5 мин.

Осечка «Зенита», жалобы динамовцев и другие сюжеты российского тура

Sports.ru рассказывает о главных событиях второго весеннего тура чемпионата России. 

Очередной гол Смолова

В Краснодаре были красивые голы Мамаева и Смолова, но не было победы «Краснодара», который упустил возможность закрепиться в тройке. Смолов проводит сезон чуть лучше Фалькао: над одним постепенно перестают смеяться, другого тем временем переводят в молодежный состав. Голы Федора принесли «Уралу» 3 очка из 14, а также счастливое право быть над зоной прямого вылета.

Жуткая травма Жоаозиньо

Еще больше игра «Краснодара» и «Урала» запомнилась тяжелой травмой Жоаозиньо. Классический несчастный случай – в единоборстве с ним Хозин даже не нарушал правила. Неудачное падение привело к перелому малой берцовой кости. В этом сезоне бразильца мы уже не увидим (он может пропустить и начало следующего). Сергей Галицкий, который забросил твиттер после инцидента с блокадницей из Кронштадта, пригласил болельщиков на базу клуба, чтобы поддержать игрока.

Фото дня. Болельщики провожают Жоаозиньо на операцию

https://pbs.twimg.com/media/CAIm11yUkAAwFWJ.jpg

Результативный дебют Прудникова за «Амкар»

Самый невзрачный матч тура состоялся в Саранске. Номинальные хозяева поля, «Уфа», еще ни разу не побеждали дома, «Амкар» в этом сезоне еще не выигрывал в гостях. Команды решили не отступать от традиции и сыграли вничью. «Уфа» была ближе к победе, но за пять минут до конца пропустила от Александра Прудникова. Легендарный форвард в этот день дебютировал за девятый в карьере клуб премьер-лиги (забивал за четыре).

Жители Саранска не вдохновились возможностью посмотреть две посторонние команды, которые находятся ниже «Мордовии» в таблице. По данным сайта РФПЛ на матче присутствовало 1162 зрителя. В новейшей истории премьер-лиги меньше было только на матче «Торпедо» – «Уфа» в прошлом декабре.

ЦСКА громит «Мордовию»

Все началось с быстрого гола Алана Дзагоева, а продолжилось – удалением Павла Яковлева в середине первого тайма. ЦСКА включил режим «Баварии» и спокойно довел дело до разгрома. Роман Еременко забил восьмой и девятый гол в чемпионате (ни одного пенальти; личный рекорд результативности за сезон), а Кирилл Набабкин в 28 лет обнаружил в себе снайперские качества и забил первый гол в карьере на клубном уровне.

Попал Набабкин. Как ЦСКА догнал «Зенит» по забитым мячам

Домашняя неудача «Локомотива»

Проблемы «Локо» в атаке продолжаются. За 300 минут игрового времени в официальных матчах 2015 года команда забила 1 мяч. Теперь не совсем ясно, как оперативно решить проблемы впереди: Даме Н’Дойе уже забивает за «Халл», а Дмитрий Сычев – давайте в это верить – совсем скоро будет укладывать мячи в «Окжетпесе». Теперь претензии «Локомотива» на медали выглядят еще более неловко.

«Это день, когда ничего не получается». Как «Локомотив» умудрился проиграть «Арсеналу»

Еще одна причина победы «Арсенала» над «Локомотивом»

«Спартак» наносит «Динамо» второе поражение за неделю

«Спартак» обыграл «Динамо» хотя бы затем, чтобы мы услышали два самых нелепых оправдания неудачи. Станислав Черчесов заявил, что гол красно-белых недостаточно красив, а Владимир Габулов обвинил работников стадиона в том, что они нарочно залили поле.

Матч начался с символического удара по мячу 102-летнего дедушки – вероятно, самого давнего болельщика «Спартака» в мире.

102-летний болельщик «Спартака»

Реклама 18+

Единственный гол в дерби (второй в сезоне автогол Дугласа) получился действительно корявым.

Нытье Виллаш-Боаша

Андре Виллаш-Боаш голосил после матча еще громче динамовцев: португалец назвал игру на таком поле «позором» и даже Виталию Мутко досталось по касательной. Газон в Раменском и правда идеальным не назовешь, но португалец дипломатично промолчал о неназначенном в ворота «Зенита» пенальти.

Кунг-фу тура

В туре было две прямых красных карточки. Кое-чему мог бы позавидовать и Найджел де Йонг.

Фото: твиттер Сергея Галицкого