3 мин.

90 минут мучений. Почему ничью с англичанами не стоит переоценивать

Команда Леонида Слуцкого делала нам больно.

Спасительный гол Березуцкого запустил по стране волну ликующего безумия. Кто-то – это я – сорвал голос, кто-то, весело размахивая веслами, отправился на регату по пивным рекам. По эмоциональному импульсу этот гол сложно с чем-то сравнить, мы давно не переживали чего-то подобного. Однако, празднуя ничью с англичанами, не стоит терять голову: важный гол капитана больше похож не на подтверждение правильности выбранного пути, а на иголку в стоге сена, которая несмотря на миллионы «вопреки» была найдена.

Англичане тоже удивлены: «Вы когда-нибудь смотрели на вещи, удивляясь тому, как они туда попали?»

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/21/d61ad03cf4267b78c61b35f496fdf.jpeg

«Советский спорт» утром напишет, что мы «сохранили хорошую мину при плохой игре».

Мне, как человеку, умеющему только копировать фотографии из инстаграма, хочется сравнить гол Василия с каким-нибудь сочным инстаграмовским фильтром, каким пользуются девушки, которые еще не вышли замуж за футболиста. Им тоже хочется наполнять свой аккаунт красивыми гламурными фоточками – и они делают это, путешествуя из одного туалета ТЦ в другой. А чтобы их социальная сеть была неповторимой и не походила на обзор городских уборных, они пропускают свои карточки через фильтры, выбирая красивые рамочки и более-менее яркие цветовые решения. Без обработки выйдет фотка из грязного сортира, с ней – словно из хорошего отеля.

Схожие впечатления оставила и игра сборной, пока ее не «обработал» Березуцкий.

До его гола сборная 90 с лишним минут решительно и беззастенчиво «обзырянивалась». Было беспрецедентно ясно, к чему клонится игра. Сомнение не покидало ни разу, пусть из возможного перечня логичных событий выпал лишь гол Эрика Дайера. Даже албанцы, которых на полматча оставили в меньшинстве, постоянно нагнетали у ворот сборной Швейцарии и были близки к спасению. Сборная России большую часть встречи напоминала набухший баклажан, который беспомощно валялся под щедрым марсельским солнцем.

alt

Наша чудная связка центральных хавов, созданная аккурат сегодня, фактически провалила миссию. Головин и Нойштедтер с корабля попали не на бал, а в противоположный угол ринга к молодому Майку Тайсону. Они с огромным трудом успевали помогать обороне и оказались не в состоянии выводить мяч в атаку, отчего давление англичан только увеличивалось, а проблемы защищающихся множились. И придраться к новому дуэту чрезвычайно сложно – ну а как они еще могли сыграть?

Сборная России по переходу из обороны в атаку не превосходила команду ДЮСШ, игру которой ставит Петрович – тактический гуру с баснословным окладом в восемь тысяч рублей. При таком развитии событий трио КоСмоДзю тратило ценнейшую энергию на черновую работу, а Гари Кэйхилл навряд ли сильно устал. Уверен, после игры он запросто смог бы окучить шесть соток в огороде у бабушки Артура Юсупова в Самарской области.

Не нужно обманываться результатом. Он чертовски позитивный, но совсем не по делу. Кто-то скажет: забили – значит заслужили. Но есть ли у вас уверенность, что сборная сможет вытаскивать каждый матч, болтаясь на тонкой соломинке над пропастью? Если нет, то дело все-таки не в заслугах, а в везении.

Сейчас вся страна опьянена успехом, а этот пост неминуемо утонет в минусах. Но те читатели, которые будут защищать тренера, допустившего ошибку не только в выборе стартовых сочетаний, но и в схеме на игру, в случае неудачи со словаками первыми побегут поливать его грязью. Хотя в сущности игра сборной России против Англии тоже была одной сплошной неудачей.

Мой твиттер

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/e1/9781a90fd43c3af0ae6dad275a3ad.gif

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach