3 мин.

Кровельщик из Уэльса стал самым старым чемпионом мира по дартсу. Этот спорт не знает возраста

Всё-таки дартс в BDO имеет свою специфику, существенно отличимую от PDC. Наборы не такие большие, зрители не такие крикливые, а судьи не такие голосистые. Но в этом и есть шарм классического британского дартса – об этом я писал ранее.

В финале мужской сетки не обошлось без неожиданностей. Да, формально Джим Уильямс и Уэйн Уоррен – сеяные игроки, и их присутствие оправданно и не противоречит здравому смыслу. Но это только формально.

Ну чёрт с ним, с Уильямсом. После вылета Уэсли Хармса и Скотта Уэйтса именно он становился главным фаворитом. Как мы знаем, Глена Даррента не было, а поэтому титул «второго чемпиона мира» был к Джиму максимально близок.

«Мальчик, отойди-ка в сторонку, уступи место старшим», – подумал Уоррен. И выиграл чемпионат.

Да, это не мясорубка ван Гервена и Райта парой недель ранее. Тут не было заходов на найндарты и пулемётных серий из 180 (хотя 25 потолков на двоих – это очень круто).

Но матч был по-своему прекрасен.

Уоррен летел 0-2. Потом собрался и взял три сета кряду. Дело дошло до счёта 4-4, а потом Уэйн был шикарен. Три сета подряд и 7-4 в итоге – хорошее завершение спортивного сезона.

Интересен ещё такой момент. Впервые в финале мировых дартс-чемпионатов играли два валлийца. Этот факт отметил даже англичанин Даррент, написавший в соцсетях, что день финала – «великий день в истории Уэльса». Последним валлийцем с чемпионским кубком был Марк Уэбстер, который в 2008 дожал Саймона Уитлока.

(больше, больше Уэ – Уэльс, Уэбстер, Уэйтс...)

Но не будем об этом.

Действующему чемпиону мира Уоррену – 57 лет. Ещё раз: 57 лет. Пятьдесят семь. Пять и семь.

А вы думали, что спорт придумали только для молодёжи?

«Ха-ха-ха», – смеются вам в лицо 49-летний Питер Райт и 57-летний Уэйн Уоррен.

До этого никто не выигрывал чемпионаты мира в таком возрасте. Заход был у Фила Тэйлора, но его в 2018 году остановил Роб Кросс.

А Уоррен смог. И стал самым старым (зачёркнуто – возрастным) чемпионом мира по дартсу.

Его карьера не блистала бриллиантами и кучей фунтов. Впервые он показался на широкой публике в 2005 году, когда неудачно дебютировал на ЧМ BDO – в первом же раунде Мервин Кинг выписал валлийцу сухарь. До 2013 года Уэйн безуспешно пытался отобраться на чемпионат, а отобравшись, потерпел очередное фиаско – на этот раз его выбил Алан Норрис, отдав всего один сет. Впервые сито первого раунда Уоррен преодолел в 2018 году и сходу дошёл до четвертьфинала, где его с трудом остановил Марк МакГини. В прошлом году он проиграл Михаэлю Унтербюхнеру во втором раунде. И вот сейчас Уэйн стал чемпионом.

Перейдёт ли он в PDC – вопрос открытый. В свободное от дартса время валлиец работает кровельщиком. Не знаю, сколько получают мастера крыш в Уэльсе, но явно меньше 50 тысяч фунтов – по крайней мере, такую сумму должен получить Уэйн. Финансовые проблемы BDO не позволяют говорить о конкретных деньгах, и мы не будем.

Важно другое. Уэйн Уоррен доказал всему миру, что даже в 57 лет можно стать его чемпионом.

Да, только лишь по дартсу. Но какая, к чёрту, разница?

Друзья! У нашего блога появился свой телеграм-канал – t.me/colddarts. Там будут все те мысли, которые не вошли сюда. Подписывайтесь и туда, и сюда – благодаря вашим плюсам о дартсе узнают больше людей!