4 мин.

Введение | Introduction

Наверняка каждый из нас в детстве, сидя перед телевизором, смотрел матчи великих команд и мечтал о профессиональном спорте. Кто-то воплотил мечту в реальность и играет в НБА, НХЛ, английской премьер-лиге, кто-то борется за место в составе в дубле клуба РФПЛ или ПБЛ, кто-то играет в СДЮСШОР, а у кого-то эти мечты так и остались нереализованными мечтами.

Этот блог посвящается тем, кто пока что ещё не реализовал свою мечту. Пока что. Когда-нибудь Ваше время придёт.

Разумеется, все когда-либо думали: "Как же туда попасть?". Об этом даже знает Google - достаточно ввести "как попасть в НБА" и вы увидите несколько предложений. Раз эти предложения есть, значит, люди ищут это в поисковиках. А раз люди ищут в поисковиках, то, соответственно, они хотят это знать. И действительно, что для этого нужно? Футболисты могут засветиться перед скаутами "Челси", "Манчестер Юнайтед" или "Баварии" на каких-нибудь турнирах или в более слабых чемпионатах стран. Хоккеисты в большинстве своём уезжают в канадскую молодёжную лигу ещё в юношеском возрасте, хотя есть и исключения - к примеру, Александр Овечкин или Илья Ковальчук. Баскетболисты могут провести неплохой сезон в Евролиге.

Но задумывался ли кто-нибудь когда-нибудь о других путях? Думаю, очень немногие. Откуда же тогда появляются звезды НБА, НФЛ, других лиг? Вот он, университетский спорт. Подавляющее большинство игроков НБА, НФЛ, МЛБ и НХЛ (так называемой Big Four) пришли из колледжей.

Итак, вы - молодой американский игрок и учитесь, скажем, в одиннадцатом классе (к слову, американская система обучения подразумевает двенадцать классов, но об этом позже). Вы занимаетесь спортом и играете в школьной команде по баскетболу, американскому футболу, бейсболу (три самых популярных вида спорта в школах США), быть может, хоккею или обычному футболу. Если вы играете хорошо, к примеру, можете вывести вашу команду в финальную стадию чемпионата штата, то у вас могут появиться предложения стипендий (scholarship offers) от тренеров университетских и колледжских команд (разницу между университетом и колледжем я объясню позже). Чем лучше вы играете, чем известнее вы становитесь как игрок, тем больше у вас предложений стипендий от лучших университетских команд.

Но для начала - небольшое отступление. Предложения стипендий (scholarship offers) - это то, за что борятся миллионы школьников. То, что сможет вытянуть игроков из бедности или гетто. (Именно поэтому конкуренция очень высока.) Это - официальное соглашение, своего рода стипендия, которая "оплачивает" стоимость обучения спортсмена в колледже. Это не деньги. На руки вам их не дадут. Стоимость обучения в колледжах и университетах варьируется. К примеру, стипендия студента-атлета (ещё один термин, о котором я объясню позже) из Сиэтла, который будет учиться и играть в университете штата Вашингтон (Washington State University), будет равна примерно $24 тыс., но стипендия для игрока из Калифорнии будет уже "стоить" $37 тыс. Но у них у всех одно сходство - игрок не обязан платить ни-че-го. Его обучение оплачивается. У каждой команды в первом дивизионе NCAA есть 13 стипендий, которые даются игрокам на один сезон, после чего стипендию игрока на следующий сезон могут продлить (в большинстве случаев это и происходит) или отменить (в случаях с теми, кто рано уходит в НБА или же игрокам, исключённым из команды за определённые нарушения).

Итак, что же происходит дальше? Игрок выбирает университет (колледж), в котором он хочет продолжить своё обучение из тех, что предложили ему стипендии. Выбор того или иного колледжа называется commitment. Commitment может быть вербальным (verbal commitment), когда игрок просто оглашает свой выбор, например, в Twitter, Facebook или же в разговоре с тренером команды, за которую он хочет выступать, и официальным (signing), когда игрок подписывает соглашение о стипендии. Но если вербальный commitment - это решение самого игрока, так как он никакой роли и не играет, то подписание соглашения обязательно при выборе определённого университета.

Дальше всё зависит от самого игрока. Будет ли он вести свой "универ" к победам, а себя - к драфту или же он собирается просто греть скамейку? Возможно, он уйдёт после первого сезона и станет первым пиком на драфте, как - в лучшем случае - Деррик Роуз или же в худшем - Грег Оден. А быть может, он станет легендой университета, проведёт все четыре сезона и станет любимцем фанатов.

 

***

В заключение хочется добавить одного: никогда не сдавайтесь. Многое может поменяться за один год. Да при желании - и за полгода. Главное - желание и вера в себя.

***

 

В следующей записи я расскажу о системе лиг в университетском спорте США.

Также в скором времени я обязательно расскажу, что действительно нужно сделать, чтобы попасть в американский колледж из России, Украины или любой другой страны.