5 мин.

VCU Rams. Величайший путь к финалу четырех!

 В этом году, в Мартовском Безумие, произошла одна воистину безумная вещь. Команда  из Вирджинии - Rams, попала в финал-4,  являясь лишь 11 сидом. Возможно, это один из самых великих «путей» к финалу-4 за всю историю НСАА. Можно подумать, что это звучит с некой долей преувеличения, но это и вправду захватывает дух!

Давайте посмотрим, были ли уже подобные случаи в университетском баскетболе, и насколько сложным и ярким был путь тех команд.

Итак, в этой статье мы кинем свой взгляд на команду George Mason, образца 2006 года, LSU 1986 года,  и команду из Pennsylvania, которая заявила о себе в 1979 году. Первые два упомянутых университета, также как и Rams, имели 11 номер сида, а команда из Пенсильвании – 9.

Ну и теперь быстренько пройдемся по этим годам:

Penn ′79: Quakers были 9 сидом на турнире из 40 команд, это означает, что они были одной из 8 предполагаемо самых слабых команд того года. В первом раунде они обыграли команду Айоны, на 4 очка, далее победа над первым номером посева, Северной Каролиной, на одно очко. Потом победа с разницей в 8 очков над  №4, Сиракьюз, и в матче за выход в финал-4, команда из Пенсильвании одержала победу над Ст. Джонс (№10) с разницей в 2 очка.

Средняя разница очков в добытых победах – 3.8

LSU ′86:  Тигры были 11 номером посева. Они так же стали первой в истории командой, дошедшей до стадии финала-4, с таким низким номером посева. Их путь к финалу-4, также не оказался простым. По дороге к финалам, они обыграли Пердью (№6) в первом раунде, во втором овертайме на 7 очков. Далее была победа над 3 номером посева – Мемфисом, на 3 очка. После чего их ожидал матч с командой Джорджии Тек. (№2), в котором они победили с разницей в 6 очков, ну и за выход в финал-4 они сразились с первым номером посева, командой из Кентаки. В этом матче LSU выиграли своих оппонентов на 2 очка.

Средняя разница очков в добытых победах – 4.3

George Mason ’06: Патриоты также были 11 номером посева.  Их путь начался с победы над Мичиган Стейтом (№6) в 6 очков. Далее следовала победа над 3 номером посева, Северной Каролиной,  с разницей в 5 очков. После этого их ожидала встреча с Wichita State (№7), в которой они также одержали победу, но уже с разницей в 8 очков. Ну и на последнем этапе к финалу-4, они обыграли первый номер посева, Коннектикут, на 2 очка в овертайме.

Средняя разница очков в добытых победах – 6.3

Ну и теперь, главная сенсация 2011 года, VCU:  номер посева – 11. Свой пути они начали с победы над USC (№11)  в 13 очков. Далее победа над Джорджтауном (№6) с разницей в 18 очков! После чего они снова одержали уверенную победу, но уже над университетом Пердью (№3), так же с разницей в 18 очков! Далее был сыгран очень волнительный и сложный матч против университета из штата Флориды (№10), в котором Rams одержали победу лишь в 1 очко! Ну и за выход в финал-4 они сыграли матч с первым номером посева, Канзасом, в котором смогли победить с разницей в 10 очков.

Средняя разница очков в добытых победах – 12

Из этой статистики, видно, что VCU смогли совершить самый яркий, и внушительный «пробег» до финала-4. У них была лишь одна игра, в которой они выиграли менее чем на 10 очков, в то время как у других команд, все было куда сложнее.

Кроме того что Rams выступают самым низким посевом, так они еще и сыграли в нововведение этого сезона, First-4. То есть могли вылететь из турнира, практически и не сыграв в нем.

И давайте вновь кинем взор, на те три команды (Penn, LSU, George Mason).

Программа университета Пенсильвании, была достаточно успешной в 70-х годах, и имела очень добротный процент выигранных матчей.  Их соотношение побед-поражений было на уровне Северной Каролины, UCLA, Кентаки.

LSU не были такой невзрачной командой, как VCU. У них была отличная программа, достигавшая некоторый результат время от времени.  Кроме того они открывали то Безумие играми на своей площадке (!!!). Это просто невероятно, что бы команда 11 номера посева, играла против команд с более высоким рангом на своей площадке! Стоит ли говорить о том, что это сыграло большую роль в победах в первых раундах. Естественно позже правила были изменены.

Университет Джордж Мэйсон отыграл довольно приличный регулярный сезон в своей конференции – CAA.  Выиграв регулярку с рекордом 15-3, и впервые в своей истории прошли в финал-4.

Ну а теперь посмотрим на VCU.  В этом году они заняли 4 место в той же конференции что и Джордж Мэйсон. Они обыграли победителей регулярного сезона CAA – Джордж Мэйсон в полуфинале игр на вылет своей конференции, и в финале встретились с командой Old Dominion, где уступили победу своим оппонентам. 

Кроме того, в команде нет никакой предполагаемой будущей звезды НБА, которая могла бы вести свою команду к победам,  как например, в свое время тянули свой университет Ларри Бёрд (Indiana State ‘79) Дэвид Робинсон (Navy ‘86)  или Стефан Карри (Davidson ‘08).

В общем, не было никаких предпосылок к тому, что Rams смогут показать то, что уже показали. То, что они совершили, просто не поддается ни какому логическому обоснованию. Это необъяснимо, но факт! Это NCAA, дамы и господа! И не зависимо от исхода Ф-4, VCU войдут в историю университетского баскетбола на века!