10 последних хет-триков в чемпионате России, которые удавались не нападающим

Отдавая должное Зорану Тошичу, блог «Поток сознания» показывает 10 последних случаев, когда много забивали те, от кого этого не слишком требуют.

Дмитрий ЛОСЬКОВ, «Локомотив»

Когда 03.11.00

Кому «Уралан» 9:0

Свой первый хет-трик в рамках чемпионата России Дмитрий соорудил в ворота «Уралана». Славная элистинская команда под чутким руководством легендарного Бориса Буняка заблаговременно гарантировала себе место в первом дивизионе. «Локо» устроил гостям шикарные проводы, а капитан команды Лоськов легко и непринужденно накидал три мяча еще в первом тайме. Стоит ли напоминать, что в истории чемпионатов страны ни до, ни после этого с таким счетом никто не проигрывал?

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, «Шинник»

Когда 09.07.02

Кому «Анжи» 6:0

Пожалуй, самый уникальный случай. Васильев стал первым (и до сих пор единственным) защитником РФПЛ, отгрузившим трешку в чужие ворота. На этот подвиг Дмитрий истратил всего семь минут (с 75-й по 82-ю), уступив в скорострельности ростовскому бомбардиру Маслову всего одну минуту.

Александр САМЕДОВ, «Спартак»

Когда 18.04.04

Кому «Амкар» 6:0

Юный спартаковец, окрыленный доверием Невио Скалы, принялся жечь с первых туров сезона-2004. Под горячую ногу Самедова подвернулся пермский «Амкар», делавший первые шаги в премьер-лиге.

Андрей КАРЯКА, «Крылья Советов»

Когда 09.05.04

Кому «Спартак» 4:2

В 2004 году Каряка вышел на пик формы. Андрей был настолько крут, что Чак Норрис с его скиллами мог бы сойти за плаксивую семиклассницу. Самарского хавбека уже тогда можно было продавать в «Реал» за 150 млн (со скидкой). Больше всех от пушки Каряки пострадал «Спартак», потерпевший болезненное поражение в День Победы.

Любомир КАНТОНИСТОВ, «Кубань»

Когда 15.05.04

Кому «Ростов» 3:1

В том же сезоне происходил взлет Любомира Кантонистова. Хавбек-бомбардир получил вызов в сборную Ярцева и даже сыграл против Люксембурга.

Максим РОМАЩЕНКО, «Динамо»

Когда 18.09.04

Кому «Амкар» 3:1

Первый хет-трик Максима состоялся еще в 1997-м, когда динамовцы разбомбили «КамАЗ» (6:1). На этот раз досталось «Амкару», который в 2004 году мучительно осваивался на новом уровне.

Когда 23.04.06

Кому «Рубин» 4:4

Феерический матч запомнился диким результатом и хет-триками с обеих сторон (у «Рубина» отличился Домингес). Таким образом, Лоськов стал вторым отечественным полузащитником (после Александра Гришина), кому дважды удавалось забить три мяча за игру.

Милош КРАСИЧ, ЦСКА

Когда 19.04.09

Кому «Химки» 3:0

Серб, ошалевший от неожиданного оттока бразильцев, взял да и потащил на себе ЦСКА. Прямолинейные, но внезапно результативные набеги Милоша на пару лет стали его визитной карточкой. Именно глядя на Красича, Алексей Сапогов решил, что в «Ювентусе» может играть каждый.

Ройстон ДРЕНТЕ, «Алания»

Когда 15.04.13

Кому «Мордовия» 3:1

Бывший партнер Криштиану Роналду и Кака прибыл во Владикавказ в статусе безработного и, в сущности, запомнился лишь по игре с «Мордовией». Вскоре он получил травму и засобирался в Англию, где его приютил «Рединг».

Зоран ТОШИЧ, ЦСКА

Когда 27.10.13

Кому «Краснодар» 5:1.

Зоран забивал очень легкие мячи, будто Фильцов и вся оборона «Краснодара» на поле не выходили. Такая результативность может выйти ему боком. Во всяком случае, сеть магазинов «Магнит» уж точно не будет его обслуживать.