4 мин.

Жиробасик 2.0. Какие на самом деле поклонники у Виктории Лопыревой

Блог «Король и Шут» – о слабостях пиар-кампании посла ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону.

В конце 2015 года на моем блоге появился тысячный бездарный пост. Его героиней стала несравненная Виктория Лопырева. Материал утонул в гвалте не особенно восторженных комментов («где аналитика?», «опять пономарева тянут на главную», «плюсаните мне, а то я не могу минусовать») – и был бы благополучно забыт, если бы не одно «но».

Как Виктория Лопырева продолжает футбольную карьеру

Вечером вторых суток после публикации, когда пост успел скрыться где-то за горизонтом ленты, в комментариях начались чудеса.

Одна за другой стали появляться записи вроде «верю Лопыревой, у нее в глазах огонек», «Виктория – умная спортивная девушка с добрым сердцем», «люблю и уважаю Лопыреву, она много делает для популяризации футбола среди российской молодежи».

Мы уверены, что Викторию Лопыреву бесконечно любят и обожают на нашем сайте. Но, пожалуй, не настолько.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/97/378ac95294a20bc100f9903f64d6e.png

Самый заплюсованный коммент – вне подозрений. Если что, там имеется в виду имя (Сослан – сокращенно Сос), а не что-то еще. Топовые и яростно заплюсованные комменты, расположенные ниже, насторожили бы даже читателя Sports.ru с недельным стажем. Напомню, все это началось под конец вторых суток после публикации, когда обсуждение поста по обычной логике должно было угаснуть.

Но здесь все только начиналось.

Ниже – лента комментариев Богданы Матвеевой (мужского пола, 32 лет от роду). Срок активности на Sports.ru – две недели, семь комментов – и все про Лопыреву.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/58/1421ee31e42e9a83468eec3bbd790.png
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/d2/33fcd8ed04a7e9f918313dc6bc814.png

Это не все. Под постом отличились также: Ульяна Бирюкова (26-летний парень, 5 комментов – все про Лопыреву), Лариса Смирнова (31 год, 8 комментов – все про Лопыреву), Евгения Голышева (31 год, 9 комментов – все про Лопыреву), Анастасия Коломина (32-летний мужик, 5 комментов – все про Лопыреву).

Жаль, что среди активистов не оказалось жиробасиков, портков слоника или алексеев андросиков. Такие заглядывали к Юре Дудю. Мне повезло меньше – одни скупые имена и фамилии.

Кто и как бьется за Валерия Газзаева

В течение пяти суток к посту нахлобучили еще около сотни комментариев, а к финишу беседы у участников дискуссии закончились слова и остались только плюсы, за которые друг другу ставили опять же плюсы. Плюсовали даже провокационный комментарий «erer», с которым лично я не полностью согласен, хотя доля правды в нем есть.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/b8/5e4d7a8924040ba22e5bc560c9227.png

Возник естественный вопрос: что за дерьмо тут творится?

Мы проверили аккаунты пользователей, с которых писали и плюсовали комментарии. Оказалось, что бурную акцию в поддержку Виктории Лопыревой устроили примерно 500 аккаунтов, авторизовавшиеся на Sports.ru через ВКонтакте. Девять аккаунтов писали комменты, 500 других – обогащали их плюсами.

Также удалось узнать, что та же армия ботов резвилась здесь, здесь и здесь. Если вам лень нажимать на ссылки – под всеми тремя скрываются посты о – внезапно – Лопыревой.

Те из вас, кто ведет социальные сети (особенно инстаграм или твиттер), наверняка встречались с рекламой фирм, предлагающих накрутку лайков и фолловеров. Битва за карму проводится за счет украденных аккаунтов. Разумеется, здесь нет никакого разговора о живых людях, это пустотелые никнеймы, которых гоняют с места на место с самыми разными целями.

Чтобы не растягивать данный пост на целую простыню, пропишу главный вывод: комментарии в поддержку Виктории Лопыревой, вероятно, писали живые люди, плюсовали их – 100% накруточной машиной. Чтобы вы понимали: ни одна такая железяка не активируется просто так. Не может быть, чтобы ей просто приглянулась Виктория – и она, не спросив мнения хозяев, пошла ее выручать. Это PR-инструмент, и запускается он только по заказу. Заинтересованные в подобной – сомнительной – рекламе люди (заказчики) платят за это деньги.

https://pp.vk.me/c627925/v627925065/314dc/6OMkjgu-gsA.jpg

В октябре прошлого года Лопырева стала послом ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону. Очевидно, что агрессивные пиар-акции напрямую связаны с этим. Только пиарщики, с которыми сотрудничает Виктория, пытаются сделать ее святее Папы Римского. Я совсем не против, когда кто-то положительно отзывается о Лопыревой, но зачем делать это так коряво?

В конце концов, никто и так не сомневается: Виктория Лопырева любит футбол искренне и бескорыстно.

Мой твиттер

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1