11 мин.

Обзор матча Челси-Зальцбург

Сразу скажу, что матч получился крайне неоднозначным. Я делал превью для него, где пытался предсказать, что именно будет. Где-то попал, где-то нет, но обо всём по порядку.

Состав

Лэмпард не стал вести в Австрию Бакайоко и Дринквотера, а учитывая, что произошло в матче(об этом дальше), то можно сказать, что будущего в клубе у них нет. Я почти угадал состав. Не попал только в Баркли. Схема была уже классическая для этого Челси 4-2-3-1 с опорной зоной в виде Ковачича и Жоржиньо.

1 тайм

Сначала разбёремся с первым таймом.

1. Челси очень сильно проседал первые 20 минут. Команда явно не ожидала такой прыти от австрийцев, которые обосновались на чужой половине поля. После забитого гола всё поменялось на 180 градусов. Здесь очень важно понять следующее: Манчестер Юнайтед пытается играть в прессинг, примерно как Зальцбург. Если тенденция останется, то один такой неудачный период в матче, случайный гол и ни один человек в мире не знает, что может случиться дальше. Фрэнк обязан обратить на это внимание.

2. Из первого пункта сразу же следует второй. У Челси была пропасть между опорной зоной и защитниками. Потом это было устранено достаточно интересным способом, но такого быть не должно. Стоит отметить, что всё те же первые 20 минут первого тайма производили устрашающее впечатление. Команда как будто была под огромными нагрузками, но мы знаем, что это не так. Я не верю в недонастрой на товарищеский матч, но опять же, таких ям не должно быть.

3. Луиз сыграл просто кошмарно. Я напишу это же и про второй тайм, но о мой бог, что это вообще было. Я никогда не видел, чтобы Давид сделал настолько много ужасных передач. Они были кому угодно, но не нужным людям. Не знаю, что именно с ним случилось, но надеюсь, что против Юнайтед такого мы не увидим.

4. Рядом про Зума. Он производит на меня очень странное впечатление. Его любят все болельщики Челси, если вы про него напишете плохо в твиттере, на реддите и так далее, то получите тонну критики, но хоть убей я не вижу его основным защитником клуба. У него огромный талант: Курт лучше всех подкатывается в АПЛ. Его отборы мяча шикарны, но всё, что он делает кроме этого не вызывает доверия. Каждый раз, когда у него появлялся мяч, он сразу отдавал его Луизу. Из этого вытекает 5 пункт. Один раз его пас не прошёл и больше попыток не было. Может быть у него сейчас такой период в жизни, но Челси — это не Эвертон, здесь нужно хорошо работать с мячом. Пока же у него отлично получается делать так, чтобы с ним не работал соперник.

5. Отсутствие правого фланга в атаке. Челси забили 5 мячей. Угадайте, сколько из них пришли справа? Ответ 0,5. Педро как был отдал передачу справа. Пусть будет 0,5. Это 10%. Для топ-клуба это очень мало. Причины на самом деле как раз две: Аспиликуэта и Зума. Они играют справа и при этом не играют в атаку. Пока это производит сюрреалистическое впечатление. Эта проблема решается 2 способами. Первый, это просто ждать Джеймса. Если он оправдает ожидания, то у Челси появится свой Александр-Арнольд. Второй вариант это Пулишич. Кристиан вообще как бы играл справа в Дортмунде и возможно продолжит это делать. Он достаточно низко опускается и помогает защитникам. Учитывая его дриблинг, то может быть, Челси начёт атаковать справа.

Очевидно, что когда команда выигрывает со счётом 3-0 первый тайм, то надо её и похвалить, чем я и займусь. Я бы хотел начать с неочевидного.

6. Эмерсон. Просто невозможно не замечать то, как бразилец прибавил во всех(!) компонентах своей игры с момента своего прихода. Он бегал в атаку, он отрабатывал в обороне, он не проваливался под прессингом. Его игра сегодня — это скелет того, как должны играть фулбэки Челси. Он не боялся бить, обыгрывать, он был хорош. Ему далеко до своего потолка, но сегодняшний матч это ещё один повод понять, насколько он сейчас лучше Алонсо.

7. Последний пункт, перед тем, как мы поговорим про голы. В этом матче Челси использовал относительно интересный способ розыгрыша на своей половине. Если при Сарри команда катала мяч Луиз-Рюдигер-Жоржиньо и обратно, то сегодня мы увидели новинку. Один из опорников опускался к защитникам, а крайние защитники уходили выше в полузащиту.

Получалось что-то вот такое. Перевес на флангах был огромный, а Баркли опускался низко, вытягивая за собой игроков. Это требует доработки, но идея отличная. При этом очень важно отметить, что опорники делали это по очереди. В прошлом сезоне команда слишком зависела от Жоржиньо и Азара, поэтому радует такая взаимозаменяемость.

Голы

8. А я же говорил! Если не читали, то прочитайте. Если лень, то суть такая: Пулишич очень хорошо забегает; ему нужны хорошие диагонали. А я же говорил. Да, сегодня Луиз таким не занимался, вместо этого Баркли и Педро. Три шикарных передачи, три гола. отличная реализация от Кристиана. Если так продолжит, то его ждёт огромное будущее.

9. Баркли *****, как ты это **** делаешь и где ты ***** был до этого? Именно такие эмоции вызывает его игра в течение всей предсезонки. Я не согласен с тем, что он — новый Лэмпард. Фрэнк играл всё же на других козырях. А вот Деку он напоминает очень сильно. В этом матче он сделал две голевых и сам забил. Росс в шикарной форме. Тут нечего даже добавить. Он забивает, он отдаёт, он опускается для розыгрыша, он борется за мячи. Он делает всё, что от него требуется и даже больше. Хотел здесь отдельно сказать, что похоже именно он станет штатным пенальтистом. На данный момент выбора лучше просто нет, а пенальти он бить умеет.

10. У Челси было 3 удара и 3 гола. У команды нет нападающего, поэтому это отличный показатель, на который вообще стоит обращать внимание в течение сезона.

2 тайм

Пробежимся по второму тайму

1. Состав. На второй тайм вышли те же 11 человек, что и на первый. Я думал, что сегодняшний матч станет последним, в котором Фрэнк даст равное игровое время всем. Я уже говорил, что я плох в прогнозах, так что не злитесь. Я даже немного рад ошибаться. Судя по всему, то что мы видели сегодня — это и есть основа. Кроме одной позиции.

2. Кристенсен. Во втором тайме меня мало что радовало, честно говоря, но я кое в чём был прав. Лэмпард попробовал что-то новое. Имя этому новому 4-1-4-1, где Баркли и Маунт играют вместе.

Матч Челси заканчивал вот так и скорее всего, это запасной план против автобусов. Челси из года в год пихали все кому не лень, что создаёт моменты только Азар. Просто представьте, что слева играет Хадсон-Одои, справа Пулишич, которых кормят мячами Маунт и Баркли. Тут в принципе креатива больше уже быть не может. Позиция Кристенсена была интересной, потому что он изначально защитник(раньше иногда играл в сборной опорного, но сейчас нет), и он может стать тем, кто залатает дыру при очень быстрых контратаках. Это было очень интересно посмотреть, жаль, что мы этого увидели только 20 минут.

Почему я думаю, что возможно состав против МЮ будет не как сегодня. Кристенсен лучше чем Зума на данном этапе. Он лучше работает с мячом, он быстрее, он лучше играет головой. Кто начнёт —выяснится против Гладбаха, потому что Лэмпард, может быть, специально оставил его для 4-1-4-1. Я думаю, что Андреас лучше пара для Луиза, чем Зума.

А теперь вдумайтесь: Лэмпард предпочёл Кристенсена Дринквотеру и Бакайоко. В опорной зоне.

3. Батшуайи наконец-то забил. возможно это придаст ему уверенности. Здесь вообще ещё стоит сказать про Тамми, потому что я про него умышленно умолчал. Он сыграл никак. Он хорошо прессингует, напрягает. Он средне держит мяч. Про реализацию могу сказать одно: у Тамми был один момент в этом матче, он его не забил. Очень странно было увидеть отсутствие Жиру. Тут два варианта. Либо Фрэнк уже знает Жиру лучше, чем Миши и Абрахама, либо Жиру сыграет почти весь матч против Гладбаха и выйдет против Ливерпуля.

4. Педро забил один из лучших голов, что я видел в своей жизни(с передачи, конечно же, Баркли). К испанцу нет вопросов по поводу самоотдачи и никогда не было, но при этом мяч у него сегодня в ногах не держался. Скорее всего, он станет кем-то вроде Калу. Игрок, на которого всегда можно положиться, но при этом он точно не будет играть в старте. При всём этом, совершенно непонятно, зачем он играл весь матч.

5. Про Маунта, к сожалению сказать нечего. Вышел на 20 минут, был самым ярким игроком Челси из этого отрезка несмотря на гол. Ждём его в субботу. Мне очень нравится, как он играет, поэтому про него написал. Я в него верю

6. Ковачич. Один из лучших игроков матча. На данный момент Матео — лучший опорный полузащитник команды. Он выполняет такой невероятный объём работы, что чем-то напоминает Яя Туре в свои лучшие годы. В этом матче он делал всё и был повсюду. Можно смело заявить, что Сарри его использовал неправильно. Сейчас будет богохульство. Готовьтесь. Если Ковачич будет играть так и дальше, то даже Канте не обеспечено место в старте.

Команду мы ещё похвалим, пора ругать.

7. Луиз сыграл отвратительно. Я никогда в жизни не видел настолько плохой игры от него, а я помню много матчей. Первый гол: Луиз вместо нормально передачи просто выбил мяч на угловой. На этом же угловом проиграл борьбу в воздухе и мы пропустили первый. Он и дальше играл очень плохо, но этот момент стал показательным. Я готов поставить, что к концу сезона у команды основной парой защитников станет Кристенсен-Рюдигер. Шутки шутками, но это большая проблема для клуба, что Давид играет такую большую роль на поле. Он худший защитник из тех, кто занимается обороной, при этом отличный диспетчер(не сегодня). С этим нужно что-то делать.

8. Дзаппакоста очень плох. Паоло Ферейра всегда играл на 7/10 и в этом был хорош. Итальянец всегда играет на 5,5/10. Сегодня было 2. Челси очень ждёт Джеймса.

Общие моменты по всему матчу

1. Все пять мячей Челси были забиты с контратак. Помните этот матч? Вот сегодня было так же, только убегали человек пять. За такой игрой было очень приятно смотреть, серьёзно. Была шикарная контратака, в которой Пулишич должен был делать хет-трик, но Аспиликуэта прострелил во вратаря. Это явно Лэмпард подсмотрел у Моуриньо и слава богу. Очень хочется, чтобы такие выпады только улучшались.

2. Я уже писал про это, но мне понравилось перестроение в трёх центральных для розыгрыша. Так делал Гвардиола, но это же не значит, что это плохо.

3. Челси кажется решил проблему с огромными дырами между опорной зоной и четвёркой защитников. Сделал он это просто. Поставил туда человека. Это были Луиз, Жоржиньо или Ковачич. Для начала неплохо, но хотелось бы испытать это на прочность чуть больше.

4. Челси очень много забивает. Несмотря на отсутствие нормального нападающего уровня Лиги Чемпионов и Азара с чем-чем, а с голами проблем нет и особо не планируется.

5. Все издания признавали, что Дерби не умели защищаться на стандартах. Ничего не поменялось. Это огромная проблема. Я не знаю, сможет ли команда это решить, но в АПЛ это критически важно. Худший момент матча.

6. Я писал, что Челси может стать новым Блэкпулом. За последние 2 матча было забито 15 мячей. 15. Это очень много, и это непозволительно много для команды, которая должна закрепиться в зоне ЛЧ. Я сейчас даже говорю это не про конкретно этот сезон, а про будущий, но в любом случае, с этим нужно что-то делать.

7. Очень странная проблема, но тем не менее. В последних двух матчах команда абсолютно теряется, когда соперник...переводит мяч на другой фланг. Простая диагональная передача и Челси понятия не имеет, что нужно делать. Я думаю, это решится банальной сыгранностью, но это звоночек.

8. Росс "Лионель Месси" Баркли просто рвёт всё, что видит. Просто хочу, чтобы вы ещё раз порадовались, что у него дела идут в гору.

9. Пулишич показал два своих козыря: скорость и трудолюбие. Для начала этого хватит.

10. Игроки Зальцбурга — свиньи. Так лететь в подкатах в товарищеском матче недопустимо

Итоги

Очередная перестрелка, которая закончилась в пользу Челси. Очень неоднозначный матч. С одной стороны, мы увидели, что у некоторых игроков запредельная форма и желание. Мы увидели шикарные контратаки и умелый контроль за темпом игры. С другой стороны, оборона Челси это подожжёная мусорка. Ни один человек не знает, что с ней будет через пять минут. Манчестер Юнайтед при Сульшере будет пытаться играть как Зальцбург первые 20 минут. Класс игроков у них сильно выше, чем у австрийцев. Проблемы слишком очевидные, чтобы на них закрывать глаза.

Спасибо за прочтение, пишите своё мнение об игре команды. Скоро скорее всего в блоге появится большая статья про оборону Челси, а потом уже и ревью матча с Гладбахом.

PS Пока писал блог, Лэмпард прямым текстом сказал про Пулишича "I love the nature of his goals", что переводится как "мне нравится, откуда пришли его голы". Что-то я, видимо, в Лэмпардболе понимаю.