3 мин.

Путин и еще 3 причины, почему сборная России тысячу лет ничего не выиграет

В блоге «Поток сознания» вертикаль проблем русского футбола и призыв ничего не ждать.

http://img.championat.com/i/news/01/72/1381910172_b_spartakovec-dmitrij-kombarov-stal-edva-li-ne-edinstvennym-kto-ulybalsja-i-dazhe-podygral-vstrechajushhim.jpg

Футболисты

Головной болью любого, кто работал со сборной России в новом тысячелетии, является выбор центральных защитников. Лимит сделал для национальной команды перебор фланговых игроков этой линии (хотя их уровень при всем разнообразии кандидатов вызывает вопросы), однако с задачей открыть дорогу юным игнашевичам лимит категорически не справился. В итоге уже сейчас ясно – Игнашевич и Березуцкий будут в основе сборной, пока из них не высыплется весь песок.

Бомбардира, способного забивать в каждом матче, в сборной отродясь не было. Были ребята попроще, которых мы скоро будем вспоминать с благодарностью и ностальгией. Кокорин, если в ближайшее время не уедет в Европу, и Дзюба, если все же дорвется до своих миллионов, – сомнительная альтернатива даже нынешнему Кержакову.

Лидер полузащиты, 33-летний Роман Широков, вряд ли планирует играть до 70 лет. Другие его коллеги, включая Дзагоева, на которого западные команды скоро махнут рукой, никогда не играли бы в основе нынешних клубов, не будь спасительного лимита.

Самая надежная линия сборной – та, в которой играет ее самый критикуемый футболист. Игорь Акинфеев еще не разучился спасать ворота, но если будет часто привозить, замена ему найдется.

Тренер

Фабио Капелло, начиная с лета, превратился в сущее посмешище; кажется, сейчас он устраивает только яростных недоброжелателей сборной. Ему не платят деньги – и это очень грустно. Ведь теперь зарубежного специалиста будет сложно заманить даже еще большими контрактными обещаниями.

Тренера необязательно искать на Западе: есть Леонид Слуцкий, который наверняка однажды примет сборную. Он сильный тренер, сильная личность, он не привел «Манчестер Сити» к победе в Лиге чемпионов лишь потому, что все еще не работал в этом клубе. Леонид Викторович способен добиться определенных успехов в футболе, но вряд ли со сборной, в которой нет футболистов уровня Думбия или Тошича. Есть еще Валерий Карпин, который, если не подпишет пожизненный контракт с «Манчестер Юнайтед» или мадридским «Реалом», всегда будет готов помочь. С Карпиным мы вряд ли что-нибудь выиграем, зато Валера не будет стесняться напоминать игрокам, кто они есть на самом деле.

Футбольные чиновники

Долги по зарплате тренерам и «Пануччи-шмануччи» – самые резонансные за последнее время предъявы российским футбольным чиновникам. Еще до Николая Толстых идеями РФС управляла сущность в виде гномика, сейчас все не так ужасно – всего лишь некомпетентные хамы работают. А где их нет?

http://polit.ru/media/photolib/2014/02/21/thumbs/mutko_1392967132.jpg.600x450_q85.jpg

Пока главным инструментом поддержки сборной является разрушение регламентов, норм и календарей; пока чиновники уверены, что перенос туров поможет сборной больше, чем открытие системы футбольных академий по всей стране под эгидой РФС; пока идея засунуть в наш чемпионат сборную страны будет рассматриваться как реально значимая, а не в качестве повода обследоваться в специальной больнице, – мы обречены горько шутить над чиновниками до бесконечности.

Главный чиновник, царь

В «заслуги» Владимира Путина можно записать неуклонное возвращение к порядкам советского общества. При этом режиме россияне вскоре утратят иллюзию свободы, ее подменит поощряемая всюду ненависть к Западу. Страна, которая должна благодарить своего лидера за статус экономического изгоя, еще не скоро поднимется с колен. Есть ощущение, что избыточная ставка на сырьевую экономику сыграет против России уже скоро, почти сейчас. Устойчивость колоссальной, большой страны, зависящая от цен на нефть и другие продукты экспорта, – это ли не предмет для беспокойства на многие поколения вперед? Единственная государственная валюта, бешеными темпами превращающаяся в фантики – это ведь тоже не очень здорово. А уж когда целое государство мчится к тотальному коллапсу, сожалеть о его бессмысленном футболе будет немножко странно.

Мой твиттер

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1