15 мин.

Что такое не везёт, и как с этим бороться? Обзор Суперкубка

Минуты три назад закончился Суперкубок. Последние полчаса я стоял, поэтому сейчас есть время присесть и по горячим следам с вами пройтись по очень крутому матчу. Всё моё нытьё будет в конце, пока же всё как обычно.

Состав

Лэмпард выбрал 4-3-3 для этого матча. Причина, как мне кажется, достаточно простая. Если полузащита Челси съест полузащиту Ливерпуля, то Мане и Салах окажутся без мяча. А Мане и Салах без мяча это хорошо.

1 тайм

1. Есть много вещей, на самом деле, с которых я хотел бы начать. Я выберу следующее: я уже устал спорить с людьми. Каждый раз, когда заходит разговор про Кристенсена, появляется аргумент "ему не хватает скорости". Покажите мне где ему её не хватает. Сегодня он играл против Ливерпуля, команды, у которой скорее всего самая быстрая атака в мире. Где он проигрывал в скорости? В первом тайме вообще нельзя кого-то в чём-то упрекать особенно. Кристенсен же играл очень уверенно. Андреас пока очень надёжен и, я надеюсь, продолжит прогрессировать.

2. Эмерсон второй матч подряд один из лучших игроков команды. Салах, против которого играл бразилец, за матч почти ничего не сделал. В первом тайме был один опасный удар. Во втором ещё один, но он пришёл со стандарта, так что там вопросы коллективные. Эмерсон ещё раз показывает, что левый защитник далеко не приоритет команды.

3. Педро. Испанец вообще станет отдельной частью этого разбора. Но если мы говорим про первый тайм, то нужно отметить следующее: он стал очень жадным. Может так было и раньше, но точно не настолько. Вспомните вот это из матча против МЮ:

Теперь у Педро таких моментов стало больше. Я понимаю, что установка Лэмпарда это большое количество дальних ударов. Тут вопросов нет. Но надо же понимать, что нужно немного адекватность включать. Но опять же, к нему мы вернёмся чуть дальше.

4. Я не буду сюда включать скрины, поэтому просто поверьте. Я не знаю, что именно повлияло на Лэмпарда, но команда наконец-то перестала бояться делать длинные передачи. Больше всего это, конечно же, относится к Кепе. Просто посчитайте, сколько раз при розыгрыше от ворот в предсезонке испанец именно выбил мяч, а не разыгрывал. А потом посчитайте сколько раз он это сделал в матче против Ливерпуля. Наконец-то перестала из-за этого быть видна неуверенность Зума в коротких передачах. А знаете почему? Потому что он их не делал. Это явно работа тренера. Если так, то Фрэнк молодец.

5. Разрывы, о которых кричал весь мир стали меньше. Над этим ещё нужно работать, но давайте порадуемся, что команда смогла это исправить(мы пока не знаем, надолго ли) за 3 дня.

На фото выше был чуть ли не единственный провал вообще. Это эпизод с ударом Салаха. Однако провал был, поэтому нужно об этом сказать.

6. Контратаки были просто на загляденье. Я даже ничего говорить не буду. Просто посмотрите сами

7. Давайте поговорим про слона в команде Челси. Команде очень нужен топ форвард. Этот матч просто самое главное тому подтверждение. Безусловно, этот момент далеко не самый показательный. Но есть факты: в мире есть нападающие, которые забивают из таких положений. В Челси таких нет. Жиру не забил здесь. Да, это оффсайд, но он явно хотел забить.

8. Изменение схемы при обороне. Это не самый показательный опять же момент, так как Пулишич чуть выше, но суть должна быть понятна. Как мы уже вверху говорили, Лэмпард поменял схему на 4-3-3(по факту, иногда было 4-1-4-1 с ярковыраженным реджистой Жоржиньо). При обороне были 4-4-2 с десяткой выдвинутой вперед. Сегодня такого не было. Этот лишний человек в центре поле был очень полезен, так как, например, при ситуации ниже, Ливерпуль мог полминуты катать мяч между центральными защитниками, которые просто не знали, что делать.

9. Лэмпард сделал триггеры на прессинг. Я когда-то делился вот этой статьей. Но сейчас это достаточно важно. Суть такая: хорошо обученные команды не дают простора крайним защитникам. Смотрим сюда

Матип готовится сделать передачу. Его встречает только Пулишич. Ковачич ничего не делает.

Как только Гомез получает мяч, Ковачич сразу бежит в прессинг.

Линиями показан ход мяча. Как только мяч оказался у фулбэка красных, Челси пошёл в прессинг. Момент этот, если что, закончился очень опасным выходом.

Может быть я не замечал этого раньше, но в этом матче было очень хорошо видно, что прессинг команды стал разумнее. Особенно если учитывать, что команда играла 2 матч за, по факту, 3 дня.

10. В прошлом году Челси попали в штангу в АПЛ 21 раз. Больше не было ни у кого. Что-то мне подсказывает, что традиция продолжится.

11. Это вообще заметно и так по моментам выше, это и в голе было, но посмотрите, как умело команда всё время врывалась за спины игрокам Ливерпуля

12. Собственно гол. Пулишич отдал ассист из вот такой ситуации:

Больше говорить ничего не хочу. Опять же, пас за спины.

13. Вам никого это не напоминает?

А если серьёзно, то я про Пулишича здесь скажу наверное. Кристиан очень хорош. Но господи, когда Генич сказал "Азарозаменитель", то я взбесился. Ещё раз для всех. Это разные игроки. Азара заменить нельзя. Пулишич очень хорош пока. Не надо никого никем менять. Достали.

14. В первом тайме Челси сожрал середину поля Ливерпуля. Этой середины просто не было. Вся тройка полузащитников себя хорошо проявила в первом тайме.

Небольшой итог по первому тайму.

Челси был лучше. Челси много создал, Челси забил, Челси хорошо делал почти всё. Этот тайм был намного лучше того, что было в Манчестере. Не поймите неправильно. Он тоже был неплох, но его слишком превозносят. В этот раз было просто отлично.

2 тайм

Ну давайте со слона опять

1. Это вообще забавно, но Челси второй сезон забывает, что в период с 45 по 60 минуты нужно играть вообще. Сегодня забыли опять. Это уже просто смешно. Ливерпуль, по факту, играл-то только эти 15 минут. Из-за них и проиграли. Но вообще, это должно стать уроком(говорю я про себя 66 раз за 2 сезона). Нужно что-то делать с этим.

2. Смотрим на гол. Аспиликуэта проспал офсайдную ловушку и мы получили.

Этот матч для капитана Челси был лучше, чем прошлый, но всё равно команда пропускает из-за него. У меня есть теория. Я не буду ручаться за неё, но тем не менее. Мне кажется, что ему надоел футбол. Он за 3 сезона сыграл больше, чем некоторые игроки за свою жизнь. Вспомните его раньше. Там был драйв. Он и сейчас есть, но его меньше. Я всё больше думаю, что Джеймс станет хорошим дополнением не только для команды, но и именно для Аспиликуэты.

3. Это было во время предсезонки, и это продолжается сейчас. Команда очень хорошо прессингует тех, кто разыгрывает мяч от ворот низом. Барселона, Гладбах, Рэдинг, Зальцбург. Теперь Ливерпуль. Здесь правда гола не было, но всё равно полезно знать, что команда умеет это делать.

4. Угловые очень плохо команда подаёт. Просто я не понимаю, что за странная неспособность перебить первого игрока. Тренировать, тренировать, тренировать.

5. Я рядом скажу и про оборону при них. У вас тоже было чувство, что лучше бы до угловых не доходило? Сегодня было немного страшно за них. К слову про страшно.

6. Кепа — машина. Этот двойной сейв это нечто. За пенальти очень обидно.

7. Надо поругать немного. Лэмпард, как мне кажется, немного опоздал с заменами. Минут на 5. Команда как раз в эти пять минут просела. Не в смысле, что Ливерпуль задавил, а в том, что именно было видно, как сложно физически играть ребятам.

8. Давайте тут про замены как раз поговорим. Вместо Пулишича вышел Маунт, а вместо Жиру Абрахам. Они обе были непонятны до какого-то момента. Казалось бы: Пулишич был опаснее, а Жиру против ван Дейка было бы проще, чем Абрахаму. И тут нужно забежать чуть вперёд.

Я не буду искать этот момент, но посмотрите, как Педро отрабатывает в обороне ближе к концу матча, когда он у своего флажка обокрал Мане. Педро сыграл 90 минут против Юнайтед, 120 сегодня. Я думаю, что он — идеал вингера для Лэмпарда. Не в смысле способностей, а именно как трудяга. Серьёзно, его можно обвинить в чём угодно, но на поле он выкладывается всегда. Ни Маунт, ни Пулишич, так не умеют, по этому, как мне кажется, Педро и остался на поле. Если у кого есть другие идеи, то напишите.

9. Давайте поговорим о смешном. То как от лёгкого толчка здесь Мане чуть не умер, было очень смешно

10. Опять про замены. Я не понял, почему поменяли Кристенсена. Лэмпард про него ничего не сказал. У меня как обычно есть теория. Кристенсен очень хорош. Андреас сам это знает. Томори нужен был опыт против настолько классной команды. Если бы Фрэнк поменял Зума, то никто не знает, как бы это отразилось на психике француза. Тем не менее. Томори сыграл уверенно. Я как и говорил, что он самый быстрый центральный защитник из тех, кого я видел, так и говорю.

Дополнительное время

Я не буду делить по таймам, потому что это совсем бред.

1. Наши крайние защитники всё ещё плохо навешивают. Для кого это вообще новость?

2. Смотрим на гол

Человек, у которого выбивают мяч — Педро. С его потери так же начался какой-то из голов Юнайтед(вроде бы первый).

Дальше Зума пропускает опять же оффсайдную ловушку.

Жоржиньо должен быть выше, Канте не успел. Вот вам и гол. Это можно списать на усталость, но скорее просто индивидуальная невнимательность.

3. Каждый раз, когда Жоржиньо бьёт пенальти, у меня случается инфаркт.

4. Судья считает, что это — фол

5. Давайте поговорим про Тамми. Вот это — не гол.

На него много сейчас будут гнать за пенальти, но и хрен бы с ним. Это никому не интересно. Уже триллиарды сравнений с Лукаку, которые притянуты за уши. Тамми заработал пенальти, он играл против ван Дейка лучше, чем я думал, но такие моменты нужно решать. Это его проблема ещё с Астон Виллы. Я не очень в него верю, честно говоря. Ну точнее как: я не думаю, что он станет супер-нападающим, но я искренне надеюсь, что эта ситуация его не сломит.

А теперь про людей немного:

1. Зума. Курт сыграл худший матч своей карьеры против Юнайтед. Проходит 3 дня и он хорош. Я надеюсь, что этот матч ему даст сил. У него были сегодня ошибки, но гораздо меньше. Как по мне, он не сильнее Кристенсена, но если француз так продолжит сезон, то конкуренция должна быть большой.

2. Ещё раз про Эмерсона. Он молодец. Ему всего 25, так что я надеюсь, что его рост не закончился на этом.

3. Маунт просто умница. Он сейчас на 100% мой любимый игрок. То как он двигается, как открывается, с каким желанием он играет это просто заглядение. Я очень надеюсь, что так продолжится и дальше. Он очень хорошо вышел на замену и игру усилил.

4. Канте делает разницу. Я намеренно не писал про него. Просто посмотрите на это:

Это просто уау. Его очень не хватало команде раньше. Я даже забыл, что он настолько хорош.

5. Жоржиньо+Ковачич. Они сыграли хорошо, но оба устали, и это было видно. Теперь вопрос большой: кто сыграет против Лестера.

Итоги

Я начну с плохого. Так интереснее. Я уже говорил, что меня бесит политика "команда лучше играла, а значит заслужила". Так не работает. Я, к сожалению, не смог найти кару xG, но думаю, что она в пользу Челси. А теперь смотрите фокус. Команда, которая играла лучше большую часть времени забила столько же, сколько команда, которая играла лучше меньшую часть времени. Это то, о чём никто не говорит пока, но это то, что станет боком. Челси пока не хватает класса. Смотрим на статистику

10 офсайдов. Это очень много. Из них 2 должны были быть чистыми голами, задержись Маунт и Пулишич на шаг. Это то, что приходит с опытом и понимаем друг друга. Пока этого понимания нет. Я не знаю, как это преодолевать. Пока не знаю, сможем ли мы вообще это сделать.

Давайте чуть поговорим про судью. Я не сексист и полностью "за" женщин арбитров, поэтому моё мнение не связано с фолом. После этого матча я могу сказать одно: любой пол плохо судит. Так посадить одну команду на свисток, а другой прощать кучу мелких фолов это смешно. Радует, что хотя бы это не было результативно.

Теперь о хорошем.

1. Лэмпард понимает, что происходит. Команда сыграла лучше, чем в прошлый раз. Намного. Пока была убрана главная проблема — дыры между линиями. Учитывая то, что ещё половина состава вернётся по ходу сезона, то у Лэмпарда будет больше возможностей для тактических манёвров. То, что он не побоялся сыграть 4-3-3, которую почти не пробовал в Челси вызывает радость.

2. Канте делает разницу.

3. Контратаки команды снова опасны. Это то, чем Челси славился при разных тренерах в разные эпохи. В этом матче за ними было очень приятно смотреть.

4. Почти не было заметно, что у команд было 2 дня разницы в подготовке. Видимо предсезонка не прошла даром.

5. Культистам Сарри.

Я просто умоляю: не надо писать, что "ОЙ, ЛЭМПАРД ПРОСТО ВЗЯЛ ВСЁ У САРРИ". Я не знаю, кем надо быть, чтобы так думать. Сарри за 64 игры не смог поставить нормально вертикальный футбол команде. Пришёл Лэмпард и эти вертикали работают. Это не значит, что их сделал Сарри, это значит, что их сделал Лэмпард.

Извиняюсь, накипело просто.

Всем спасибо за внимание. Пишите своё мнение о матче/блоге/чём угодно в комментариях