11 мин.

Хореографические последовательности сезона 2018-2019

 

- Тебя посодют, а ты не воруй!

- Семен Васильевич, Вы же у меня в доме блоге.

- Твой дом – турьма!

 (с) Берегись автомобиля и далее курсивом тоже

 

После ЧЧК автор как обычно страховал автомобили ходил по Youtube в поисках видео с лучшими GOE. И мне попалось очень интересное новенькая Волга видео на канале Somi Somi, в котором были объединены хореографические последовательности сезона 2018-2019 в женском одиночном катании. Ну, а все что плохо лежит... Этим видео мне бы и хотелось поделиться.

Но чтобы сразу же не разжигать пламя российско-японской дружбы, я для начала рискну немного продекламировать Уильяма нашего Шекспира и его знаменитый Сонет 2186. А также уже своими кривыми руками нарезанные ChSq парней.

 

Пролог

- Я узнал вас.

- А это не я!

- Это ж вы говорили: «А судьи кто?»

- Я про судей ничего такого не говорил...

 

ChSq – элемент маленький и скромный. Никто за счет него города не брал. Это…просто для красоты.

При базовой стоимости 3.00 за ChSq можно получить не 50% как у нормальных элементов +2.5. или -2.5.

Я не помню, чтобы кому-то ChSq не засчитывали или ставили отрицательные GOE. Skating Thing утверждает, что ChSq может быть не зачтена, если нет достаточного покрытия ледовой площадки. Я помню такой случай только для дорожки шагов но для дорожки шагов я вроде как могу даже предположить где такое написано, а для ChSq нет.

 Собственно, никаких других ограничений для создания красоты мной найдено не было. “Хореографическая последовательность состоит из движений любого рода”. Творчество не терпит ограничений!

Но все-таки для оценки качества самовыражения через призму движений придумали какие-то критерии:  

1)     Необычность и оригинальность

2)     Соответствие элемента музыке и отражение концепции/характера программы

3)     Выполнение без видимых усилий, с хорошей энергией и плавностью исполнения

4)     Хорошее покрытие ледовой площадки

5)     Хорошие ясность и точность движений

6)     Хороший контроль и участие всего тела

Ну, вот и все. Теперь смотрим постановки заслуженных трижды краснознаменных народных театров.

 

Акт 1. Хореографические последовательности сезона 2018-2019 в мужском одиночном катании

 - А это кого хореографическая последовательность?

- Эта хореографическая последовательность – кого надо хореографическая последовательность!

Я не знаю какая была логика объединения в оригинальном видео про 10 прекрасных дам хотя меня терзают смутные подозрения. Для отбора 10 чуть менее прекрасных одиночников автор скоммуниздил позаимствовал рейтинг из замечательной VK группы Base Value. Все вокруг колхозное, все вокруг мое.  Минус бешки + финал ГП + ЧЕ + ЧЧК. По итогу 10 ChSq, которые хоть на одном крупном международном старте получили больше + 1.70 GOE.

GOE прыгали от старта к старту не хуже фигуристов а иногда и лучше, поэтому никакого рейтинга здесь нет и искать его не нужно.

 

Актер, не получающий GOE зарплаты, будет играть с большим вдохновением. Неправильно, если он целый день, понимаете, болтается на катке в театре.

 Ведь насколько Хавьер Фернандес катал бы лучше вечером, если бы он днем, понимаете, работал у шлифовального станка!

 

 Классика может быть новаторской

Классическое фигурное катание от Джейсона Брауна и Кевина Эймоза.

Джейсон, конечно, очень ярки представитель классического фигурного катания. Смотреть на него большое удовольствие для меня. Old school ChSq с плавными и легким исполнением сложных элементов. Наверное, эту ChSq можно вставить в какой-нибудь учебник.

В этой же рубрике неоклассика, которую уже подробно разбирали в посте Kevin AYMOZ - НОВЫЙ Силовой элемент и комментариях к нему. Как утверждают, это JZ Slide. Инстаграм подтверждает.

По большому счету в этой ChSq только один элемент, но зато какой!

 Большому кораблю – большие GOE

Демонстрацию передовых достижений судостроительной промышленности демонстрируют Хавьер Фернандес и Шома Уно.

Признайтесь честно, были ли у Вас ощущение, что ChSq была до аксельного каскада? Хотя бы соврите из вежливости, чтобы автор не чувствовал себя идиотом, который не может сразу найти ChSq в программе. Что говорит, по мнению этого блога, о весьма недурственном уровне компонента transitions.

Не скрою, что катание Шомы Уно чем-то очень близко моему сердцу. Возможно, этим длиннющим корабликом на полкатка или больше. Красиво, что и сказать. Но все-таки бросается в глаза очень большое количество беговых в одной ChSq. Хоть и музыкальные беговые, а все равно беговые.

Хороший контроль и участие всего тела

Мощная хореография, поставленная с четким соответствием одному из критериев GOE от Дениса Васильевса и Нэтана Чена.

Красиво обыгранны фантастической мощности твиззлы в начале ChSq Дениса. Причем скорость на твиззлах только увеличивается. Особенно хочется отметить плавность исполнения. Кажется, что движения прямо перетекают одно в другое. Сочетание ритмичности музыки и амплитудных движений – очень удачная находка для отражения критерия cоответствие элемента музыке и отражение концепции/характера программы”.

Если верить википедии, то ставил программу Kenta Kojiri. Возможно, это его сайт, но не могу утверждать на 100%.

К такой наикрутейщей ChSq в пару была пободрана не менее наикрутейшая ChSq. От другого фанат Woodkid. Нэтан тоже успешно экспериментировал с хореографией. В постановщиках значатся Samuel Chouinard, Marie-France Dubreuil.

Я не эксперт для того, чтобы оценить коньковую составляющую этой ChSq, но вверху хореографию действительно сделали как минимум не банальную для фигурного катания. Там и еще и вращение просто великолепно в музыку вписано! но его пришлось обрезать из-за нестыковки деталей костюма((.

Весь мир – кинотеатр!

Отлично сыгранные классические постановки от Кейджи Танаки и Кигана Мессинга.

 Вильгельм Телль Кейджи очень круто на мой взгляд обыгрывает оперные балетные движения. Мне кажется, что повороты сделаны на зубцах, но я не эксперт в поворотах. Так же хочется отметить заход на вращение тоже с поворотами.

Интересные находки в использовании коньков – это, безусловно, фишка Кигана. Интересно, что он поставит в следующем сезоне.

Эти ChSq заставили меня вспомнить об одном видео, которое случайно попалось при очередных провальных попытках разобраться с самым сложным для меня элементом фигурного катания – дорожками.

 Я не смотрела ФК во времена Курта Браунинга потому что в два года меня совсем другие вещи интересовали)), но с удовольствием открыла его на youtube.

Last but not least

Зажигательные Михал Бржезина и Боян Цзинь.

 Рядом с ПП Михала, конечно, лучше бы смотрелась КП Бояна с шикарной дорожкой шагов!, но там формально нет ChSq. Но все атрибуты рокерской программы в обеих постановках в наличии:

1) Характерное поднимание рук вверх – 1 шт.

2) Поворот на двух лезвиях в начале (подскажите, пожалуйста, если знаете как это называется!) – 1 шт.

3) Имитация игры на гитаре – 1 шт.

4) Подъем на зубцах – 1 шт.

5) Прыжок бедуинский (? Сколько Tulup.ru не читай, а все равно все путаю((( - 1 шт.

6) Драйв – не поддается измерению!

Что касается ПП Бояна, то я хочу сказать немного не по теме повествования, но от сердца болельщика – Боян старается! Он, как и Саша Самарин, не ноет, что судьи плохие, правила плохие, болельщики плохие, все плохие… Они занимаются дополнительно с хореографами и стараются улучшить компонентность. Это вызывает у меня всяческое уважение чисто по-человечески. И мне как простому болельщику кажется, что прогресс есть. Как минимум мне хочется его видеть.

 

Акт 2. Хореографические последовательности сезона 2018-2019 в женском одиночном катании

 - Но замочек я уже достал. Японский. К нему ключа не подберешь.

обственно, из-за чего изначально и затевался банкет.

При правильном освещении и нужном градусе ракурсе в этой подборке можно, конечно, кое-что усмотреть. Но усмотреть-то оно дело нехитрое. Усмотреть-то завсегда можно, если очень захотеть усмотреть. Если прямо задаться целью усмотреть, то можно усмотреть не только кое-чего, но и ого-го-чего!! Но у этого блога никогда не было цели усмотреть, поэтому я только – посмотреть к тому же красивых девушек показывают.

 Красиво было?) А теперь несмотря на просьбы трудящихся этого не делать длинный скучный и полностью дилетантский текст про “что я думаю” хотите вы это знать или нет.

Сатоко Мияхара

Сатоко – маленькая королева моего сердца. Ничего не могу поделать – мне нравится, как она катается. Только не начинайте снова эту песню про прыжки.  Особенно мне в этой ChSq не очень длинная, но очень элегантная спираль с захватом конька рукой и поворотом. Автор временно уходит 10520 раз перечитывать пост Связки, связки, связки.

Анна Щербакова

У прекрасного эльфа на вооружении лук и стрелы “фирменные” элементы штаба ЭТ - спираль Керриган и собачка. Не очень длинные, но в целом все вроде в музыку. Что-то еще на моем дилетантском уровне выделить сложно. Разве что мне показалось достаточно много беговых.

Евгения Медведева

Как болельщик Евгении предыдущей версии я, конечно, расстраиваюсь…но не отчаиваюсь! Женя очень энергетически сильный исполнитель, но вот элементы спирали если это они сделаны как-то совсем для галочки мы говорим только про это конкретное видео.

Александра Трусова

Как массовый зритель я очень люблю программы Саши в этом сезоне. Они отличаются ото всех и подчеркивают ее уникальность. Конечно, даже такой дилетант как я не может сказать, что у Александры эталонное божественное исполнение элементов…

Но сама постановка мне очень нравится. В начале ChSq красивые зубцовые повороты с плавным переходом в интересную позицию. Да, конечно, можно сделать все более плавно и чуть дольше, но все-таки это красивая часть. Потом набор скорости беговыми (и Саше их тоже требуется не “два гребка”) и кораблик Климкина. Да, не самый длинный, но и не самый часто исполняемый элемент у девушек. Да, ласточка не как у Сатоко Мияхары и не без беговых опять – тут нужно быть идиотом, чтобы спорить…но мне нравится! Зрителю не обязательно любить кого-то правильно.  

Читатели: Автор, трусобот, перестань спорить с реальностью)).

 Алена Косторная

У Алены мне очень понравилась идея переходов. Так, кораблик на внешних ребрах красиво переходит на бауэр? на внутренние ребра, не то, чтобы такого ни разу никто не делал, но красиво же! а потом идет красивый “поклон” после собачки.

Алина Загитова

Я не хейтер Алины ни разу. Хотя кто мне теперь поверит после каминг-аута с Медведевой выше. Она заслуженно олимпийская чемпионка, черт возьми. Но мне не нравятся ее короткие элементы.

И это обидно, потому что Алина ведь все может! Посмотрите какая крутая длинная собачка в показательном! Посмотрите какие ина-бауэры у нее были на шоу! Ну, конечно, меня только и забыли спросить - что кому ставить)).

Рика Кихира

Кроме космически крутого выбора музыки у Рики есть красивые спирали и еще кое-что по мелочи… аксели там всякие, но кому это интересно, честно слово. Эти завораживающие переходы из спиралей в начале ChSq! Да, они не будут внесены в книгу рекордов Гиннеса как самые длинные спирали в истории, но как красиво и музыкально!

И еще мне хочется отметить, что у Рики есть беговые при наборе скорости на ChSq, но минимально присутствие беговых в самой ChSq вплоть до прыжка.

Читатели: Автор, ты уже определить ты либо трусобот, либо рикабот.

Елизавета Тутамышева

Ох, хороша Лиза! Кантилевер обыгран интересно. Но особенно больше на своем уровне сказать ничего не могу. Как зрителю, однозначно, заходит)).

 Маи Михара

Ласточкой может спорить с Сатоко. А главное катает она эту красоту в нужном месте - прямо перед судьями. Но в целом мне катание Маи, может быть, кажется чуть-чуть более медленным, чем у других фигуристок.

Каори Сакамото

Чемпионка Японии тоже имеет красивые идеи по переходам из одной спирали в другую, а именно из ласточки в бильманн. Но, конечно, она между ними немного мешающие восхищаться переступания ногами.

 

P.S. Оригинал фото - здесь. Оригинал фото в анонсе поста – здесь.

 Читатели: Автор, как тебе не стыдно! Ты еще и идею тематического оформления постов “позаимствовал” у оригинального блога Golden Ice!

Автор: Вы так сразу не судите… Автор хоть и вор, но бескорыстный и честный человек. Я обещаю исправиться, а все нечестным путем нажитые лайки обязуюсь перечислись в фонд поддержки фигурного катания Малайзии и Мексики.