15 мин.

Теория относительности. Лучшее из КП девушек на ЧЕ по версии судей

 

Никто в мире не понимает как выставляются оценки за компоненты квантовую механику (с) Ричард Фейнман

Результат эксперимента в микромире выводов автора в посте зависит от наблюдателя того, за кого автор болеет.

Осторожно, знания автора и в физике, и в фигурном катании являются глубоко поверхностными.

 

Автор все жизнь хотел получить Шнобелевскую премию. И искренне надеется, что данный труд будет по достоинству оценен комитетом премии.

Лучший каскад Шредингера

Точка зрения 1 – лучший показатель GOE должен определяться в “абсолютном” выражении по количеству +1,2,3,4,5 в протоколе.

С этой точки зрения лучший каскад 3F+3T принадлежит Софье Самодуровой.

Точка зрения 2 – лучший показатель GOE должен определяться в относительном выражении, т.е. уже с учетом умножения на BV элемента. Потому что какая разница как математически получил, главное – сколько.

А с такой точки зрения лучшим каскадом был 3Lz+3T от Вивеки Линдфорс.

Призрачно все в этом мире бушующем.

Кстати, знаменитый призрачный каскад 3Lz+3Lo – получил и недокрут, и нулевые GOE. А в комментариях в youtube все равно написали, что Алексию Паганини засудили на каскаде, а Алина, как всегда, много получает за свой “pre-rotated mess”. Алексии за 3Lz+3T + 1.1 GOE поставили. Может, и засудили, конечно, но или не на каскаде, или не в пользу Алины.

Но вернемся к каскадам-победителям.

 3F+3T 9.5 + 1.74 GOE

4 / 4 / 3 / 3 / 3 / 3 / 3 / 4 / 2 

 3Lz+3T 10.10 + 1.77 GOE

3 / 3 / 2 / 3 / 3 / 3 / 3 / 3 / 3 

Поскольку у нас есть 2 каскада попробуем посмотреть их не только относительно критериев GOE, но и относительно друг друга.

1) очень хорошие высота и длина (всех прыжков каскада или комбинации). Соню часто ругают за низкие прыжки. Опять же, чтобы сказать – низкие или высокие, нужно сказать – относительно чего. Если сравнивать прыжки Сони и Вивеки, то чисто на глаз прыжки Сони в данном конкретном каскаде мне показались более низкими. Но это нужно формулу там, такого уровня здесь пока нет.

Поскольку уж здесь есть ученица великого Мишина, я сходила в библиотеку и очередной раз попробовала почитать  Прыжки в фигурном катании, Мишин А.Н.

В отношении высоты прыжка мне особенно понравился следующий пассаж: “Прыжки со значительным перемещением в полете стремительно развивались. Первоначально они напоминали прыжки в длину с разбега. Появились и единицы измерения длины полета — шляпы-цилиндры, поставленные друг за другом, бочки и другие предметы, через которые прыгали конькобежцы.“

От имени всех фанатов, которые хотят, чтобы фигурное катание стало им более понятным прошу ISU ввести в качестве официальной единицы сравнения высоты прыжков шляпы-цилиндры!

2) хороший отрыв и приземление. Честно говоря, я не очень хорошо понимаю на что именно нужно смотреть на отрыве. Может в данном случае на ребро? Но это, кажется, ответственность тех бригады. Но по приземлению мне каскады показались приблизительно одинаковыми. Не было длинных выездов (которые я оооочень люблю), но были шаги.

3) выполнение всего элемента без видимых усилий (включая ритм в каскадах прыжков). Все-таки мне нужно обучающее видео по ритму в каскадах, что это за зверь… Потому что мне показалось, что у Сони прыжки как бы “через паузу”.

4) шаги перед прыжком, неожиданный или необычный заход на элемент. У Сони как мне показалось были какие-то попытки шагов перед прыжком, но неожиданного или необычного захода вроде бы не было.

5) очень хорошее положение тела в воздухе от отрыва до приземления. Здесь, как мне показалось, Вивеку немного повело в воздухе на лутце, но это не помешало ей хорошо раскрыться.

6) соответствие элемента музыке. Критерий определяется в зависимости от музыкальных предпочтений судей. Не скажу, что это самое эффектное соответствие элемента музыки в истории фигурного катания, но не так, чтобы совсем мило песни.

 

Лучший сольный тройной прыжок

Главные соперницы с более сложным 3F не прыгнули его достаточно впечатляюще. Поэтому “прыжком дня” стал риттбергер. И здесь вызов Софье бросила Алексия Паганини.

 3Lo 4.90 + 1.33 GOE

3 / 3 / 3 / 3 / 3 / 1 / 2 / 3 / 2 

3Lo 4.90 + 1.26 GOE

3 / 3 / 3 / 3 / 2 / 2 / 3 / 2 / 2

1) очень хорошие высота и длина, существенных отличий на глаз не выявлено). Ритт мне у Сони показался повыше, чем каскад.  

2) хороший отрыв и приземление. У Сони на приземлении излюбленный прием многих фигуристов хук правой мах ногой после прыжка. У Алексии выезд без каких-то наворотов, но не такой там чтобы “супер дотянутое бедро” или “длинная дуга на глубоком ребре”. Ничего из того, чтобы мое сердце кричало +5 за этот шикарный выезд! Но, хороший вроде.

 3) выполнение всего элемента без видимых усилий, засчитаем))

4) шаги перед прыжком, неожиданный или необычный заход на элемент, Здесь мне бросилось в глаза различие заходов. У Сони есть транзишены, но не видно каких-то ярко выраженных шагов перед прыжком. У Алексии прямо перед прыжком есть повороты, которые, кстати, очень красиво вписаны в музыку. Мне понравилось, красиво. Но я не эксперт.

5) очень хорошее положение тела в воздухе от отрыва до приземления, засчитаем, это очень добрый блог – все что не понимаем, все засчитываем)) те засчитываем почти все

6) соответствие элемента музыке. засчитываем))

 

Лучший 2А

В целом плотность GOE по акселям была достаточно высокой. И даже первое место определить не удалось. За лучший аксель и любовь федерации боролись Алина Загитова и Станислава Константинова.

 2А 3.30 + 0.99 GOE

4 / 3 / 4 / 3 / 2 / 2 / 4 / 3 / 2 

 2А 3.30 + 0.99 GOE

3 / 3 / 3 / 3 / 3 / 4 / 2 / 4 / 2

Обратите внимание судьи тоже люди на выделенную зеленым борьбу загитобота и константиновабота с судейской бригаде)).

 1) очень хорошие высота и длина. Аксель Станиславы выглядит повыше, но даже мой соседский дог огромная и обалденно красивая собака знает, что Алина делает аксель со спирали Шарлотты, те с меньшей скорости. Что вероятно может приводить к потере высоты. А дог вообще топит за Алину.  

С другой стороны, Стася делает скобку (поправьте меня, пожалуйста, если это другой поворот), что тоже не должно ее сильно ускорять.

2) хороший отрыв и приземление, Выезд у Алины мне визуально понравился больше. Вообще мне кажется, что есть такой какой-то “выезд школы Этери Тутберидзе”. Вот выезд именно у фигуристок этой школы в большинстве случаем акцентировано есть и сделан, а не естественным образом оставлен. Но это мое сугубо эмпирическое представление.

3) выполнение всего элемента без видимых усилий,

Еще одна рандомная цитата из учебника:

“Аксель выполняют после мощного разбега (скорость его 5—6 м/сек) с переходом при подготовке к толчку к скольжению назад-наружу. Здесь очень важна устойчивость положения тела перед толчком. В этой фазе необходимо следить за прямым положением тела, не допускать отведения таза, опускания головы, сутулости сутулости лучше никогда не допускать!, выраженной «озабоченности» подготовкой к прыжку.

Меня зацепила фраза про “выраженную озабоченность при подготовке к прыжку”. Это я прямо теперь всегда буду отслеживать! Есть ли выраженная озабоченность прыжком или нет.

Это, наверное, больше относится к заходам, но в целом хочется отметить, что и у Стаси и у Алины озабоченность, конечно, была. Но на исполнении каскадов выше ее на мой взгляд было гораздо больше.

4) шаги перед прыжком, неожиданный или необычный заход на элемент, Засчитываем! См. выше.

5) очень хорошее положение тела в воздухе от отрыва до приземления, Засчитываем!!

6) соответствие элемента музыке. Засчитываем!!! Нет, дог не стоит прямо надо мной сейчас, но он попросил на всякий случай добавить это предложение

Наш блог – самый справедливый блог в мире).

 

Лучшая либела

Алина vs Станислава - раунд 2

 FCSp4 3.20 + 0.96 GOE  

4 / 3 / 3 / 3 / 3 / 3 / 3 / 3 / 2 

 FCSp4 3.20 + 0.91 GOE  

3 / 3 / 2 / 3 / 4 / 3 / 3 / 3 / 1

 

1) хорошая скорость и /или ускорение во время вращения, Есть!

2) хорошая, контролируемая, четкая позиция (и) (включая высоту, позицию в воздухе/приземления в прыжках во вращение), Есть!

3) выполнение всего элемента без видимых усилий, Выглядят эти вращения одинаковой степени легкости, может быть, у Алины чуть полегче. Может, чуть изящнее из-за комплекции.

4) сохранение центровки вращения, Центровка сохраняется.

5) необычность и оригинальность, Здесь, пожалуй, не зачтем. Дог, не кусайся! Бедуинский прыжок в либелу и два первых положения у девушек совершенно идентичные, 3е слегка различается – Алина придерживает ногу рукой и нога у нее за счет этого поднята выше.

6) соответствие элемента музыке, Зачтем))

 

Лучшее вращение в заклоне

Сразу скажу, что автор крайне неровно дышит к этому типу вращения и считает преступлением выбирать из заклонов лучший. Вот парни такого не могут. Но то, что они чего-то не могут не означает на мой взгляд, что им полагаются больше компоненты.

Здесь лидируют черный и белый лебеди, т. е. Черный и Белый Призраки.

 LSp4 2.70 + 0.96 GOE

2 / 5 / 5 / 2 / 4 / 4 / 3 / 4 / 3 

 LSp4 2.70 + 0.77 GOE

3 / 3 / 2 / 2 / 3 / 3 / 3 / 3 / 3

Близко была и обаятельная Лорин Лекавалье с + 0.73 GOE

1) хорошая скорость и /или ускорение во время вращения, А как иначе!

2) хорошая, контролируемая, четкая позиция (и) (включая высоту, позицию в воздухе/приземления в прыжках во вращение), Не вижу недочетов.

3) выполнение всего элемента без видимых усилий, Здесь, честно говоря, мне даже вращение Вивеки показалось более легким.

4) сохранение центровки вращения, Ну, вроде не ехали.

5) необычность и оригинальность, Вращения отличают тем, что у Алины при заходе есть круг ногой в воздухе (напишите, пожалуйста, термин, если знаете). Но мне они так нравятся!

 6) соответствие элемента музыке. В этом пункте вращение Алины - мой явный фаворит! Так круто поставлено! Алина выглядит просто как балерина из музыкальной шкатулки! Мы с догом много раз пересматривали. А у Вивеки на половине музыкальной фразы вращение обрезано((.

 

Лучшее комбинированное вращение

Здесь сошлись Соня и Алина.

 CCoSp4 3.50 + 1.50 GOE

5 / 4 / 4 / 3 / 4 / 5 / 5 / 4 / 4 

 CCoSp4 3.50 + 1.25 GOE

4 / 4 / 2 / 3 / 3 / 4 / 4 / 4 / 3

Вивека Линдфорс также была близко c + 1.20 GOE

1) хорошая скорость и /или ускорение во время вращения, В целом вращение Сони мне показалось медленнее уже на второй позиции.

2) хорошая, контролируемая, четкая позиция (и) (включая высоту, позицию в воздухе/приземления в прыжках во вращение), Ок

3) выполнение всего элемента без видимых усилий, Опять же для меня Алина здесь выиграла.

4) сохранение центровки вращения, Ок

5) необычность и оригинальность, Я еще раз признаюсь в любви к вращениям Алины – здесь за качающуюся либелу. И еще мне нравится как она на зубец встает в конце (это циркуль?). Вроде ничего сложного, но такие мелочи… они делают для лично для меня спортсмена.

6) соответствие элемента музыке. С вращениями все хорошо. Но концовка музыки Алины вызывает у меня боль. Наверное, хотели оставить прокат как бы “парить в воздухе”. Но у меня это вызывает синдром кролика Роджера, которому обязательно нужно завершить фразу. Help me make the music of the night!

 

Лучшая дорожка шагов

Здесь Алину вызывает на дуэль уже другая финская фигуристка - Эмми Пелтонен.

 StSq4 3.90 + 1.73 GOE

5 / 4 / 4 / 5 / 4 / 4 / 3 / 5/ 5 

StSq4 3.90 + 1.39 GOE

4 / 3 / 3 / 4 / 3 / 4 / 4 / 4 / 3

1) наличие глубоких ребер, четких шагов и поворотов, 2) соответствие элемента музыке, 3) выполнение без видимых усилий, с хорошей энергией и плавностью исполнения, 4) необычность и оригинальность, 5) хороший контроль и участие всего тела, 6) хорошие ускорение и снижение скорости 7) харизматичность двухкратного чемпиона мира

Последний критерий был замечен в обзоре КП мужчин. Но подействовал он только на меня и на судей. Комментирующие оказались людьми более стойкими и рассудительными – за что им еще раз большое спасибо!

Если вернуться к дамам, то я не могу сказать какая из этих дорожек мне нравится больше. С одной стороны, у Алины очень насыщенная элементами, нежная, легкая дорожка. С другой у Эмми, как мне показалось более легато-катание (не знаю как сказать более плавные переходы между элементами) + сильная музыка. Но на мой субъективный взгляд в данном случае она с музыкой была не совсем в ладу. Вот вроде краблик очень круто сделан в музыку, но вся эта фраза разбита… не знаю, вообщем, везде по дорожке у меня двойственные впечатления по музыке.

 

Лучшие компоненты

Только две вещи бесконечны - Вселенная и могущество Этери Тутберидзе, хотя насчёт Вселенной я не уверен. Анонимный пользователь.

Я не сторонник теорий заговора, но все-таки на мой глубоко не профессиональный взгляд доминирования всех трех наших девушек в компонентах, возможно, не было таким абсолютным на льду каким оно было в протоколах. Но я далеко не эксперт, просто зритель, всяко там люди умнее меня.

Алина Загитова - 36.40, София Самодурова - 33.63, Станислава Константинова - 31.66

Лорин Лекавалье - 30.17 (самый высокий результат из не россиянок).

И, конечно, все приметили главного борца за идею, свободу, равенство, братство, очищение мирового океана от пластика, спасение морских котиков и альпак – судью № 4 - Ms. Hermi OTTEMANN.

 

Читатели: Это все ерунда. Важны только квады. Ну, на крайний случай - триксели. Все остальное – унылый пережиток прошлого. И вообще – не спорт.

Автор: Нет сомнения – безумству храбрых поем мы песню. Но чего же Вы по итогу хотите?

Оставить на соревнованиях 4 человека? Остальных списать в утиль? Или официально запретить фанатам болеть за тех, кто не умеет прыгать ультра-си? А если вдруг на рынке вооружений появилась более совершенная модель – сразу же начинать болеть за нее, а старую списать за негодностью? Фанатская верность – нет, не слышали.

Я люблю 4е прыжки и 3й аксель – это зачастую удивительной красоты элементы! Они выше и мощнее, чем другие прыжки, и смотреть на них - большое довольствие.  

Но, на мой взгляд, не нужно возводить все до уровня религии и ударяться о стену выстроенной секты в крайности. Поэтому простите меня, уважаемые идолопоклонники квадов, но мне и ЧЕ тоже был интересен.

Все зависит от личных предпочтений, у прыжков в высоту или метания ядра много своих фанатов. И, безусловно, с точки зрения измеримости спортивных результатов это более “спортивные” дисциплины, чем фигурное катание. Но мне они не интересны. Мне нравится фигурное катание во всех его элементах (я бы еще и обязательные спирали добавила)).

Далеко не каждый вид спорта каждый год приносит новые рекорды и “расширяет границы человеческих возможностей”, а зачастую “расширение границ человеческих возможностей” происходит за счет еще не запрещенного допинга, новой модели коньков в шорт-треке или новой модели гидрокостюма. А выкрюку допингом не поможешь, может быть, фигурное катание более честный вид спорта тогда?

Назовите мне, пожалуйста, в самом популярном виде спорта на Земле – футболе, какие были продемонстрированы “расширения границ человеческих возможностей” за последние 100 лет? Кроме креативности в прическах игроков – тут действительно были показаны высокие достижения. Или футбол тоже не вид спорта? Сделайте такой пост в футбольной ветке.

Будут прыгать квады – просто прекрасно! Я поддерживаю прогресс всеми четырьмя лапами. Не будут – лично я Вивеку Линдфорс и Алину Загитову фигурное катание смотреть не перестану.

Голос разума: До этого места всю равно никто не дочитает – успокойся.

Автор: Это называется “психотерапия” – напишешь и станет легче.