12 мин.

ФК «Первый тайм». Обзор матча с Лестером

Состав

1. Я искренне считаю, что это главная проблема Челси в данной игре. Не только стартовый, а состав в общем. Немножко контекста: для Челси сегодяшний матч стал 3 за неделю. Если что, то это очень много. Так как весь футбольный мир это понимает, то основным вопросом перед матчем был "Кто начнёт с первых минут". Ну посудите сами: 120 тяжелейших минут против Ливерпуля(который, кстати, очень сильно страдал против Саутгемптона вчера) для 32-летнего Педро, например, Эмерсона, который ещё против Юнайтед работал за себя и за того парня, Канте, который только вышел после травмы и так далее. Ротация прямо напрашивалась. Вместо этого мы увидели 1 замену по сравнению с матчем в среду.

2. Давайте сразу поговорим про это здесь.Сегодня я узнал, что многие болельщики смотрят футбол явно не глазами. Челси играли 4-3-3. Не 4-2-3-1. Как это проверить? Смотрим на тепловые карты:

Сверху тепловая карта Маунта

Сверху тепловая карта Канте.

Они покрывают одинаковые зоны. При 4-2-3-1(а Жоржиньо явно играет в опорной) иметь опорника играющего так высоко это непозволительная роскошь в матче, где у команды 50,3% владения мячом.

Десятка играет вот так. А знаете, чья это карта? Это Рубен Лофтус-Чик в матче против Бёрнли(2-2 в прошлом сезоне). Тем не менее, почему-то ни один человек не говорит о том, что он был десяткой.

1 тайм

1. Матч почти сразу начался с гола. На него и посмотрим.

Многие говорили, что "Ой, Челси повезло, другие так не ошибутся. Чтобы вы понимали, после таких ситуаций Челси уже забивали Барселоне, Рэдингу, Зальцбургу, Гладбаху. Теперь Лестер. Настолько высокий и слаженный прессинг при розыгрыше мяча от ворот это явная наработка. Игроки явно следуют тренерским инструкциям при таких ситуациях.

2. Дальше мой мальчик отлично отобрал и забил. Я как бы не хочу преувеличивать, но думаю, что он станет лучшим игроком в истории. Если же серьёзно, то Маунт играет пока просто отлично, готов сыграть почти везде в атаке, и очень много работает без мяча. Очень надеюсь, что дальше всё будет только лучше.

Была фраза "молодые это как новый трансфер". Я не знаю, что будет с другими, но Маунт пока выглядит именно как молодой игрок, на которого могла бы обратить внимание команда.

Ещё раз, 91% точных передач на чужой половине поля. Маунт также лучший игрок матча по версии Whodcored. Он ещё и угловые подаёт лучше всех в команде.

3. Продолжаю крестовый поход против хейтеров Кристенсена. Сегодня против него играл Джейми Варди. Он вообще за матч пробил только 1 раз, и то не из-под Кристенсена. Андреас не ошибается, при этом он стал делать больше дальних передач. Во-многом поэтому меня раздражает такая озабоченность по поводу Зума. Андреас пока смотрится просто на голову лучше. Сегодняшний матч, кстати, ещё одно подтверждение тому, что ну нет у него проблем со скоростью. Не знаю, откуда это взялось, но про это нужно забыть.

4. Мы про это поговорим объёмно позже. Пока просто обозначим. Дыры вернулись.

Шмейхель выбил мяч. Линия это то, где примерно должны быть хотя бы фулбэки, чтобы перекрыть отсутствие Канте в центре поля.

По итогам, линия защиты вместо того, чтобы играть выше, подставляет Зума, который проигрывает мяч, и команда получает вот такую атаку на ворота

5. У меня чувство, что Аспиликуэта устал играть. Ну правда. У него мяч.

У него нет адресата для передачи, поэтому он двигает мяч дальше

Здесь уже появляется Маунт, как минимум. В такой ситуации точно не нужно бежать к своим воротам, где тебя ждут ещё четверо игроков противника. Что происходит дальше?

Мэддисон выбивает мяч у испанца, и только Зума спасает команду от гола. Зачем этот дриблинг непонятный?

6. Я не большой специалист по стандартам, но у Челси всегда вот такая картина:

Посмотрите на зону подбора. Там нет никого. Вообще. Зато, есть игрок на дальней бровке. В этом конкретно эпизоде команде повезло, потому что мяч отскочил к Эмерсону, но быстрые команды вполне могут таким воспользоваться.

7. Смотрим покадрово(почти) на лучший момент матча.

Диагональ от Эванса на Фукса. Очень плохая. Канте и Педро видят это и окружают австрийца.

Мяч у Канте, Жоржиньо сразу выдвигается вперед для дальнейшего развития атаки. К слову про 4-2-3-1, посмотрите где располагается Маунт, а где Педро с Пулишичем.

Жоржиньо отдаёт мяч Пулишичу в огромную свободную зону, которая появилась при потере мяча.

Это вообще матч для Пулишича в одной картинке. Вместо того, чтобы уйти налево, где опять же огромная зона, Кристиан затормозил атаку, придя в место, где нет ни одного свободного партнёра.

Маунт уходит в свободную зону, чтобы освободить пространство для рывка Эмерсона

Маунт отдаёт мяч Пулишичу, так, чтобы в у команды собрался большой кулак в центре. К тому же, за ним ушло двое игроков Лестера. Эмерсон остался совсем один.

Эмерсон стреляет на Жиру, который отдаёт просто шикарный пас пяткой на Канте, который не забил, к сожалению.

Я почти уверен, что это именно то, что хочет видеть Лэмпард. Высокий отбор мяча с широкими атаками и большим количеством набегающих.

8. После этого момента команда просто встала. Я честно, не помню почти хороших моментов у ворот Лис. Команду хватило на 25 минут. Это нам потом понадобится.

9. Ещё по персоналиям. Эмерсон сыграл за неделю 310 минут и почти не ошибался. Ещё раз хочется спросить: точно ли левый защитник это та позиция, которая нуждается в усилении в первую очередь?

10. Педро просто машина. Я не знаю, сколько у него лёгких. Его правда хватило минут на 60, но то, как он ускорился в конце первого тайма от своих ворот до чужих...Сравните его с нашей новой десяткой...

11. Пулишич сыграл плохо. Он рабочая лошадка, но сегодня, как мне кажется, просто был не его день. Я уже видел много фраз из разряда "он ничего не стоит" или "он никогда не заиграет". Парню всего 20 лет, это его третий матч за новую команду, дайте ему хоть немного времени. Он хотя бы старается, в отличие от многих других.

2 тайм

Во втором тайме была на поле только одна команда.

1. Посмотрите кто пресингует выше всех. С самого начала тайма.

Зума выходит аж в опорную зону, после чего из-за неразберихи мы получаем выход на свои ворота.

Таких ситуаций было очень много. Суть заключалась вот в чём: центр поля Челси просто сожрали. Казалось бы, на скамейке сидят Баркли и Ковачич. Так думали все, кроме Лэмпарда.

2. Самое важное, да и почти единственное, о чём я хотел с вами поговорить сегодня это Лэмпард. Он выбрал очень спорный состав, не дав отдохнуть толком никому. Он мог проиграть игру, но сегодня ему повезло.

По порядку

Замены напрашивались минуты с 60, если не прямо с 45. Я сначала подумал, что мы снова смотрим на команду, которая не умеет играть отрезок 45-60, но нет. Челси переиграли всухую во втором тайме.

Какие были варианты?

1. Убрать Пулишича — перевести Маунта на фланг — выпустить Ковачича. Мы такое видели уже против Ливерпуля, и это работало. Ковачич один из самых устойчивых игроков к прессингу, а эта его способность, когда в команде самая длинная серия передач за тайм это штук 6, очень была нужна.

2. Баркли — Маунт. Многие эксперты в интернете считают, что Маунт был худшим в полузащите Челси в этом матче и хотели такой замены. Я с ними не согласен в корне, но смысл в этом был. Если команда хотела бы сыграть на контратаках, то забрасывает мяч в команде лучше всех именно Лорд Бакрли. Есть другая проблема: никто не бежал после 1 тайма.

3. Ковачич — Жоржиньо. Это идёт вдовесок к прошлому пункту. Это нужно было бы для банальной свежести, которой так не хватало команде во втором тайме.

4. Ковачич — Канте. Я хотел этот вариант. Как бы мы не любили Нголо, но от травмы от восстановился ещё не полностью. Он сыграл сегодня нормально, но этого было мало. Ковачич и Канте оба умеют тащить мяч вперёд и оба неплохо взаимодействуют с Жоржиньо, который умеет распределять мяч.

Что мы увидели?

Жиру — Абрахам. Ну вот давайте честно: вот есть хоть один человек, который считает, что проблема была в Жиру? Я понимаю, что Тамми сейчас нужна поддержка. Оскоблять человека по расовому признаку это вообще признак полоумия, но всё-таки это профессиональная футбольная команда, которая должна набирать очки в матчах. Я напомню, потому что все как-то забыли: Лестер одна из лучших команд вне большой шестёрки. В прошлом году Лестер был единственной командой, которая Челси на Бридже обыграла. Против таких соперников нужно играть на максимум, а не заморачиваться по поводу поддержки игроков. Сезон очень длинный, у Тамми ещё куча турниров, чтобы себя показать. После того, как Жиру ушёл, у Челси потерялся ориентир в атаке. Учитывая то, что и Педро и Пулишич едва на ногах стояли, то по факту игра шла вот так: Лестер пробегает середину, подаёт, Челси выбивает мяч, Тамми проигрывает единоборство. Повторялось это до бесконечности.

Жоржиньо — Ковачич. Выход Ковачича вместе с Канте был плох. Ещё раз: у каждого опорника Челси есть способ выходить из-под прессинга. У Ковачича и Канте он один и тот же. Они оба тащат мяч вперёд. У Жоржиньо этот способ другой. Если бы Ковачич вышел вместе с Баркли, который может раздавать передачи во фланг, то да, это бы сработало. По факту ничего в игре от этого не поменялось.

Пулишич — Кудесник. Ну вот как это без мата описать? Я понимаю травма, первый матч, но когда человек выходит на поле, он должен это делать с желанием. У Виллиана этого желания не было. Ну серьёзно, он отдал пас прямо в ноги сопернику и не сделал больше ничего. Он просто остался стоять. Я не понимаю. Его угловые это всё ещё очень смешно

По факту, Лэмпард заменами игру ухудшил.

3. Постоянная рубрика "Аспиликуэта ошибается — Челси пропускает". Я так посчитал: в сезоне команда пропустила 7 мячей. Из них только 2(первый против Юнайтед и второй против Ливерпуля) не связаны с его ошибками. Смотрим:. Я правда хочу увидеть Дзаппакосту против Норвича. Я не шучу. Да, он всегда вместо того, чтобы обыгрывать игрока вбегает прямо в него, но я правда не думаю, что он может что-то испортить. Если бы Аспиликуэта работал бы в офисе, то его бы отправили в отпуск.

Итоги

Лэмпард провалил матч от начала и до конца. Начиная от странного выбора состава, и заканчивая заменами, которые игру только ухудшили. Я буду писать это много раз ещё, но: успокойтесь. Лестер очень крепкая команда, против которой всегда не просто. В прошлом году мы им не забили ни разу вообще.

Сегодняшний матч показал, что всем есть куда расти. Лэмпарду как тренеру, команде в целом. Если ещё про Фрэнка, то сегодня стало понятна одна простая вещь: у него нет плана "Б". Посмотрите на игру команды: она всегда отлично играет 25 минут, а потом просто устаёт. Этого не было против Ливерпуля, и это сработало. Там просто хватило сил. Я надеюсь, что тренерский штаб понимает, где они неправы.

Жиру показал, почему он должен быть первым выбором. В команде нет игрока, который создаёт моменты для партнёров лучше, чем он. Я надеюсь, что Тамми не будет Бензема для Лэмпарда.

Команде нужно просто выдохнуть. Сезон долгий. Следующий отрезок достаточно простой(насколько он в АПЛ может быть простым). Благо пока будет только один матч в неделю, чтобы было время войти в сезон по-нормальному, а не экстренно.