7 мин.

10 российских футболистов с наибольшей суммой трансферов за карьеру

В мировом рейтинге лидируют Ди Мария и Ибрагимович. А кто у нас?

10. Динияр Билялетдинов – 16,7 миллионов евро

2 платных трансфера: «Локомотив» – «Эвертон» (10 млн), «Эвертон» – «Спартак» (6,7 млн)

Динияр воспитывался в «Локомотиве», и так вышло, что по-настоящему он зажигал только в этой команде. «Эвертон» получил за кругленькую сумму игрока, способного роскошно забить «МЮ», а потом десяток матчей просидеть на лавке с кислой миной. Пока за Билялетдинова можно было выручить хоть какие-то деньги, его спихнули в «Спартак». Там был Карпин, с которым полузащитник драматически не ужился. Тренер называл его то ли «корягой», то ли «мешком с говном» и придирался к каждому лишнему килограмму. После «Спартака» карьера игрока пошла в лайтовом режиме: парочка бесплатных аренд в клубы уровня пердива и, наконец, бесплатный переход в команду папы.

9. Андрей Аршавин – 17,7 миллионов евро

2 платных трансфера: «Зенит» – «Арсенал» (16,5 млн), «Арсенал» – «Зенит» (1,2 млн, аренда)

По сути, в жизни Аршавина был только один полноценный трансфер, когда миллионы с журчанием перетекали со счета на счет. В начале 2012-го Андрей настолько приклеился к лавке «Арсенала», что рисковал пропустить Евро. «Зенит» попытался помочь игроку и сборной, но спасать было уже некого. Карьера Аршавина полыхала в страшной агонии, и довольно быстро улетучилась последняя надежда, что футболист в состоянии набрать прежнюю игровую форму. Романтики продолжали верить (может быть, верят до сих пор), что редкие всплески в аршавинской игре означают что-то большее, чем именно «редкие всплески». Но суровая правда в том, что все успехи Аршавина-футболиста остались в прошлом. Ни один клуб, владелец которого не употребляет тяжелые наркотики, больше не отдаст за Андрея ни копейки.

8. Игорь Шалимов – 19,2 миллиона евро

4 платных трансфера: «Спартак» – «Фоджа» (0,3 млн), «Фоджа» – «Интер» (12 млн), «Удинезе» – «Болонья» (4 млн), «Болонья» – «Наполи» (2,9 млн)

Наверняка на трансферах Шалимова набежала более крупная сумма. Непонятно, сколько отдали за него «Дуйсбург», «Лугано» и «Удинезе», в которых он задерживался максимум на один сезон. Transfermarkt тоже не знает эти суммы, поэтому примем результат Игоря таким, какой есть.

7. Александр Кержаков – 19,5 миллионов евро

3 платных трансфера: «Зенит» – «Севилья» (5 млн), «Севилья» – «Динамо» (8 млн), «Динамо» – «Зенит» (6,5 млн)

В этом абзаце мне хочется пожалеть «Динамо» с его суицидальной трансферной политикой. «Севилья» смогла заработать на переходе игрока, растворившегося в конкурентной среде возле Кануте и Луиса Фабиано. Кержакова впарили «Динамо» с традиционной русской наценкой. В Москве Кержаков провел два сезона, восстановил бомбардирские навыки и все равно уехал в Питер, оставив «Динамо» без прибыли на трансфере.

6. Александр Самедов – 19,5 миллионов евро

4 платных трансфера: «Спартак» – «Локомотив» (4 млн), «Локомотив» – «Москва» (3 млн), «Москва» – «Динамо» (4,5 млн), «Динамо» – «Локомотив» (8 млн)

Самедов – первый из этого списка, кто набирал сумму трансферов только в России (таких будет еще двое). Александр взял количеством переходов и сколотил солидные два десятка миллионов евро без каких-либо заоблачных выплат. Московский «Локомотив» в два захода приобрел на Саше сальдо в минус девять миллионов, но игрок старается отработать все сполна.

Реклама 18+

5. Андрей Канчельскис – 22,8 миллиона евро

5 платных трансферов: «Шахтер» – «Манчестер Юнайтед» (1 млн), «Манчестер Юнайтед» – «Эвертон» (7,5 млн), «Эвертон» – «Фиорентина» (8 млн), «Фиорентина» – «Глазго Рейнджерс» (5,5 млн), «Глазго Рейнджерс» – «Манчестер Сити» (0,8 млн)

Канчельскис – единственный участник рейтинга, чья трансферная сумма образовалась вообще без российских денег. До России он доехал лишь в 35 лет, так что «Сатурну» и самарским «Крыльям» достался бесплатно.

4. Роман Павлюченко – 27,1 миллиона евро

3 платных трансфера: «Ротор» – «Спартак» (0,7 млн), «Спартак» – «Тоттенхэм» (17,4 млн), «Тоттенхэм» – «Локомотив» (9 млн)

В 2003 году «Спартак» эвакуировал будущего «Спящего гиганта» из захлебывавшегося в безденежье «Ротора», а спустя пять лет продал его в 25 раз дороже. Не знаю, ничего не попадалось: а москвичи когда-нибудь благодарили Гуса Хиддинка за содействие в раскрутке игрока? Потому что очень сомнительно, что трансферная стоимость СуперПава смогла бы так разбухнуть без знойного лета-2008. «Спартак» – единственный клуб, оставшийся в твердом плюсе после всех перемещений Романа в пространстве.

3. Игорь Денисов – 30 миллионов евро

2 платных трансфера: «Зенит» – «Анжи» (15 млн), «Анжи» – «Динамо» (15 млн)

Живой символ развала «Анжи» пережил смену курса и в московском «Динамо». «Черная вдова» русского футбола. Если «Зенит» надумает вернуть себе Игоря, можно будет считать это дурным знаком и надеяться, что Халк не убежит в Европу вместе с Витцелем, Гараем и Кришито. У этих опасений есть вполне реальные основания: два раза клубы Денисова уже взрывались – третьего не миновать.

2. Александр Кокорин – 38 миллионов евро

2 платных трансфера: «Динамо» – «Анжи» (19 млн), «Анжи» – «Динамо» (19 млн)

Можете бить оппонента в лицо, если он не согласен, что Кокорин – уникум. Саша уникален: никому со времен Большого взрыва не удавалось сколотить такую трансферную сумму, играя только за один клуб (напомню, за «Анжи» Кокорин не провел ни одного официального матча). Единственное: сумма трансфера из махачкалинского клуба в «Динамо» может быть завышена (на 19 млн с подергивающимся глазом настаивают представители Махачкалы, скидывавшие летом 2013-го активы куда придется и за сколько придется). Если эта догадка верна, то за месяц занятий в спортзале уникальный (да-да!) форвард умудрился скинуть не только лишние килограммы, но и лишние миллионы.

1. Юрий Жирков – 47,3 миллиона евро

4 платных трансфера: «Спартак» Тамбов – ЦСКА (0,3 млн), ЦСКА – «Челси» (21 млн), «Челси» – «Анжи» (15 млн), «Анжи» – «Динамо» (11 млн)

Третий фигурант ситкома с участием двух самых странных клубов России. Все ругают Абрамовича за вывоз капитала за границу, а Жирков практически лично забрал у него пару десятков миллионов и вернул их в Россию. Правда, Юрий так и не освоил английский язык, а потому довольно быстро ощутил острую нехватку РФПЛ в организме.

Куча денег вернулась обратно к Абрамовичу (нет справедливости в этом мире), а карьера Юрия мистическим образом синхронизировалась с кокоринской и денисовской. С тех пор ходят табором. Летом Жирков мог еще немного оторваться от преследователей по этому рейтингу, но не сумел договориться с «Зенитом».

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Michael Regan; REUTERS/Ina Fassbender; Gettyimages.ru/Dima Korotayev/Epsilon, Epsilon, Allsport UK, Michael Steele; РИА Новости/Владимир Федоренко, Сергей Расулов – мл.; Global Look Press/Alexander Chernykh/Russian Look

Реклама 18+

Мой твиттер

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1