7 мин.

Do you speak Belgian?

Как известно, внутриполитическая и социальная обстановка в Бельгии обусловлена сложным федеративным делением провинций и языковых сообществ.

Три языковых сообщества: фламандское, французское и немецкое, расселены в четырёх языковых зонах: фламандцы живут во Фландрии, франкофоны в Валлонии, и те и другие – в Брюссельском регионе. А немногочисленные немецкоязычные бельгийцы населяют комунны в восточной части провинции Льеж, и в культурном плане, как ни странно, ближе к франкофонам, нежели к фламандцам.

Фламандцы говорят на голландском языке и его диалектах. Их в стране большинство – около 60 %.

Валлоны – франкофонская, то есть франкоязычная часть общества. Их около 40 %.

Немецкоязычных жителей не более 72 000, менее 1 % от населения Бельгии.

Тем не менее, строго распределить население между исключительными фламандцами и исключительными валлонами невозможно. Бельгийцы обладают признаками единой нации, сохраняя, однако, элементы языковой и культурной идентичности.

Так, большинство фламандцев знают французский язык. В отличие от них, валлоны не любят учить голландский. Связано это как с особенностями образования в разных провинциях, так и с культурными особенностями. Голландцы и фламандцы считают себя небольшими народами и многие из них в совершенстве овладевают несколькими языками. Валлоны близки к огромной франкоязычной культуре и для большинства из них нет никакого смысла изучать непростой голландский язык. Но некоторые справляются, как, например, Торган Азар, который, в отличие от старшего брата Эдена, говорит по-голландски в совершенстве.

Билингвальные бельгийцы с рождения – явление нередкое, это своеобразные "бельгийцы мечты" для государства, люди, владеющие и пользующиеся в равной степени и французским и голландским языками. К таковым можно отнести Дриса Мертенса, Марка Вильмотса, Тибо Куртуа... Но если принципиально стремиться к чёткому распределению, то можно выяснить: кто, всё же, "офламандился", а кто "оваллонился". Для этого нужно обращать внимание на место рождения, на место, где проходило детство и социализация игрока, на происхождение родителей и на степень владения языками или диалектами. К примеру, франкофон может освоить голландский в совершенстве, как Торган, но он никогда не заговорит на невероятном западно-фламандском диалекте, который сильно отличается от обычного голландского языка: на этом языке могут общаться между собой, например, Ян Вертонген и Уэсли Сонк.

Чего не стоит делать, чтобы определить принципиальную этническую принадлежность бельгийца: обращать внимание на фамилию. Звучащие по-романски фамилии типа Куртуа или Миньоле могут свидетельствовать о валлонских корнях семьи, но это не значит, что у человека с такой фамилией первый родной язык – французский. Миньоле и Куртуа — фламандцы, хотя Куртуа, сделавший свою карьеру во фламандском Генке, по большому счёту, из билингвальной семьи.

Обратный пример – Даниэль Ван Бюйтен. Казалось бы, совершенно голландская фамилия с характерной приставкой, однако защитник даже по-немецки говорит лучше, чем по-голландски. Даниэль, как и его знаменитый отец-рестлер – стопроцентный франкофон.

Традиционно высшая футбольная лига Бельгии представлена в основном фламандскими клубами, и фламандцев всегда было большинство.

Флаг Фландрии

Вот все фламандские клубы: "Брюгге" и "Серкль Брюгге", "Антверпен", "Оостенде", "Беерсхоот", "Генк", "Гент", "Мехелен", "Зюлте-Варегем", "Ауд-Хёверле-Лёвен", "Кортрейк", "Сент-Трюйден", "Ваасланд-Беверен". Всего 13.

Флаг Валлонии

Из Валлонии клубов всегда меньше: "Стандард", "Шарлеруа" и "Мускрон".

Флаг немецкоязычного сообщества Бельгии

Немецкоязычные комунны представлены клубом "Эйпен" из одноимённого города.

Брюссельский столичный регион.

Во флаге брюссельского столичного региона легко угадываются цвета самого титулованного и известного клуба страны – "Андерлехта".

В сборной

Разбираясь с языковым устройством сборной Бельгии, нужно сказать, что на данный момент лингва-франка в раздевалке: английский язык. Это удобно для коммуникации, когда несколько десятков человек представлены разными языковыми группами, а главный тренер - испанец Мартинез. По-английски свободно говорят все члены сборной.

Важно отметить, что наличие тренера-иностранца в том числе позволяет избежать языковой и культурной сепарации, что наблюдалось в команде раньше. Даже когда команду тренировал с рождения билингвальный Марк Вильмотс, игроки команды "кучковались", а тренировочный процесс был двуязычным. Даже своих игроков в Твиттере Вильмотс поздравлял по какому-либо случаю на двух языках, выглядело это странно и бюрократично.

Попробуем строго распределить сборную на фламандцев и валлонов.

Чтобы определить принадлежность к тому или иному сообществу как потомственных бельгийцев, так и потомков легионеров, коих в команде очень много, обратим внимание на культурный фон, место рождения и уровень владения языками: неродной голландский язык, выученный валлоном в зрелом возрасте, довольно легко отличить, как и фламандца, который, вроде бы, в совершенстве говорит по-французски, но во время шоу или интервью не понимает каких-то чисто французских приколов.

Методом многолетних наблюдений, мы выявили такой расклад:

Фламандцы:

Лица Фландрии

Здесь всё довольно просто, но стоит сделать пару оговорок:

Куртуа и Мертенс 100 % билингвальны, но за счёт косвенных признаков: место рождения, развитие карьеры, можно считать их фламандцами, по крайней мере с футбольной точки зрения. Куртуа стал звездой в "Генке", а Мертенс - в "ПСВ".

Валлоны:

Лица Валлонии

Торган освоил голландский язык в совершенстве, в отличие от своего брата Эдена, который даже когда прикалывается говорит на нём дико плохо. Мёнье знает голландский немного, за счёт карьеры во фламандских клубах, понимает его и немного говорит. Кастань говорящим по-голландски мною замечен не был.

У Витселя, как и у Тьерри Анри, предки с карибского острова Мартиника, находившегося долгое время под французским влиянием. Родился Аксель в Льеже – настоящий валлон.

Потомки легионеров.

Франкофонский легион представлен в основном выходцами из Конго во втором или третьем поколении. Сказывается колониальная активность Бельгии в Африке.

Карьеры игроков конголезского происхождения, Батшуайи, Денайера и Бентеке, развивались по-разному, но, безусловно, они воспитаны в валлонской культуре.

До них, первыми франкофонскими конголезцами в сборной были братья Мбо и Эмиль Мпенза – блестящие нападающие были активны с конца девяностых по середину нулевых. Чуть позже появился замечательный опорник Габи Мудингайи. Все они ни черта не понимают по-голландски.

В Джейсоне Денайере, который, судя по всему, будет основным центрдефом Красных Дьяволов на предстоящем Евро, течёт кровь отца-бельгийца, скорее всего валлона, и конголезской мамы.

Валлонский легион

Голландоязычный легион представлен марроканцем по происхождению Насером Шадли. Он идеально знает оба языка, но развивался как игрок больше по голландской стороне, в Европе о нём всерьёз заговорили, когда он был игроком "Твенте".

Карраско наполовину испанец, знает все языки, но уровень владения голландским убеждает в том, что культурный перекос в его семье явно фламандский.

Мама Юри Тилеманса из Конго, а отец фламандец.

Предки Лукаку давно живут в Бельгии. И, судя по косвенным признакам, и Ромелу и Джордан тяготеют к голландоязычной стороне. К слову, Компани – друг Ромелу, тоже конголезец по происхождению, также может быть в равной степени и Винсентом, как Ван Гог, и Венсаном, как Кассель.

Фламандский легион

Стоит повториться, что такое распределение в каких-то случаях весьма условно. Для бельгийцев не является чем-то особенным их этническая принадлежность, они воспринимают себя именно как бельгийская нация, а к культурным и языковым различиям относятся как к незначительным бытовым обстоятельствам. Их происхождение и язык – дело семейное, не более того. Если напрямую задать бельгийцу вопрос: фламандец ты или валлон, он, конечно, ответит, но будьте готовы встретить его лёгкое недоумение: почему тебе вообще интересна такая ерунда, я бельгиец, и всё.

Тем не менее, нельзя сказать, что в условиях современной Европы и в эпоху глобализации две языковые группы в Бельгии со временем сближаются. Скорее, сегодня происходит обратный процесс, и нет никаких шансов что однажды две культуры сольются воедино, этого никогда не будет. У провиинций разные экономические показатели и неравное политическое представительство. Но это совсем другой разговор.