7 мин.

10 футбольных персонажей, которых пользователи Sports.ru не любят больше всего

Sports.ru называет 10 футбольных персонажей с самой большой армией хейтеров.

10. Валерий Газзаев – футбольный функционер

Добавили в «нелюбимые»: 172

Соотношение в «любимых»/в «нелюбимых»: 74/172

Работая тренером, Валерий Газзаев любил поорать на судей и держал в страхе собственных футболистов. Десять лет назад он выиграл первый российский еврокубок, но и тут напортачил, не сдержав обещание сбрить вечные усы. Четыре года назад Валерий Георгиевич вернулся в «Аланию» в качестве президента, а главным тренером команды стал его сын. Команда вышла в финал Кубка России, отметилась в Лиге Европы, но вскоре лишилась профессионального статуса из-за многомиллиардных долгов. В это время Валерий Георгиевич уже заведовал Объединенным чемпионатом и промывал всем мозги сказочными перспективами даже после начала военных действий на Украине. Но красноречие Газзаева и верных оруженосцев – Жиробасика и Портков слоника – не помешало этой идее потерпеть закономерный фейл.

9. Марио Балотелли – нападающий «Ливерпуля»

Добавили в «нелюбимые»: 192

Соотношение в «любимых»/в «нелюбимых»: 718/192

Когда-то мы верили, что Марио Балотелли повзрослеет, но он оказался обычным городским сумасшедшим. Бало считает нормальным жечь петарды в собственном доме, кидать дротики в одноклубников и обещать футболистам «Реала» за выход в финал Лиги чемпионов свою девушку. Его глупые прически и эпатаж в социальных сетях – это история про школьника, который ищет любые пути для самовыражения. Спортивные успехи Марио тоже не внушают оптимизма. Возможно, прямо сейчас еще один болельщик, уставший ждать чуда, заносит фамилию итальянца в графу «я не люблю».

8. Пепе – защитник «Реала»

Добавили в «нелюбимые»: 199

Соотношение в «любимых»/в «нелюбимых»: 158/199

Тот, кто совсем недавно внес португальца в список нелюбимых, малость запоздал. При Карло Анчелотти на защитника снизошло просветление, которое выражается в мизерном количестве желтых карточек и относительно деликатном поведении на поле. Основную массу хейтеров Пепе наплодил гораздо раньше. Непросто относиться к нему нормально после самого чудовищного поступка, который мы когда-либо видели на футбольном поле. Количество мелких провокаций в его исполнении вообще не поддается подсчетам. После эпизода с Каскеро Пепе посещали мысли о завершении карьеры. Сейчас более-менее ясно, что он не такая уж бездушная скотина. Все-таки подрастают дети, которым нужно подавать пример.

7. Андрей Аршавин – нападающий «Зенита»

Добавили в «нелюбимые»: 232

Соотношение в «любимых»/в «нелюбимых»: 1873/232

На протяжении большей части карьеры Андрей был иконой русского футбола. Он творил невероятные вещи (здесь нет преувеличения!) в футболке «Зенита», лондонского «Арсенала» и сборной России. Все беды свалились на него в последние годы карьеры: резкий игровой спад, скандальный развод, дебош в ночном клубе и, конечно, Евро-2012. Народ не простил кумиру фразу про ожидания, вошедшую в золотой фонд цитат. С тех пор футболиста, который завоевал для страны два еврокубка и бронзу чемпионата Европы, редко называли по имени, заменяя его на «остроумные» «чипсоед» и «маленький член».

6. Жозе Моуринью – тренер «Челси»

Добавили в «нелюбимые»: 246

Соотношение в «любимых»/в «нелюбимых»: 2264/246

Жозе всегда там где война. И даже наоборот. Самый ядовитый тренер современности, который регулярно что-то выигрывает, просто не может не вызывать к себе повышенного внимания. Из уст португальца брызжет нитроглицерин – и никому нет спасения. Обличить и затроллить оппонента, тем самым выводя его из равновесия, – один из ключей к победам. Главный тренерский принцип Моуринью – сковать соперника и ужалить. Его команды не показывают самый зрелищный футбол в мире, но все окупают трофеи. Относиться к Жозе нейтрально в принципе невозможно, поэтому везде, где он появляется, в противовес сторонникам возникает внушительная оппозиция.

5. Валерий Карпин – святой

Добавили в «нелюбимые»: 258

Соотношение в «любимых»/в «нелюбимых»: 1068/258

С Карпиным «Спартак» пережил самый веселый период в новейшей истории, а основная масса хейтеров клуба заодно добавляла в «нелюбимые» и его главного тренера. Эпичные фразы про Фалькао, больную пятку и трешку стали достоянием русского футбольного фольклора. Карпина невозможно переспорить, как невозможно логично и аргументировано ответить на вопрос «ну и?». Существует мнение, что Валерий Георгиевич грамотно подсидел Лаудрупа и Эмери, злоупотреблял Кариокой, а бывшие игроки «Спартака» рассказывают про него нехорошие истории. Но все это от неверия.

4. Роман Бабаев – генеральный директор ЦСКА

Добавили в «нелюбимые»: 395

Соотношение в «любимых»/в «нелюбимых»: 26/395

Роман Асхабадзе облегченно выдохнул – самым нелюбимым менеджером русского футбола оказался его тезка. Бабаеву принадлежит и другое достижение: на Sports.ru нет никого с такой пропорцией хейтеров и поклонников. Гендиректор ЦСКА не стремится сглаживать углы в общении с прессой. Особенно шумной получилась история с Веллитоном, когда бразилец травмировал Акинфеева. Бабаев назвал нападающего подонком и посоветовал с осторожностью выходить на улицу. «Спартаку» удалось защитить интересы Веллитона в суде, на что ответчик отреагировал так: «Кто-то попадает в плей-офф Лиги чемпионов, а кто-то пишет доносы».  

3. Евгений Гинер – президент ЦСКА

Добавили в «нелюбимые»: 455

Соотношение в «любимых»/в «нелюбимых»: 217/455

«У него в жизни были одни учителя и наставники, у меня, к счастью, другие», – метко сказал про Евгения Ленноровича Николай Толстых. Осуждают Гинера и на Sports.ru (смотрим соотношение в «любимых» и в «нелюбимых»). Гинер нацелен только на победу, ему не знаком тезис «не наш метод», в ходу немного другие понятия. Темное прошлое и нескончаемые возгласы «ГВК» – гарантия призового места в рейтинге общественного порицания.

2. Лионель Месси – нападающий «Барселоны»

Добавили в «нелюбимые»: 489

Соотношение в «любимых»/в «нелюбимых»: 6250/489

Лео Месси слишком хорош, чтобы не нажить себе врагов. Главные претензии: «раз ты хочешь считаться великим, где твой Кубок мира» и «раз ты такой правильный, почему возле тебя постоянно вьется налоговая полиция». Есть мнение, что Лионель установил в раздевалке «Барсы» тоталитарный режим, и даже президент клуба ходит перед ним на цыпочках. В СМИ Месси активно сталкивают лбами с Роналду, а болельщики понимают это так: если ты за португальца, то обязательно должен быть против аргентинца.

1. Криштиану Роналду – нападающий «Реала»

Добавили в «нелюбимые»: 629

Соотношение в «любимых»/в «нелюбимых»: 5846/629

Криштиану тоже хорош, но излишне самовлюблен. Не все болельщики ровно относятся к нарциссизму и незаменимости Роналду в рекламе шампуня, геля или трусов. Зацикленность на собственной внешности и исключительности регулярно припоминают ему после неудачных матчей. За симуляции, разговоры с судьями и голы с пенальти португальца критикуют намного строже других, ведь Криштиану тоже претендует на особенное место в истории мирового футбола. А последнее предложение в абзаце про Месси можно вставить и сюда.

Напоминаем, что добавлять людей, команды, турниры и все остальное в любимые или нелюбимые вы можете в своем личном кабинете на сайте

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; REUTERS/Ed Sykes Livepic; Fotobank/Getty Images Sport/Laurence Griffiths; РИА Новости/Алексей Даничев; Global Look Press/imago sportfotodienst; РИА Новости/Александр Нестеров, Александр Вильф, Алексей Филиппов; Global Look Press/Andy Hooper/ZUMAPRESS.com

Мой твиттер

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1