и прекрасный мушкетер отдувается за весь развеселый французский табор.

Глядя на старания Мартана, мне почему-то всегда хочется его пожалеть. Хотя он, по идее, весь в шоколаде и все отлично, но эти глаза..... глаза побитого хозяином спаниеля (бесспорно, самые выразительные глаза современного биатлона) придают Мартану весьма унылый вид. Хотя он в интервью доказывал, что свой в доску и ваще оччччень мегавеселый чувак. Но на фоне мегабезбашенных норгов и даже на фоне гиперспокойного Пайффера Мартан выглядит мегауныло (да простят меня мартанофаны)

Мне кажется, младшому не хватает совсем чуть-чуть. А именно  - веры в себя на рубежах. Ноги у него волшебные (фея подарила?). И как только  Мартанище перестанет так беззастенчиво нести пургу на стрельбище, сто очков отставания от тандема неразлучников Свендсен - Бё превратится в реальную борьбу, а не ее подобие. Ведь даже малый Глобус , в масстартах, не смог в последней гонке удержать!!! По своей же вине, между прочим! Сведсен ведь тоже мазал - но ему очень нужно было выиграть! Позарез! Он выиграл. А Фуркад нет. Учись, студент...